Консультация нейрохирурга /

Нужны ли эпидуральные блокады? — вопрос №1901684

Добрый день! Проблемы с позвоночником уже порядка 15 лет. Лечение всегда стандартное НПВС + Витамины группы В + миорелаксанты. Лечение в целом помогает но перерывы между лечениями сокращаются, а симптоматика пополняется. Если раньше в остром периоде были только локальные боли в шее (в ней больше проблем), а после лечения они проходили и в целом самочувствие было нормальное, если е нагружать. То сейчас процесс стал хроническим, боли не острые но практически постоянные. К проблемам в шее добавились аналогичные в пояснице. Болит локально, боли отдают в конечности, и в руки, и в ноги, появилось онемение периодическое в конечностях. Не знаю насколько связано со спиной но участились случаи мигрени. последний раз лечение проходила месяц назад: комбилипен в уколах 10 дней в/м, мовалис в уколах 5 дней в/м, мидокалм 150 мг 2 раза в день. Сейчас уже симптомы возвращаются. На последнем приеме нейрохирург сказал, что в случае неэффективности лечения будем рассматривать возможность проведения эпидуральных блокад. В связи с этим вопрос, насколько это необходимо? И какова длительность курса? или это разовый укол? И ест ли альтернативное лечение?
Заключение МРТ прилагаю

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По поводу сколиоза нужна консультация ортопеда. Дальше по лечению боли : 1. Учитывая молодой возраст и распространенность боли рекомендую консультацию ревматолога. 2. В качестве лечения болей при такой хронизации добавляют антидепрессанты с противоболевой активностью например дулоксетин начинают с 30 мг 7 дней, затем переходят на 60, если достаточно можно оставить, если нет повышают до 90. Эти препараты по рецепту нужно обратиться к неврологу который умеет подбирать антидепрессант для лечения боли.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, А ревматолог что лечит?

Клиент
Татьяна Викторовна, в ноябре курс тералиджена был назначен и пройден против тревожности. Подобные препараты отдельно принимаются или курсом вместе с лечением спины?
Невролог
Нужно исключить системные заболевания в тч соединительной ткани.
Невролог
Тиралиджен не относится а антидепрессантам с противоболевой активностью. Это обычно дулоксетин либо венлафаксин назначаются врачом и затем врач корректирует дозировку
Клиент
Татьяна Викторовна, это например какие? Не совсем понятно
Невролог
Как написала выше дулоксетин либо венлафаксин
Нейрохирург
Добрый день, данные блокады позволяют подвести лекарство максимально близко к источнику боли. Курс обычно из 3-5 состоит
Как альтернатива консервативного лечения у тех категорий пациентов, где нет возможности в силу каких-то причин выполнить хирургию, или же нет для нее показаний
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Константинович, 3-5 уколов с какой примерно периодичностью?
Нейрохирург
Через 1-2 дня обычно, но периодичность зависит от состава блокад
Клиент
Дмитрий Константинович, спасибо)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Поддерживаю вашего нейрохирурга по поводу решения перейти к постановке блокад. Процедуры этой бояться не надо. Классически выполняется 3-5 процедур через день, но каждый специалист подбирает свою схему и свою смесь лекарств.
Обязательно добавьте Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном - 2 месяца. Тералиджен - анксиолитик, убирает тревожность. А Амитриптилин как антидепрессант будет именно воздействовать на хронический болевой синдром.

+ ежедневные занятия регулярные лечебной физкультурой
+ физиолечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, Спасибо. Физиотерапию никогда не проводили потому что гемангиомы в позвонках и у организма есть склонность к росту доброкачественных новообразований везде
Нейрохирург
Добрый день! Блокады не противопоказаны. Обычно делают блокады через 1 день, 5-7 уколов. В грудном и поясничном отделах по заключениям нет ничего критичного. В шейном отделе описывают грыжу С5-С6 до 6 мм, которая заслуживает внимания, нужно смотреть снимки. Возможно есть смысл рассмотреть вариант с оперативным лечением.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, вроде бы оперативное лечение пока не показано, по крайней мере праа. В данный момент рекомендованы блокады, так как консервативное лечение мало эффективно. Вот и хочется побольше про них узнать, потому что звучит это всё несколько пугающе
Клиент
Дмитрий Валерьевич, и да,блокады именно в шейном отделе рассматриваются
Нейрохирург
В шейном отделе эпидуральные блокады не желательны, это довольно травматично и есть риски повредить спинной мозг. Чаще всего в шейном отделе делают блокады в болезненные точки мышц шеи и плечевого пояса. Такие вопросы конечно лучше обсуждать при очной консультации, когда врач непосредственно видит пациента.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, но если консервативное лечение помогает слабо, а операция не показана, то остаются только они((
Нейрохирург
не могу утверждать, что операция не показана, не видя пациента и снимков.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, безусловно вы правы. Но это не моё мнение, первичный прием нейрохирурга был в январе этого года и дали такое заключение. Ещё одну терапию я прошла, но боли вернулись очень быстро. На такой случай была договоренность о решении вопроса об эпидуральных блокадах. Процедура для меня новая и хочется побольше информации собрать.
Нейрохирург
Здравствуйте! Блокада временное лечение! В данном случае рекомендую консервативную терапию, исключить физическую нагрузки в острый период, в период ремиссии регулярно лфк, курс массажа!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, А консервативная терапия разве тоже не временное лечение? Мне кажется. если уже дегенеративные изменения начались, то сделать как было уже н получится?