Боли в спине, шее, плече
Здравствуйте, доктора! 47 лет, женщина. Без лишнего веса, по жизни физ.активна. Уже давно мучают постоянные изматывающие боли и зажимы в спине, шее, плече. Бывает сильнее, бывает слабее, но присутствуют практически всегда. Пару лет назад невролог после очного осмотра, назначила мне антидепрессанты, не найдя никаких значимых проблем по снимкам. 2 месяца назад прошла кардиолога, все отлично, без вопросов. Биохимия в норме, ревматоидный фактор в норме. Из жалоб: постоянно ноет позвоночник, прям чувствую его по всей длине грудного отдела. Два месяца назад случилось резкое обострение болей и присоединились экстрасистолы. В положении лежа сразу ноет левое плечо. Именно лежа. Болит вся грудная клетка спереди, при нажатии и без. Когда в движении, немного легче. В покое сразу все начинает ныть и печь. Из сопутствующего: невроз и панические атаки. Поскажите, если какой либо способ избавиться от этих зажимов и хронических болей? Может ли экстрасистолия быть связана с позвоночником? По кардиологии(экг, холтер, узи) никаких проблем нет. И стоит ли делать новое мрт, могут ли за 2 года появиться большие проблемы, чем были? Заранее благодарю!
Добрый день. По результатам обследования шейного и грудного отдела позвоночника у Вас есть небольшие грыжи, но они маленькие и изменения со стороны спинного мозга и корешков нет, значит болевой синдром не от сюда. Но есть спондилоартроз -это более серьёзно, связано непосредственно с изменением структуры позвонков и это может болеть. И на рентгене есть остеоартроз. Что из этого следует, нужно проконсультироваться с ортопедом. Проверить также в биохимическом анализе крови содержание мочевой кислоты. И пересмотреть физическую нагрузку, не поднимаете ли тяжести. И да, при том, что два года назад Вы делали последнее МРТ, нужно посмотреть обязательно динамику.
Анна Валерьевна, благодарю! Мрт планирую повторить. Сил нет терпеть это, а заниматься самолечением не хочется. Физнагрузок каких-то особо нет. Но движения хватает. 4ро детей, хожу в бассейн, делаю гимнастику, апликатор Ляпко и Кузнецова помогает часто. Могу я уточнить, связаны ли экстрасистолы с обострением болей в спине или это все-таки не из этой области?
Экстрасистолия -это нарушение ритма, когда внеочередное сокращение регистрируется на экг. По идее это не должно проявляться в виде боли.
Думаю дело в больше в изменение структуры позвоночника (артрозе). Сделайте контроль МРТ шеи и грудного отдела позвоночника и помимо невролога проконсультируйтесь с ортопедом (они занимаются изменением в суставах, позвоночнике и т.д.) -то есть костными изменениями.
Также мы не знаем грыжи могли вырасти и дать болевой синдром или нет.
Анна Валерьевна, а почему усиление болей происходит именно в покое, лежа?
Изменение положения тела может влиять на боль, например что-то может грубо говоря, сдавливать (сосудисто-нервный пучок) в покое, если ложитесь. Когда ходите более-менее это место становится не таким чувствительным. Нужно посмотреть снимок, тогда будет более понятно.
Здравствуйте. Какое лечение и как давно вы проходили?
Алана Сергеевна, в прошлом году назначали Ксефокам на 7 дней. Чуть полегчало. Невролог сказала, что лечить нечего по снимку и прописала антидепрессант, чтоб "забыть боль".
А вы седативные принимали ?
Алана Сергеевна, назначали только антидепрессанты. Я их не принимала, честно. Посчитала это необоснованным назначением. Не знаю, так это или нет.
Попробуйте начать принимать Фенибут по 1 т 3 раза в день -1 месяц. .Данный препарат будет выступать в качестве легкого седативного и возможно , что на фоне него уйдут ваши жалобы и уйдет мышечный спазм .
Алана Сергеевна, спасибо большое, обязательно попробую.
На здоровье! Выздоравливайте !
Алана Сергеевна, могу я уточнить. Появление экстрасистолии может быть связано с этими болями, т.к появилась именно после обострения? И особо ее ощущаю тоже в состоянии покоя лежа. По кардиологии замечаний нет.
Эти ощущения могут быть проявлением повышенной тревожности. Фенибут и их уберет .
Алана Сергеевна, было бы здорово. Благодарю! План действий поняла. На всякий случай обновлю МРТ и, если там без "сюрпризов" попробую не тревожиться.
Алана Сергеевна, фенибут начала пить. Можно небольшое уточнение, у него накопительный эффект, не сразу? Пока только сонливость появилась.
Принятый ответ
Да , у него накопительный эффект.
Здравствуйте!
Если тревожность у Вас повышена, то мышечно-тонический синдром вполне оправдан, часто он появляется на фоне тревожного расстройства. По МРТ у Вас изменения не критичные, протрузии небольшого размера.
По лечению рекомендую пропить миорелаксанты таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней. Пройти курс массажа и выполнять ЛФК для позвоночника.
Здравствуйте. По МРТ конечно ничего критично, но обострение с мышечеым спазмом может быть. Я бы вам рекомендовала аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать.
А по поводу тревожности и панических атак однозначно противотревожную терапию начать, назначает психотерапевт. Все по рецепту. Имеющаяся повышенная тревожность может усугублять боль в спине и кажется, что оно не проходит. Поэтому подойти к проблеме стоит комплексно.