Консультация стоматолога /

Начала лечение зубов — вопрос №1899751

Здравствуйте. Начала лечение зубов.
47й зуб депульпировали.
46й живой. Но заменили пломбу. Стало больно наказывать и жевать. Делала снимок зуба, сказали потерпим- все пройдёт. До нерва не достает. Какой-то слой дентина нарастает и можно будет жевать.
Уже 2 месяца не могу жевать.
Жую на левой стороне, которая тоже болеть начинает.
Решила для себя сделать снимок челюсть. Разрешили фоткать. Сейчас приложу фото. Посмотрите пожалуйста. И ещё когда ногтем провожу, то стык где зуб и десна там ноготь цепляется, будто под десну проваливается.
1. Нужно ли депульпировать зуб? 46й. (6ка снизу справа)
2 . Пора ли удалять зуб мудрости слева внизу? В частной сказали рановато.
3. Что за переход под десной который я чувствую? Ноготь будто проваливается.
4. Можно ли делать ультразвуковую чистку, у меня присутствуют пятна и кариес. Ещё 2 пришеечных кариеса не глубоких.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации и панорамному снимку, на мой взгляд нет ничего криминального.Панорамный снимок не очень разборчивы ,по не му трудно конкретно говорить о происходящем в 6 зубе. Но судя по описанию ситуации , не очень корректно поставлена пломба потому и жалобы . Если только дискомфорт при надавливании и жевании,в покое зуб не беспокоит ,нет ночных болей ,нет долгой реакции на температурные раздражители , то не надо удалять нервы. Для начала надо сделать качественный прицельный снимок. Посмотреть все внимательно,заменить пломбу . Депульпация это крайний вариант.,которого лучше избегать ,как можно дольше.на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса ,происходит атрофия десны и оголение перехода коронковой части в корневую. Образуется не кариозное поражение тканей ,клиновидный дефект. Проводить профессиональную гигиену полости рта надо обязательно и ультразвук не противопоказан ,просто делать его надо правильно,соблюдая протокол снятия зубных отложений. Зуб мудрости лучше не трогать,если он не даёт жалоб или не мешает ортодонтическому лечению,если оно планируется. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, если будут менять пломбу в 6 зубе. Тогда возможно достанут до нерва? Бывают ли какие прокладки, накладки на зубы, чтоб "подложить" между нервов и пломбой???

А вот это клиновидный дефект или переход некариозный, его как можно вылечить?? Как же делать чистку ультразвуком, если такие повреждения? Или лучше наоборот : сделать анастезию и чистку. А там под налётом увидим что имеем???

Стоматолог
Для понимания ситуации с6 зубом надо прежде всего сделать снимок чёткий прицельный ,чтоб видеть картину происходящего. Всегда если имеется глубокий кариес ,есть риск того ,что возможна депульпация,но об этом пациента предупреждают и всячески ее избегают в процессе лечения ,если к депульпации нет чётких показаний. Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр,если Вы не очень доверяете своему доктору. Доктор уже поймет ,что делать ,какие прокладки лечебные или изолирующие использовать и будет правильно соблюдать протокол лечения глубокого кариеса и все придёт в норму с зубом. Такие мелкие клиновидные дефекты нет смысла лечить они не представляют опасности для зуба. Если есть повышенная чувствительность ,зубы надо периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, снимает чувствительность и восстанавливает минеральный баланс в тканях. Пломбы ставятся на больших клиновидных дефектах и надо иметь ввиду ,что из-за того,что на фоне перегрузки тканей зуба из-за особенностей прикуса ,эмаль будет продолжать скалываться ,пломбы могут держаться несколько хуже. Делать или нет,анестезию ,будет понятно только в процессе проведения профгигиены. Если проводить ее будет опытный грамотный специалист,то он поймет пользоваться ли ультразвуком у проблемных зубов,на какой мощности работать, безусловно,если появится дискомфорт или боль,сделают тот или иной вид анестезии. Иногда бывает достаточно даже гелем анестезирующим ,которым слизистую обрабатывают перед вколом иглы ,достаточно помазать. Когда будут сняты зубные отложения ,будет больше понятно ,что происходит. Главное,чтоб все мероприятия проводил опытный грамотный специалист. Тогда все будет сделано правильно и не принесёт ни какого вреда.
Стоматолог
Здравствуйте,

