Консультация пульмонолога /

Расшифровка кт — вопрос №1899908

Здравствуйте. Делала кт грудной клетки , так как увеличены лимфоузлы по всему телу . В результате :В S5 правого легкого на фоне неизменённого интерстиция определяются два плотных очага, единичный с включением высокой плотности, до 2 мм. В остальных отделах легких очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.
Бронхи прослежены до уровня субсегментарных ветвей, стенки не изменены, просветы свободны.
Трахея воздушна.
Структуры средостения и корней легких дифференцированы.
Множественности, гиперплазии, уплотнений и кальцинатов ВГЛУ не выявлено.
Выпота в серозных полостях нет, листки плевры тонкие, ровные.
Форма и размеры сердца соответствуют возрасту пациента, листок перикарда тонкий.
Магистральные сосуды обычного калибра.
Структура скелета исследованного уровня без особенностей. Очагов патологической плотности в костях исследованного уровня не выявлено.
Заключение
Единичные плотные очаги в S5 правого лёгкого, без признаков специфичности.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Это лимфоузлы или кальцинаты, по описанию плотные, размер маленький.
Можно продолжать наблюдать за ними, КТ легких 1 р в 6 месяцев. Если за год наблюдения не будет роста, наблюдение снимается.
По поводу увеличения лимфоузлов может быть хроническая вирусная инфекция или лимфопролиферативное заболевание.
Нужна очная консультация онколога, гематолога, иммунолога.
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть туберкулез и рак лёгких можно исключить ?! Дополнительных обследований не требуется ?

Клиент
Екатерина Сергеевна, еще есть просто переодически боль в правой лопатке , я думала это невралгия , потому что это появилось давненько , и не всегда беспокоит . И кхе-кхе, Как будто у меня мокрота в горле собирается , но такого кашля нет . Очень боюсь злокачественной опухоли в лёгких
Пульмонолог
Непохоже по описанию на туберкулёз или рак.
Более точно может сказать фтизиатр, онколог очно на приёме.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте , плотные очаги на КТ могут иметь поствоспалительную природу (скорей всего, перенесли вирусную инфекцию). Сдайте общий анализ крови, СРБ, igM и G к ЭБВ, ЦМВ, Респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, Сделайте у фтизиатра Диаскинтест, чтоб исключить тубэтиологию заболевания. Если есть мокрота, то сдайте анализ на кислотоустойчивые бактерии у фтизитра, чтоб точно исключить туберкулез.
Клиент
Виктория Викторовна, общий анализ( прикрепила ) и на цетомегалвирус и Эпштейн сдавала . Цетомегаловирус в хронической форме , в М отрицательный . Эпштейн ( отр).
Пульмонолог, Фтизиатр
Иерсиниоз пролечили у инфекциониста? Из-за ЦМВ могут так реагировать мелкие лимфоузлы, уплотняться и их видно так на КТ в виде мелких очажков. У вас высокие эозинофилы были, сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергию на что-то.
Клиент
Виктория Викторовна, иерсиниоз лечу , пью антибиотики . Ну аллергия же не может вызвать такое системное увеличение лимфоузлов . У меня просто везде , по всему телу . Шея , под и над ключицей , подмышки , пах
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, но иерсиниоз сопровождается ииаллергическими проявлениями и токсическими, из-за этого могут и лимфоузлы увеличиться. УЗИ печени делали?
Клиент
Виктория Викторовна, делала все было в пределах нормы . На осмотре у инфекциониста , сказала не много как будто увеличена , но по форме ровная . Пью антибиотик 5 дней . Скажите пожалуйста, если лимфоузлы от иерсиниоза, когда они придут в норму ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Зависит от формы иерсиниоза, есть локальные формы, есть распространенные, с поражением лимфоузлов, печени. Надо ждать пока появиться защита в виде igG, у вас пока по анализу только М, вам после курса антибиотика инфекционист скадет повторить анализ ИФА на Иерсинии. Лечение Иерсиниоза досиаточно специфический процесс, иногда надо сдавать анализ кала, чтоб чувствительность их определить чувствительность их. И в динамике оценить кровь после лечения, должны прийти в норму показатели, эозинофилы в том числе. Лимфоузлы могут сохраняться еще некоторое время после излечения, пока иммунитет "работает" на защиту от инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, поняла . Спасибо за помощь