Повышенная возбудимость
Малышке 3,5 мес. В течение 2-3 недель дневные сны короткие по 20-30 мин сложно укладывается. Ночью первый сон 2-3 часа, затем просыпается каждые 50 мин-1,5 часа, даю грудь, но засыпает не сразу, тревожная, на груди трет глазки. Просыпается, как правило, с плачем. Пока спит махает ножками. Пеленаю тк будит себя ручками, но хотелось бы уже уйти от пеленания. В течение дня может начать истерить, выгибается в левую сторону и немного запрокидывает головку. перед этим может просто покричать-поверищать.
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ головного мозга и шейного отдела позвоночника проходили? какие результаты по данным исследованиям?
Марина Геннадьевна, да по узи все хорошо (в 1 мес)Вывихов нет
Учитывая жалобы я бы вам порекомендовала пройти УЗИ головного мозга еще раз. У детей в 3 месяца может возникнуть регресс сна, но при этом дети не тревожны и не хотят спать и их не выгибает
Марина Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, а может ли такое состояние быть связано с неправильным режимом? Сколько малыш в нашем возрасте может бодрствовать? 03/03 будет 4 месяца
И нужно ли сейчас выстраивать режим или еще рано и он вскипавшего собьется?
Режим можно начинать выстраивать (или пробовать) с 3 месяцев. в идеале это ловить сонные окна и что бы малыш сам уходил в сон. в норме малыш должен бодрствовать 1.15-1.30 и быть 3-4 сна
Принятый ответ
Добрый день, скажите с каким весом ребёнок родился, как прибываете в весе? Кушает сейчас хорошо? Как до этого спал и бодрствовал?
В возрасте около 3 мес у малышей обычно возникает регресс сна, также может быть ложный отказ от груди, вы на груди?
Шукуфа Рамиз кызы, родились с весом 3440, сейчас вес 5400 докармливаю смесью в обьеме 120 мл за сутки. Первый мес практически не набрали вес тк я не понимала, что малышка не наедается.
Сейчас от груди не отказывается полностью, но выгибается
Раньше ночной сон был крепче. Первый сон 4-5 часов, затем просыпалась через 2-3 часа, кушала и снова спать
можно снова повторить нсг, но там вероятнее всего все будет хорошо, порекомендую вам поделать магневые ванночки перед сном, можно также пропить курсом 20 дней Магне В6 в ампулах по 2 мл 2 раза в день, он идет в ампулах 10 мл, 1 ампулу в 2 приема утро, вечер - даете, остатки сами можете выпить. Ампулу вскрытую храним 12 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте, думаю у малыша сейчас регресс сна или скачок роста, это временное явление, которое необходимо переждать, по поводу того что малыш выгибается, я думаю, что таким образом малыш хочет перевернуться на животик, так же это может быть связано с мышечной дистонией, то есть слева мышцы могут быть в гипертонусе, а справа в гипотонусе, я бы вам рекомендовала очный осмотр невролога, возможно понадобится курс массажа.
Сейчас рекомендую выполнять зарядку, упражнения можно посмотреть в интернете, там много обучающих видео. Также выполняйте упражнения на перевороты, в одну руку берете правую ножку, в другую левую, и перекидываете правую ногу через левую, совершая переворот, так де и в другую сторону. Малыша перемещайте на пол, на коврик, для освоения новых навыков.
Татьяна Владимировна, малышка уже переворачивается на животик через левый бок
А плач после пробуждения может быть связан с регрессом сна?
Вероятнее слева повышен тонус, выполняйте упражнения перевороты и на правую сторону + ЛФК.
Плач может быть связано как с регрессом сна, так и с нервно-рефлекторной возбудимостью, она носит временный возрастной характер, сейчас необходимо переждать этот период.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию походна на регресс сна(скачок роста), такое часто бывает именно как раз в этом возрасте, можно попробовать магниевые ванны, если есть возможность можно проконтролировать гемоглобин, в этом возрасте у ребенка начинается вырабатываться мелатонин, цикл сна становится 40 минут. делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание.
Юлия Юрьевна, гемоглобин понижен 110
Подскажите, как можно его повысить? И на что это может влиять?
Вообще гемоглобин влияет на многое, на развитие, на сон косвенно тоже, нужно начать прием препаратов железа, косвенно это может были связано с вашими жалобами,какой у вас вес?
Юлия Юрьевна, 5400
110 это сильно низкий показатель?
Нет, допустимо, знаете как я думаю лучше будет сделать, пока препараты железа не нужны, показатель вполне допустим, сделайте по возможности контроль, если жалобы будут сохраняться, где то через месяц а от него отталкиваться.
Юлия Юрьевна, поняла вас, благодарю
Нам педиатр прописала пить фолиевую (ребенку) это вообще необходимо?
Часто бывает причина в недостатке фолиевой кислоты, это все взаимосвязано, может попробовать, если переживаете можно проконсультироваться с гематологом, но фолиевая кислота в целом безопасна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно делали НСГ?