Расшифровать АСВП

Добрый день. Помогите понять по АСВП все ли в порядке у ребёнка со слухом и почему его речь почти не развивается. Ребёнку 2 года и 10 месяцев. В речи примерно 35 коротких слов, большая часть из которых звукоподражания и появились они не так давно. Комплексная методика аудиторных субкортикальных вызванных ответов. АСВП + VI пик (стволовая и речевая функция). Стимуляция правого и левого уха с интенсивностью 70 дБ. Амплитуда – снижена с 2 сторон. На понто-бульбарном уровне: умеренные нарушения с 2 сторон. На мезенцефальном уровне: норма с 2 сторон. Скорость обработки акустических сигналов 4 кГЦ (коррелирует с фонематическим восприятием) – умеренное замедление слева (S – 7,78 мс; D – 7,25 мс). Таким образом, отмечается замедление проводимости на понто-бульбарном и стволовом уровне с 2 строн (вероятно, связанное с недостаточной миелинизацией проводящих путей). P300 - когнитивные функции и оценка внимания. Тест выполнен в ситуации пассивного прослушивания. Амплитуда (отражает концентрацию внимания) – норма (8,5 uV, норма 6-15). Время обработки слуховых сигналов на корковом уровне – норма (395,6 ms, норма до 399).

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не могли бы прикрепить само исследование с графиками потенциалов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Васильевна, здравствуйте. Фото документов прикрепила.

Добрый день, посмотрела исследование АСВП. Действительно есть нарушение проведения на одном из участков слуховых путей с двух сторон. Что это значит- оценивается слуховосприятие- для того, что бы ребёнок понимал обращенную речь нужно не только, чтобы ребёнок слышал(на уровне периферического анализатора- уха), но и узнавал, анализировал и обрабатывал подаваемые стимулы то есть слова, фразы, предложения. Процесс узнавания речи происходит уже в мозге, в определенном участке. С помощью АСВП прозванивается путь от периферии до центра. Этот путь имеет несколько отрезков. Вот на одном из них есть некоторое замедление, что может говорить о том, что слуховая информация доходит до центра слуха замедленно. Возможно имеется физиологическая возрастная незрелость слуховых путей. Я как врач нейрофункциональной диагностики попыталась расшифровать вам исследование. На сколько это влияет на речь ребёнка - точно сказать не могу, так не являюсь ни детским неврологом(я взрослый специалист), ни логопедом. Возможно чем то смогла Вам помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Васильевна, спасибо вам большое. Насколько на это могут влиять аденоиды и как это лечить и лечить ли вообще тоже сказать не можете?

Аденоиды могут оказывать влияние на слух на уровне периферического анализатора, на проведение по слуховым путям это никак не повлияет. Если не проверяли слух- проверьте у сурдолога. Это другое исследование- аудиометрии. Если слух в норме, то аденоиды не влияют.