Помощь с расшифровкой УЗИ сосудов головного мозга и шеи

Добрый день! Сделала узи, тк часто стала кружиться голова и иногда болит, но не совсем понятно в описании. Чего стоит опасаться, что можно вылечить. Дуплексное сканирование экстракраниальных артерий Артерия Диаметр (мм) ЛСК (см/сек) Правая ОСА 6,7 90 Правая ВСА 4,8 89 Правая ПА 3, 1 45 Левая ОСА 6,8 92 Левая ВСА 4,6 87 Левая ПА 3,4 49 Направление кровотока правильное, тип кровотока магистральный. Описание: Визуализированы дистальный отдел брахицефального ствола; устье и проксимальный сегмент правой подключичной артерии; экстракраниальные сегменты сонных и позвоночных артерий. Общие сонные артерии проходимы в экстракраниальных сегментах. Ход сосудов ОСА, ВСА и НСА не изменён. Комплекс интима-медиа общих сонных артерий уплотнен, не утолщен справа 0,6 мм, слева не утолщен 0,6 мм, дифференцировка на слои сохранена. В устье правой подключичной артерии и в бифуркации обеих ОСА толщина задней стенки до 0,7 мм. Ход позвоночных артерий несколько непрямолинейный в каналах поперечных отростков шейных позвонков. Скоростные показатели кровотока в пределах нормы. Функциональные пробы: при пробах с поворотами и наклонами головы выявлены изменения кровотока по обеим ПА: повышение ЛСК по правой ПА до 69 см/сек, повышение ЛСК по левой ПА до 75 см/сек. Кровоток в брахиоцефальном стволе и по подключичным артериям - магистральный, неизмененный. Внутренние яремные вены диаметром справа 14 мм, слева 13 мм. Линейная скорость кровотока (ЛСК) во внутренних яремных венах. справа — 40 см/с (7-45 см/сек), слева - 25 см/с (норма 12-33 см/сек). Позвоночные вены в положении лежа лоцируются. Правая ПВ по диаметру не расширена 2,8 мм (правая ПА 3,1 мм), левая ПВ не расширена диаметром 3,0 мм (левая ПА 3.3 мм). Линейная скорость кровотока (ЛСК) в позвоночных венах (ЛСК в норме до 30 см/сек): справа — 29 см/с, слева - 28 см/с. Заключение: Эхографические признаки невыраженной непрямолинейности хода позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков. Косвенные признаки вертеброгеного воздействия на позвоночные артерии. Рекомендовано: консультация невролога ПРОТОКОЛ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: ТКДС БЦС (интракраниальный отдел) Справа СМА Vps|Ved 98|49 см|сек, ССК 62 см|сек, ПИ 0,95 ПМА Vps|Ved 82|42 см|сек, ССК 50 см|сек, ПИ 0,92 3MA Vps|Ved 60/29 см|сек, ССК 38 см|сек, ПИ 0,90 Слева CMA Vps|Ved 96|47 см|сек, ССК 60 см|сек, ПИ 0,92 ПМА Vps|Ved 80|41 см|сек, ССК 51 см/сек, ПИ 0,90 3MA Vps|Ved 58|29 см|сек, ССК 37 см|сек, ПИ 0,91 Позвоночные артерии Справа Vps|Ved 58/30 см|сек, ССК 39 см/сек, ПИ 0,90 Слева Vps|Ved 59/32 см|сек, ССК 38 см/сек, ПИ 0,91 БА Vps|Ved 60|29 см|сек, ССК 40 см|сек, ПИ 0,92 Во всех интракраниальных артериях регистрируется магистральный, церебральный допплеровский паттерн кровотока. В каротидных бассейнах нарушений гемодинамики не определяется; показатели церкуляции в пределах возростной нормы, достаточно симметричные. В вертебробазилярном бассейне нарушений гемодинамики не определяется; показатели церкуляции в пределах возростной нормы, достаточно симметричные. При поворотной пробе отмечается повышение ЛСК по обеим ПА с 58-60 см/сек до 85-90 см/сек Функция передней соеденительной артерии получена. Признаков шунтирующего порожения (артериовенозной мальформации и др.) не выявлено. Кровоток в венах Розенталя и в прямом синусе с обычными скоростными и спектральными характеристиками Заключение: Скоростные показатели интракраниального кровотока по средним, передним и задним мозговым артериям - не снижены, практически симметричны. Индексы, характеризующие уровень мозгового сосудистого сопротивления в бассейне средних и передних мозговых артерий соответствуют возрастной норме. Показатели циркуляции по позвоночным и основной артерии не изменены. Косвенные признаки вертеброгеного воздействия на позвоночные артерии. Рекомендовано: консультация невролога

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего страшного у вас нет. Есть изменение линейной скорости кровотока по позвоночным артериям при поворотах в шее, и признаки спазмирования этих позвоночных артерии мышцами шеи.
То есть с самими позвоночными артериями всё хорошо, но из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника появляется спазм мышц шеи, которые сдавливают позвоночные артерии.

Поэтому нужны миорелаксанты центрального действия
- Сирдалуд 4 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном - 2 дня, затем по 1 таблетке на ночь перед сном - ещё 2 недели
+ Массаж шейно-воротниковой зоны, легкий, расслабляющий
+ ежедневная лечебная гимнастика для шеи

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного по результатам исследований не вижу. Из за патологии в шейном отделе позвоночника есть воздействие на позвоночные артерии. Порекомендую Вам миорелаксант Мидокалм 150 мг вечер 2 недели, при отсутствии болевого синдрома в шейном отделе позвоночника можно массаж ШВЗ 10 сеансов.

Принятый ответ

Здравствуйте ?Ничего страшного нет по обследованию Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна Юрьевна, да, тревожность повышена и частые панические атаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна Юрьевна, у многих родственников и знакомых был инсульт, стараюсь это контролировать.

?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Пройти ещё один тест: Шкала тревоги Спилбергера-Ханина, STAIpsytests.org › anxiety/stai-run.html

Здравствуйте!
По обследованию критичного и значимого нет, данные изменения не являются прямой причиной головных болей. Но могут "добавлять".
Что с эмоциональной сферой?

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечить ничего не нужно. Непрямолинейность анатомическая особенность, вертеброгенное влияние это влияние со стороны позвоночника за счёт костных изменений, а они никуда не денутся. Но все это не нарушает гемодинамику.

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию все допустимо, анатомические особенности, опишите характер боли, давлено сдавали анализы? Стресса не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, стресса не было, есть частые панические атаки, и тревожность.

Если хотите можно пройти тестирование hads.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, можно попробовать

Налепите в интрннте, сюда пришлите результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, согласно тесту тревожность повышена (красная шкала)

Извините за опекчатки, отвечала с телефона, Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6. Еще можно принимать мидокалм и мелоксикам 10 дней.