Консультация лора /

Шум в ушах целый день (хроническая форма) — вопрос №264288

Здравствуйте, мне 24 года, я страдаю шумами в ушах, МРТ никогда не делал. Страдаю с детства нейросенсор. тугоухостью, в настоящий момент шум в ушах целый день ходит со мной, то есть когда я в сознании, во сне не слышу, засыпать не мешает. С начала 2019 года я стал мучаться что шум в ушах сильнее идёт, и на целый день. Это беспокоит меня с начала 2017 года, с конца 2018 года стало сильнее и перешло в постоянную, хроническую форму.
Был у отоларинголога в прошлом году, прописывали препарат на основе экстракта таблеток гинкго билоба 40мг (Танакан), препарат для уменьшения шума в ушах, с моей стороны есть "но", что препарат не гарантирует того, что завтрашний день обеспечит с пониженным шумом в ушах.

У меня есть свои ... (не знаю как это назвать), что:
- Когда я растягиваюсь, шум в ушах меняет свой тон, громкий, похожий на гул (это длится пару минут).
- При подъеме по утрам тоже самое.
- Когда просыпаюсь, тоже самое.
- Когда зеваю (длится шум как всегда на полминуты), и сильно (тоже самое шум усиливается, другой тон гула уходит за 2 минуты).
- Было время, когда я умывался холодной водой, шум в ушах застревал на весь день (сейчас уже не беспокоит).
- Когда я в бане парюсь и купаюсь, после бани шум в ушах усиливается, до сна.
- Когда я злюсь, тоже усиливается.
- Если сильно нервничаю - тоже.
И наконец в мае обнаружил: в прохладном воздухе глубоко подышу, шум в ушах будет в другом тоне (не как у гула похож), сильный, и проходит через пару минут.
Выше перечисленные, я неоднократно проверял у себя, сам находил. Головокружений никогда не было.

Помогите пожалуйста, я давно хотел найти ответы, чем шум в ушах может быть причиной? В сосудах головного мозга? Нервах? Искал в интернете, шум в ушах - это тысячи причин... Я очень хочу чтобы шум в ушах ушел из моей жизни, и вернуть ушам то, что раньше было.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
У Вас есть аудиометрия, тимпанометрия?
Есть боли в шеи?
Консультировались у невролога, сурдолога?
Клиент
Эдвард, Здравствуйте! аудиометрия есть, врачи говорят 65дБ 70дБ, IV степень нейросенсорной (результаты 8 месяцев назад). Тимпанометрию тоже делали. Но она не у меня... У сестры в сейфе хранит. Да, у отоларинголога-сурдолога был. Неврологу никогда не жаловался, но планирую обязательно после карантина поехать, в дальнейшем сделать МРТ. Боли в области шеи? Нет, не болит.

Детский ЛОР, ЛОР
При нейросенсорной тугоухости ушной шум может быть.( так как повреждаются клетки внутреннего уха).
Если у Вас будет возможность пройдите консультацию невролога.
Для уменьшения шума - можно воспользоваться программой ( доступна в интернете) называется маскеры шума
Клиент
Эдвард, добрый день, а есть способы лечения этого? Лечение по недопущению повреждения клеток улитки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Увы но ещё лечения не передумали (
Клиент
Эдвард, очень жаль... Но у меня есть вопросы касаемо приема других препаратов, в том числе ноотропных. Что вы скажете, если купить и принимать препараты для лечения головокружений? Я читал про винпоцетин, бетагистин. Бетагистин мне понравился, пишут что помогает от шумов в ушах, то нет, улучшает кровообращение внутреннего уха.
Пока что я не могу купить бетагистин без обследования у невролога, вдруг препарат не подходит.

А что скажете про прием витаминов группы B, которые в повышенных дозах, специальные для нервов?