Консультация стоматолога /

Болит десна под мертвым зубом ,немного отекшая ,и изменившая цвет — вопрос №2437744

Больше 8 лет назад удалили нерв в зубе ,в нижней челюсти у меня 14 зубов ,так вот он второй с конца (судя по описанию в интернете это первый моляр,болит десна,при жевании,чистке Зубов .на холодное и горячее не реагирует ,ощущение что под зубом десна слегка синего цвета ,сегодня сделали снимок зуба ,можете проконсультировать?

Возраст: 32

Стоматолог
Здравствуйте
У вас большой зубодесневой карман между 5 и 6,там не восстановлен контактный пункт,налет постояно забивается,поэтому карман и появился
Кроме того на мезиальном корне 6 периодонтит,зуб эндодонтически пролечен плохо
Рецессия десны,оголкн корерь,поэтому так и светит
С таким карманом вам уже только к пародонтологу,ну а зуб,если спасти хотите,то каналы надо перелечивать
Но карман будет обостряться периодически,его уже ничем не вылечить,только можно приостановить его углубление,обязательно восстановить нормальную анаомию зуба и контактный пункт
Просто учитывайте,что карман этот идет и касается не только 6,,но и 5 тоже
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
в зубе периодонтит, скорее всего лечен резорцин-формалиновым методом, поэтому твёрдые ткани зуба тёмные, десна немного синюшная( немного воспалена, но это скорее связано с не очень правильной анатомии пломбы.
Лучше сделать КЛКТ, перелечивание периодонтита всегда без гарантии но попробовать модно.Зуб сначала имеет смысл закрыть временной клронкой, рентген-контроль через 3,6,12мес после перелечивания.Как правило, черед 3 месяца уже можно делать постоянную коронку
Принятый ответ

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Слизистая в пределах нормы,это особенности индивидуального строения , более насыщенный венозный рисунок ., А вот на рентгеновском снимке у одного из корней зуба,возможно или киста или гранулема , хроническое воспаление на фоне не очень качественно полученного канала.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста (специализируется на лечении каналов), с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.