1. Нужно ли депульпировать зуб? 46й. (6ка снизу справа) нет, пломба далеко от пульпы, судя по снимку , скорее всего речь идет о дебондинге- частичном отрыве пломбы от дна, лечится заменой пломбы. Можно также покрыть зуб десенситайзером- вреда не будет.
2 . Пора ли удалять зуб мудрости слева внизу? срочности нет, удаление в плановом порядке, когда придет "время" и образуется резорбция корня 37 зуба-будет поздно, также будет постоянно образовываться налет и плохо счищаться на дистальной поверхности 37зуба, что приведет к образованию патологического кармана
3. Что за переход под десной который я чувствую? Ноготь будто проваливается. По снимку ответить на вопрос нельзя- скорее всего - граница пломба-зуб
4. Можно ли делать ультразвуковую чистку, у меня присутствуют пятна и кариес. Можно, даже желательно делать профгигиену до лечения зубов
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое ☺️ подскажите, в 6ке если менять пломбу, до пульпы не достанут? Может прокладку какую "положить "?
А вот этот переход под десну который чувствую, будто ноготь туда проваливается, это на 6м и 7м зубе. Там пломб нет вообще.
Клиент
Светлана, как узнать когда удалять зуб мудрости? Чтоб не травмировал мою соседнюю семерку, её корни.
Стоматолог
просто удалять 8 в удобное для Вас время. Срочности нет никакой, но откладывать лет на 10не стоит.
Стоматолог
не лазьте ногтем- ногти, мяго говоря,не стерильны, к тому же десну травмируете, щейку зуба можете ощщущать .
Никаких прокладок не надо- просто хороший адгезив, применяемый по инструкции, хорошая изоляция от слюны.
Клиент
Светлана, спасибо большое ☺️
Клиент
Светлана, у меня ещё псориаз. Рейчас в ремиссии. Интересно, псориаз как-то действует на десна или розовую полость, слизистые?)
Стоматолог
глоссит и пародонтит бывают чаще у людей с псориазом
Клиент
Светлана, тоже об этом слышала. Теперь убедилась ?.спасибо большое.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
18, 28, 38 зубы имеют показания к ортодонтическому удалению по причине потери антагониста и для установления равновесия в секторах, так как имеется риск развития феномена Попова-Годона, что, в свою очередь, может вызывает блоки в прикусе и болезни ВНЧС.
Подобное удаление имеет целью профилактическую роль.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, в платной клинике сказали удалять "рановато". Стоит обратиться в другую, с целью удаления зубов мудрости??
Можно ли сразу удалить 2 зуба с одной стороны?
Или будет сильный отёк и тяжело буду отходить после удаления?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Я уже писал вам выше о стандартном клиническом протоколе действий в вашей ситуации. Решение об удалении зубов принимает ортодонт, который описывает показания к удалению в специальной учетной форме и направляет вас к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу.

Ортодонт несет полную ответственность, включая уголовную, за принятие решения. Поэтому оно должно быть обоснованным и подкрепленным диагнозом согласно международной классификации болезней (МКБ-10). Варианты "пока рано", "давайте понаблюдаем", "может, само рассосется" не принимаются и не используются при принятии данного решения. Более того, ортодонт должен вразумительно обосновать и вариант своего нежелания удалять данные зубы.

Иначе из-за таких нерешительных врачей-ждунов пациенты потом ходят толпами с болезнями височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) по различным медицинским учреждениям, не зная, что же делать дальше.

Окончательное решение по очередности удаления принимает врач-стоматолог-хирург. Он может принять любое решение, опираясь на клиническую картину и множество других факторов.