Консультация психиатра /

Постоянно думаю о смерти — вопрос №1900969

Здравствуйте, моя проблема в том, что я постоянно думаю о том что я умру, постоянно придумываю себе какие то болезни начинаю в них верить, ходить по поликлиникам и в итоге у меня всегда хорошие анализы. Ночью у меня бессонница, пью пустырник чтоб уснуть, можно сказать не помогает.
Чаще всего у меня это когда я нахожусь одна, у меня начинается тревожность, тяжелое дыхание и частое сердцебиение. Иногда кажется что упаду вот вот и упаду в обморок
мне стыдно в этом признаться, но кажется я схожу с ума. Не хочу пить таблетки, так как боюсь что стану ватной и пустой. Но понимаю что я с этим не справляюсь, мысли о смерти меня не покидают. Почему это происходит и как мне это лечить?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гэрб

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, пройдите пожалуйста тесты Бека на тревогу и депрессию для уточнения состояния.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, прошла тест, ответ «похоже у вас депрессия»

Психиатр, Психотерапевт
Можете скриншот прикрепить или цифровые значение и еще на тревогу нужен тест.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, прикрепила
Психиатр, Психотерапевт
Спасибо, ознакомилась. можно думать Синдромально о тревожно-депрессивном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии,
есть 2 подхода к лечению : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.бояться препаратов не стоит.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее. Если у вас есть мысли о самоубийстве, это крайне серьезно. Обратитесь за помощью , поговорите с близкими. В России есть горячая линия по предотвращению самоубийств, номер которой - 8 800 2000 122.
Психиатр
Здравствуйте!
Первоначально нужно переосмыслить свою жизнь и понять, что «все что имеет начало, имеет и конец». Необходимо перестать бояться смерти, так как ее нет пока вы живы. Нужно найти в себе силы принять будущее, понять всю неотвратимость смерти и начать жить счастливой жизнью. Необходимо вселить в себя уверенность в том, что жизнь прекрасна и ценна именно в тот момент, когда ее проживаешь. Начинайте жить настоящим и наслаждайтесь этим.
Я вам рекомендую обратиться на прием к врачу-психиатру с целью подбора терапии, учитывая наличие тревожности и данных мыслей, вероятнее всего вам потребуется прием антидепрессантов, данные препараты не вызывают привыкания, но стабилизируют ваш психоэмоциональный фон.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашим симптомам можно предположить тревожно-ипохондрические расстройства, когда присутствует навязчивый страх смерти, приводящий к постоянному поиску у себя болезней и обследованию для их исключения. В плане лечения наиболее эффективна комбинация когнитивно-поведенческой терапии и лекарственная терапия (прием антидепрессанта из группы СИОЗС). Для определения тактики лечения нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! У вас симптомы ипохондрического расстройства. При нем не обойтись без психотерапии в направлении КПТ
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!

1) Рекомендую обратиться на консультацию к психиатру для постановки диагноза и назначения лечения.
Напоминаю, что формально диагноз первично может быть поставлен только на очном приеме.

2) В вашем описании присутствуют признаки ипохондрического расстройства. В случае постановки диагноза наиболее обоснованы следующие методы:

- Психообразование
К сожалению, так бывает. Мы верим, что вы это не придумали. Это такое состояние((
- Психотерапия
Наиболее научно-обоснованным подходом в психотерапии является когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), также хорошо изучена терапия осознанности.
-Медикаментозное лечение обладает меньшей эффективностью по сравнению с психотерапией. Однако его можно рассмотреть при невозможности финансово позволить психотерапию или как дополнение к ней.
Препараты: флуоксетин, пароксетин, другие СИОЗС, в дальнейшем может быть кломипрамин или АВП.
Дозировки ближе к использующимся при ОКР (в МКБ-11 ипохондрия входит в спектр ОКР).
-Библиотерапия. Ознакомьтесь материалами самопомощи, книгами по ипохондрии, ОКР. Например, Алексей Прибытков «Когда мысли лезут в голову. Избавься от навязчивых состояний»

3) Врачу стоит исключить: обсессивно-компульсивное, соматоформное, генерализованное тревожное расстройства, сопутствующий депрессивный эпизод.

P.s. Терпения вам, поддержки! Лечение может быть долгим, трудным, со взлетами и падениями, но оно того стоит.

С уважением, врач-психиатр, Пучков Николай Александрович.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Софья. В вашем случае определяется тревожно- депрессивный симптомокомплекс. Необходимо обратится к психотерапевту, в процессе сеансов вы научитесь релаксации, работе с иррациональными мыслями, которые поддерживают данный симптом. Врач подберёт необходимое медикаментозное лечение, которое стабилизирует ваше настроение и т.д.
В настоящий момент это успешно лечится.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если есть ресурс и силы , то можно не пребегать к лекарственной терапии, если понимаете , что не осилите без лекарств, тогда обязательно медикаменты. Говоря о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .