Тревога и страх

Здравствуйте.Около двух недель появились мысли о смерти. Страх того что мы все когда нибудь умрем, в том числе я и моя семья, муж и дети. Чем больше пытаюсь отогнать эти мысли, тем становится все хуже, особенно по вечерам. Не могу найти себе место, на душе тревога и беспокойство. Больше всего боюсь что так и не смогу теперь жить нормально, что эти мысли не оставят меня в покое. А я хочу жить и радоваться жизни и материнству. У меня есть дочь 6 лет и я сейчас беременна 26 недель. Раньше не давали покоя мысли что с моей дочерью что нибудь случится, мне удалось их победить. Теперь вот это .

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь. У вас сейчас единственный выход это заняться психотерапией. Впереди роды нужно состояние восстанавливать. От меня совет:
курс когнитивно-поведенческой психотерапии,, выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят . И попробуйте вести дневник: где при возникновение негативной мысли вы пишите минимум три позитивных по той ситуации.

Татьяна Александровна, спасибо я попробую.я понимаю уже что надо( сегодня всю ночь не спала, теперь ещё бессонница появилась. Мне же надо идти получается к психотерапевту? Потому что одна я чувствую не справляюсь. Проблема в том что у меня Город маленький. В гос учреждение я не могу пойти, я аттестованная, мне нужно будет направление брать на работе.. у нас этого не поймут. А частной практикой занимается только один врач, но отзывы вроде хорошие. Записаться частно к ней? Или может где то можно онлайн попробовать?

Да в частном порядке и можно дистанционно. Психотерапевт или психолог работающий в данном направлении.

Татьяна Александровна, спасибо

Татьяна Александровна, можете посоветовать на каких сайтах можно онлайн поискать? А то у нас сейчас по-моему каждый второй психолог)

Действительно квалифицированного специалиста найти не просто, и даже в этом случае не каждый вызовет у вас доверие, нужно чтобы был хороший контакт со специалистом, чтобы вы восприняли информацию. И сами вкладывались и работали над собой в процессе.
По правилам сайта к сожалению не можем давать ссылки на специалистов и другие сайты с подобной информацией.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам показана психотерапия, и лучшим решением станет обращение к психотерапевту, но если у Вас нет возможности очно посещать данного врача, можете поискать специалиста в интернете и с ним в режиме онлайн проработать Ваши страхи, навязчивые и тревожные мысли.
Самостоятельно в интернете можете найти и практиковать:
- упражнения аутогенной тренировки по Шульцу,
- дыхательные практики,
- нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону.
Релаксационные техники будут очень полезны для Вас. Из техник релаксации ещё рекомендую медитацию и визуализацию.
Можете попробовать применять и когнитивно-поведенческие упражнения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь. Такие страхи, к сожалению, бывают у многих молодых мам и беременных. Я вам больше скажу, я тоже их испытывала.
Скорее всего у вас повышенный уровень тревожности. Рекомендую следующее:
- практикуйте именно брюшное дыхание (на 4 счета вдох живот называется, 4 счета держим, 6 счетов медленный выдох живот к позвоночнику, 2 счета пауза, живот свободен), таких циклов 5-6 штук.
- все негативные мысли выписывайте на листочек, не думайте о пунктуации, орфографии, красивых предложениях, просто все подряд. Важно! На листочек, не в телефон.
- подумайте, что вас успокоит в данном состоянии, может быть какие-то действия определённые или слова, сказанные вслух.

Принятый ответ

Здравствуйте, лучшим решением будет обращение к психотерапевту, поищите врача онлайн, это не менее эффективно и все конфиденциально. Из методик работы обратите внимание на психотерапию по методике кпт.

Добрый день, поработайте с психологом или психотерапевтом, вам помогут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Единственный безопасный метод лечения при беременности - это психотерапия.

Здраствуйте, у вас тревожное р-во с симптомами ОКР, сейчас для вас осн лечение это психотерапия, пусть даже онлайн+разрешен валерьянка/пустырник/магнийВ6/глицин.