Здравствуйте! Я кормящая мама, малышу 2 месяца. После родов имеется дефицит железа. Вылезла язвочка на внутренней стороне губы, во рту. Болит только при прикусывании зубами или если пить горячее. Зуда или жжения нет. Напоминает плоскую или слегка впалую поверхность покрытую серым налетом. Я очень переживаю, может ли это быть герпесом? Могу ли я заразить малыша им? Какие анализы мне необходимо сдать? ДНК соскоб? Дома теперь хожу в маске, боюсь прикоснуться с младенцу.
Здравствуйте! Не переживайте, это не похоже на герпес. Герпес проявляется зудом и жжением, далее появляется несколько пузырей, которые лопаются обнажая эрозивную поверхность. Описанная картина характерна афтозному стоматиту. Проявляется на фоне сниженного иммунитета. Как правило, в похожих случаях рекомендуют: 1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее; 2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней); 3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь; 4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка); 5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼 *все препараты разрешены на гв
Спасибо! Наверное нужно витамины будет пропить какие-то, сон к сожалению с грудничком наладить в ближайшее время не получится, остаются только витамины и питание )
Могу предложить приложение Midmoon для того, чтобы укладывать ребенка. Днем по нему очень хорошо спит. А вечером перед ночным сном купание , потом пеленание кормление и сон. Когда ночью просыпается , свет не включать с ребенком не играть, сразу кормить и снова он заснет. У меня у самой ребенок 3,5 месяца. В принципе всю ночь спим с пробуждениями на еду . Может что-то будет полезным🙏🏼
Подскажите пожалуйста, в аннотации к Имудону «Не рекомендуется принимать Имудон® в период беременности или лактации» Его все таки можно или лучше не надо?)
Здравствуйте. На фоне снижения иммунитета часто возникают заболевания слизистой полости рта. Судя по фотографиям у Вас стоматит (начало). Афтозный стоматит проявляется как иммунная реакция на какой-либо антиген, так же афты могут появиться при ЦМВ (цитомегаловирусе), при недостаточности фолиевой кислоты, железа, витамина В12; при пищевой аллергии, или как побочный эффект от лекарственных препаратов (антибиотик, к примеру). Но чаще- снижение иммунитета. Дам следующие рекомендации: 1. В течение дня "Dentinale Natura", детский гель для дёсен (Небольшое количество геля необходимо выдавить на кончик чистого пальца и нанести массирующими движениями на десны. Гель можно использовать 3-5 раз/сутки при необходимости. В течение 20-30 мин после нанесения геля не рекомендуется употребление пищи или жидкости, во избежание преждевременного удаления геля со слизистой) 2. На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания: пасту для местного применения - "Асепта" бальзам, она наносится на слизистую местно и ложится плёночкой. Полчаса после нанесения не пить и не есть. 3. Приобретите стерильные марлевые салфетки (маленькие такие в упаковках). Приготовьте слабо-тёплый раствор Фурацилина, хранится 12 часов. Чаще смачивайте марлевый тампон в растворе Фурацилина и намотав на свой палец марлечку прям пройдитесь по местам этих афт, или просто Мирамистином пшикайте. Можно разово на ночь Тантум-Верде (он отлично справляется с болью при прорезывании и как антисептик хорош). 4. "Холисал" гель можно наносить, если боль присутствует. Заразить малыша стоматитом Вы не можете. Не переживайте. Здоровья Вам и добра!)🌺
Могут ли быть афты при герпесе? На ЦМВ сдавала анализ при планировании беременности, выявили антитела IGg (тоесть иммунитет) - могу ли я в таком случае снова заразиться ЦМВ? И опасно ли это для малыша?
Нет, ничего не надо. Не волнуйтесь. Скорей всего, афта возникла на фоне снижения иммунитета. Вместо орви у Вас просто организм проявил себя так). Это не заразно).
Здравствуйте, по фото не похоже на герпес. Также Он сопровождается обычно зудом и образованием пузырьков, которые сливаются в единое) Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. ▫️После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней. ▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) они также хорошо снимают воспаление. ▫️Местно можно наносить масло облепихи, оно ускоряет процесс восстановления слизистой🙏
Да, у меня есть антитела igg, но я переживаю чтобы вирус не активировался и я не была опасна для малыша) поэтому беспокоюсь может ли этот стоматит быть герпесным, если такое бывает конечно)
Здравствуйте, на фото-эрозия=стоматит ,а вот травматический (скорее всего) или афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) однозначно сложно ответить. Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики : мирамистин( детям до 3 лет в горло не брызгать-боимся ларингоспазма), Камистад или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный, состав разный, комбинация данных препаратов эффективнее, чем монотерапия имудон (имудон любят стоматологи,6 таблеток в день или исмиген любят лоры- всего 1таблетка в день) или бактоблис курсом для нормализации микробного баланса полости рта, рассасывать, таблетки шалфея, хорошо солкосерил дентальная паста (хороший,хотя и не волшебный, удобный в применении швейцарский кератопластик,очень дорогой сейчас и сложно найти) Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.
Здравствуйте Не переживайте, на герпес совсем не похоже. Больше похоже на афтозный стоматит Могли просто травмировать, но, учитывая Ваш новый статус, может быть и из-за снижения иммунитета и на фоне гормональных изменений
Ничего страшного нет, малыша заразить не должны
В таких случаях рекомендуется полоскать антисептиков (пр., Мирамистин) и местно наносить кератопластик (облепиховое масло) Так же, можно рассасывать Лизобакт или Имудон для поднятия местного иммунитета Обязательно соблюдать гигиену полости рта, не травмировать и не употреблять раздражающую пищу В течение 7-10 дней все должно пройти🙏🏻
Здравствуйте. Не похоже на герпес. Скорее всего, это афтозный стоматит .Стоматит может появиться на фоне перенесенных заболеваний, снижения иммунитета. В похожих случаях рекомендуется: 1. Обрабатывать мирамистином или хлоргексидином не более 7 дней , чередовать отваром трав (ромашка, шалфей); 2. Наносить ранозаживляющие средства (кератопластики) в виде аппликаций 2 - 3 раза в день: хлорофиллипт масляный, масло облепихи или шиповника (если нет аллергии); 3. При болях и жжении- гель Холисал ( в течение 5-7дней) 2- 3 р/ в день. Гель сначала жжет 1 минуту, потом обезболивает. Ограничить прием раздражающей пищи (кислое, соленое, твердое). В целом, ничего страшного по фото не вижу. Слизистая оболочка будет восстанавливаться в течение 10 дней.