Что вас беспокоит?
Туберкулез или онко?
Здравствуйте, прошла плановую флюрографию,показала затемнение в верхнем левом легком,отправили к фтизиатру, сдала все анализы (кровь,моча,макрота,диаскинтест и кт) подозревают туберкулез, на руках пока не все результаты анализов будут готовы в понедельник и встреча с фтизиатром тоже в понедельник, пришли результаты кт и результаты крови,могу отправить вам описание по необходимости. кт: Описание результатов ЭЭД 2,7 мЗв В S1/2 левого лёгкого, преимущественно парамедиастинально, определяются разнокалиберные мягкотканные очаги сливного характера и фокусы диаметром до 20 мм с наличием в структуре простветов бронхов. Так же, на этом уровне визуализируется единичный кальцинат диаметром 10,5 мм. Просвет трахеи и крупных бронхов прослеживается до субсегментарных ветвей, стенки бронхов не расширены, не уплотнены. Структура средостения дифференцирована, внутригрудные и подмышечные лимфатические узлы не увеличены. Камеры сердца не расширены, листок перикарда не утолщен, жидкость в плевральных полостях не определяется. Деструктивных изменений в костно-суставной системе не выявлено. Вопрос: онкология или туберкулез? И откуда могло взяться? Я просто в полном отчаяние,1,7 родила долгожданную дочь методом эко,веду и вела порядочный образ жизни,а тут такое,в 2020 году лёгкие были совершенно чистыми.
Виктория, здравствуйте! По описанию КТ вероятнее всего туберкулёзный процесс. После родов бывает активация туберкулезной палочки, к сожалению. На онкологию не похоже. Вам делали диаскинтест? Прикрепите результаты обследований, пожалуйста. Сейчас есть какие нибудь симптомы? Если подтвердится туберкулёз - это неприятно, но лечится! Курс лечения займёт в среднем 6-12 месяцев.
Здравствуйте, результаты прекратила,симптомы слабые боли в груди иногда ноющие,больше на невролгию схожие,думала от того что дочку на руках носила,есть кашель тоже очень редкий,то с мокротой, то сухой
Виктория, посмотрела анализы - ничего криминального нет. Диаскинтест по фото положительный: вижу небольшую гиперемию. Ещё раз повторюсь, ничего страшного в туберкулёзе нет. У вас небольшие очаги, вы быстро выздоровеете и будете с малышкой)))
Спасибо вам за надежду, спасибо что отвечаете, скажите я могу рассчитывать на амбулаторное лечение,?дочку естественно отвезу бабушке на время всего лечения
Виктория, думаю да, можете. Единственное, нужно будет регулярно посещать фтизиатра для контроля анализов, чтобы избежать развития побочных эффектов. Чем быстрее начнёте лечение, тем быстрее снова будете жить полноценной жизнью. Уверена, у вас всё будет хорошо! Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, Виктория. По описанию КТ данные за туберкулёз. Начало заболевания. При этом общее состояние, анализы крови могут быть в норме. Даже Диаскин-тест может быть сначала отрицательным или сомнительным. С малышкой пока старайтесь не контактировать или через маску. На онкологию не похоже. Постарайтесь не затягивать с визитом к фтизиатру, т.к. начальная стадия заболевания лечится намного быстрее и эффективнее. Роды иногда бывают пусковым моментом. Виктория, лечение такой стадии заболевания часто амбулаторное. Курс 6 месяцев, редко дольше. И Вам надо решить вопрос с ребенком. Надо, чтобы кто-то заменил Вас на время, помог с ребенком.
Елена Ивановна, Господи вы дали хоть какой-то шанс мне,я 2 дня ни ем ни сплю,до понедельника осталось совсем чуток,диаскин тест сомнителен,остальные результаты сейчас прикрепляю,только макроты нет,в понедельник будет приём у фтизиатра и скажет про результаты макроты
Скрины диаскин и анализы крови прикрепили,посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Виктория, анализы неплохие. Мало пьете воды, надо побольше (вода, компоты, чай...). Диаскин-тест слабоположительный, больше сомнительный. Ничего страшного. Туберкулёз, скорее всего, будет подтверждён. Лечение, конечно, будет назначено. Но, вероятнее всего, амбулаторное. Малышку только постарайтесь сейчас определить, чтобы у врача не было к Вам дополнительных вопросов.
Похожие вопросы по теме
- 3 Апреля 202326 ответов
- 2 Октября 20242 ответа
- 14 Октября 20244 ответа
- 10 Февраля 202510 ответов