Консультация педиатра /

Беспокойный сон, вздутие живота, отходят газы — вопрос №2371443

Малышу два месяца (07.06.24 родились).
Первое- беспокойный сон ребенка , долго качаю от 20-40-1ч , засыпает и тут де просыпается, перекладываю спящего - тоже самое, всё это время висит на груди.
Второе- недели две назад начались проблемы со стулом , стал намного реже , раз в два дня но я думаю это нормально. стул жёлтый без прожило, крови, слизи, но как-будто пенистый и густой.
Третье - газы.. Одна их причина мне ясна, он заглатывает воздух иногда во время кормления, но я стараюсь следить за этим. А вот вторая причина не ясна, неужели их может быть так много , он прямо выгибается весь , когда спит не пукает как-будто совсем, а как просыпается так всё выходит.
Сильно кричит при этом и глаза делает большие сначала. Как-будто пугается меня . В чем может быть проблема...
На живот выкладываю, столбиком держу, во всех позах ношу и массаж делаю и велосипед, но всё равно он продолжает пукать , причина непонятна.
Не лежит в коляске вообще в первый месяц ещё ходили гулять в коляске. Сейчас вообще нет. На улице спит максимум пол часа и то собственно на руках.
Кто-то мне один раз подсказал, что может быть лактозная недостаточность скажите как она проявляется и может ли быть она у нас по описанию.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Сдайте копрограмму и кал на углеводы
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
ребёнок очень сильно беспокоится, плачет и не помогает массаж живота

Скорее всего, это становление кишечника и заселение микрофлоры. Попробуйте высаживать в эти моменты
Как можно чаще выкладывайте ребёнка к себе на живот голенького, массаж живота по часовой стрелке , грелка с вишневыми косточками
Давайте в каждое кормление эспумизан/ сабсимпплекс/ боботик

Режима в этом возрасте еще нет
Такие короткие сны допустимы
Попробуйте качать на руках в пледе и перекладывать в нем
Возможно, просыпается от того , что на руках тепло , а в кроватке холоднее
Принятый ответ
Клиент
когда истерит ,до живота не дотронуться практически,и в области ануса имеются покраснения и выше ,ближе к копчику, как-будто сильная опрелость ,такое есть ,но немного проходить стало ,недели две может уже присутствует.

Педиатр, Детский кардиолог
Сдайте копрограмму и кал на углеводы
В зависимости от результатов- коррекция лечения

Если углеводы придут повышенные - ферменты : колиф/ лактазар
Клиент
здравствуйте,подскажите пожалуйста может ли ребёнок не просыпаться на ночное кормление в течении 8 часов в 2 месяца?
Педиатр, Детский кардиолог
На ив- может

Но
Нужно делать контроль веса, убедиться , что идут прибавки
Клиент
Дело в том, что у нас гв полностью, докорма нет
Клиент
Прибавка в весе в первый месяц 2кг, во второй 1кг, 3сентября на взвешивание, нормальные результаты ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Прибавки в весе отличные !
Если спит- значит не голоден
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать копрограмму
Сдать кал на углеводы
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, подскажите пожалуйста, ребенок сегодня в ночь ушел почти в 12ночи, проспал до 7утра. Не просыпался на ночное кормление вообще. На ГВ полностью , это нормально ? Прибавки в весе за 1мес-2кг, за 2мес -1кг
Клиент
Проснулся в 7, поел и проспал до 11
Педиатр
Конечно это нормально
Я бы даже сказала это очень хорошо
Ребенок прибавляет отлично!
Еще и маме дает ночью поспать
Это прекрасно
Ночью не будим насильно, если малыш спит , значит он сыт
Клиент
Просто первый раз такое , я честно говоря даже испугалась утром , что ни разу за ночь не просыпался , обычно 1-2 раза встаёт, а тут ни одного