Консультация педиатра /

Не понимает просьб и слов в год — вопрос №516175

На приеме у невролога сказали, что дочь отстает в развитии, прописали пантогам. Из просьб понимает только дай (если использовать жест), слова тоже не понимает (только вопросы: где мама? Где папа? Кот, картина). Первых слов нет, только разные слоги. Пока не ходит и не стоит без поддержки. Не повторяет за нами, ладушки, пока пока (но повторяет с тряпочкой,как я протираю пыль и сразу повторяет, если показать как открыть банку и т. д. Скажите действительно ли стоит пить лекарство? Стоит ли обращаться к каким врачам (логопед, дефектолог)

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Какой возраст у ребенка? Пантогам пустышка, он не поможет ребёнку заговорить
Клиент
Елена, год и 3 дня

Педиатр, Врач УЗД
Стоит беспокоится, когда ребенок в 2 года не говорит, а у вас ещё есть время. А как животные разговаривает не показывает? Ма, па, ба говорит? И ходить ребенок в ход еще не обязан.
Лучше пантогама это зарядка, гимнастика пальчиков, для развития речи. На ютьбе можете посмотреть упражнения. И смените невролога
Клиент
Елена, спасибо за ответы и совет. Слоги ма и па говорит, звукоподражания животным нет. Почему то никогда не слышу от неё звука о
Педиатр, Врач УЗД
Занимайтесь сами дома, купите книжку, если её нет, с простыми картинками, и показывайте, что это кошечка, это собачка, она делает гав гав. И так каждый день. Потом через время спрашиваейте, как кошечка делает и показывайте на картинку. Ребенок будет отвечать. В год детки ещё не понимают, что кошечка в книжке и рыжий и черный кот во дворе, это 3 одинаковых животных. Для нее они разные, как для нас слон, жираф и поросенок
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за советы. Очень наглядный пример с котом, сама бы не подумала бы об этом
Педиатр
Елена, добрый день.
Пантогам - ноотропный препарат, а данные препараты не имеют доказанной эффективности, тем более не помогут малышке быстрее начать ходить и говорить, принимать его не стоит.
На основании чего Вам выставили задержку развития? То, что ребенок еще не говорит, не понимает сложные просьбы и не ходит? Ползаете на четвереньках?
Клиент
Елена, здравствуйте. Пологаю, что на основании выше перечисленного. Ходит возле опоры с 9 месяцев, сидит с 8, по пластунски с 6 месяцев, на четвереньках с 8,5 месяцев
Педиатр
Елена, норма освоения навыка самостоятельной ходьбы - ОТ 12 месяцев, то есть Вы вступили в эти рамки нормы только 3 дня назад, а крайний срок - полтора года. Это первое опровержение задержки. Второе - речь, есть слоги? Этого сейчас достаточно, ребенок в год еще не должен говорить словосочетаниями, также как и не должен выполнять просьбы ( даже элементарные "по типу принеси" не должен). Нам достаточно того, что ребенок ползает на четвереньках, имеет слоги в своей речи, сидит, все остальные навыки физического развития по возрасту есть, а требовать остального просто еще рано.
Как развивать? Тренировка мелкой моторики, массаж ручек и ножек,потому что там скоплено большое количество нервных окончаний, ползайте,а в последующем ходите по ортоковрикам. Читайте книжки, изучайте карточки, показывайте животных, чаще обращайтесь по имени - ребенок всему научится. ему нужно только время, не более того
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за советы и ответ. Будем выполнять рекомендации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ребенок маленький ещё, только год исполнилось, а хотят из него вундер киндера сделать. Все нормально с ребенком, то что ребёнок понимает по жестам это норма ему всего год и где мама или папа не все дети в год покажут тоже. Не переживайте, не торопите время и никакие лекарства не нужны . К логопелу ходят с 3 лет. Ребенок пойдет тоже у кого-то в год идут, у кого-то то в год и 3) мои дети тоже в год не ходили без поддержки, а в год и 2 месяца пошли, не мучайте ребенка
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, спасибо ответ