Консультация стоматолога /

Белое образование на языке у ребёнка — вопрос №3102677

Добрый вечер, Уважаемые Доктора! Сегодня у ребенка 5 лет заметила сбоку на левой части языка белый нарост. Что это такое, и насколько, это серьёзно? СПАСИБО за обратную связь!

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, ребенок не прикусывал язык? Может была травма во время еды, не спрашивали? Нет ли острых краев на зубах с этой стороны? Болезненный нарост или нет? По фото больше похоже на прикус или натертость от зубов.
Клиент
Лиана, добрый вечер! Говорит, не болит, но, может и приврать...Не жаловался, я сама заметила. Но, я вижу, что язык как-бы, прижимает к зубам. Может быть, Вы, что-то порекомендуете? Я очень переживаю, не может ли это быть злокачественным процессом?

Стоматолог
По фото на злокачественное не похоже. Я бы подозревала все же травматический характер. Пока постарайтесь исключить острую, кислую и твердую пищу. Обрабатывать образование облепиховым маслом. Обрабатывать 3-4 раза в день после еды раствором ромашки. Делать аппликации Камистад Бэйби. Если через 2 недели не уйдет, то на приём к стоматологу.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Алла! Вероятнее всего ребенок прикусил или травмировал, похоже на то. Есть ли кариозные разрушенные зубы с той стороны? Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка).
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, добрый вечер! Кариес присутствует. Вчера упал с дивана, может прикусил во время падения? Я очень переживаю, не похоже ли это на злокачественный процесс?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, вы что, не думайте об этом🙏🏼
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Травма покрытая фибрином (образуется на поверхности раны, способствует заживлению )
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
По фотографии можно предположить травмирование языка. Возможно, ребенок прикусил язык или есть острые края Зубов. В таких случаях обычно рекомендуется исключить причину травмирования слизистой. Можно пить ромашковый чай, он успокаивает слизистую и снимает воспаление. Также можно наносить гель Камистад или Холисал. После этого нанести облепиховое масло. После процедур не пить и не есть 30-40 минут. Слизистая обычно заживает до 2х недель. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Зарина Олеговна, спасибо за обратную связь.
Стоматолог
Здравствуйте. Судя по фотографиям это очень похоже на банальное прикусывание. Обычно слизистая при прикусывании как раз белесого цвета. Ничего страшного нет. Не переживайте. Заживает само. Пока желательно не кушать раздражающую еду (кислое, соленое, что может поранить- поп-корн, сухари, сушки). Здоровья Вам и ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое за оперативный ответ.
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.
Очень похоже на случайное прикусывание языка.
Либо реакция языка на раздражающую пищу.
Заживает обычно дней за 10
1.В похожих ситуациях обычно рекомендуют соблюдение щадящей диеты без горячего, кислого, солёного.
2.Проверить состояние боковых зубов. Нет ли острых краёв.
3.Важно продолжать соблюдать хорошую гигиену.
4.Местно можно полоскать ромашкой.
И использовать заживляющие препараты. Масло шиповника или облепихи локально на язык 2 раза в день. Около 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо за консультацию.
Стоматолог
Здравствуйте,Алла)
По фото похоже на фибриновый налет.
Возможно ребенок травмировал язык( прикупил, слишком горячая пища)
Фибрин образуется при процессе заживления.
Рекомендую пока исключить горячую, кислую пищу, а местно наносить масло облепихи, оно способствует заживлению. 🙏
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ.