Лечение токсокароза

Долго были антитела на токсокар в крови , попала к инфекционисту, сказал что все показатели говорят о том что заболевание есть. Определил по ОАК + лейкоцитарная формула, плюс анализ иммуноглобулина Е, и плюс анализ на токсокароз соответственно. Помимо всего прочего были проблемы с плавающими нитями, которые были больше похожи на червя, врачи ставили диструкцию стекловидного тела, но я то видела что там совсем что-то уж больно похожее на червяка и плотное, при моргании извивается в разные стороны. Назначил немозол 5 дней, празиквантел 6 дней совместно. Плюс смекта и антигистаминные. Очень тревожит проблема с глазами, не будет ли воспалительный процесс. Докторов сказал лимфосистема выведет его из организма. Очень переживаю. Подскажите стоит ли переживать насчет глаз и зрения?

Хрон. Тонзиллит
26 лет

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте! Глазной токсокароз обычно проявляет себя гранулёмами на глазном дне, просто так токсокары в глазу не плавают. Если офтальмолог при осмотре не обнаружил гранулём на глазном дне, то то, что Вы видите - это действительно нитчатая дегенерация стекловидного тела, перемещение этих "червяков" при взгляде связано с тем, что на самом деле глаз не смотрит постоянно в одну точку, а совершает микродвижения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга, врач сказал «Яйца могли попасть в кровоток и тонкие просветы капиляров не пропустили личинку» это может быть на ваш взгляд? И подскажите, подходящее ли мне лечение назначили, на ваш взгляни опыт? Я просто читаю, что при токсокарозе немозол пьют 14 дней, а не 5, но мне назначили комбо препаратов. По поводу деструкции - я отчетливо вижу плотное тело, похожее на червя извивающегося при моргании, плюс я вижу диструкцию, она не такая плотная как этот самый «червяк», а там прям как-будто нитка и при моргании она вся двигается, не знаю как объяснить

Яйца токсокар в крови не плавают, в тканях (и глазу) паразитируют личинки токсокар, они очень мелкие, могут проникать в любые ткани.
В отношении лечения: для лечения применяется альбендазол (не совсем ясно, зачем ещё празиквантель, он не действует на токсокары), за рубежом рекомендуется курс 5 дней, при глазном токсокарозе - 14 дней. В России применяются курсы 14 дней во всех случаях. Такой разброс связан с тем, что достоверно не известно, какой именно курс нужен для излечения.
Офтальмолог бы точно увидел "червя" при осмотре глазного дна. Но, повторюсь, токсокары не находятся в глаз в свободном виде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга, не знаю, еще были обнаружены аскариды, я тоже в инструкции к препарату не увидела токсокароз и это смутило меня. Какое бы вы назначили лечение? Может и то и то пропить , только докупить немозол на 14 дней? И не отвалится ли у меня печень от этого всего)

Альбендазол и в отношении аскарид активен (против всех круглых червей), я бы рекомендовала 14 дней пропить, печень отвалиться не должна. но проконтролировать общий анализ и биохимический на 10-й день лечения нужно будет.
Призаквантель точно не нужен, он применяется для лечения ленточных и плоских червей (бычий и свиной цепни, широкий лентец, клонорхи и описторхи).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите анализ на токсокары в динамике пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, по возможности вышлю

Напишите, как будет готова, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Владимировна, извиняюсь за задержку, готово. Более актуальный анализ к сожалению не нашла, но там все та же картина

Здравствуйте! Токсокары в таком титре подлежат лечению. у вас подтвержден токсокароз, титр более 1:800, показано лечение:
Схема лечения такая:
Альбендазол 400 мг 2 раза в день 14дней или Мебендазол 100 мг 3 раза в сутки 14 дней. Проводится 2 курса с перерывом в 14 дней.
Дополнительно гепатопротектер (например, фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки ) все время приёма немазола и 14 дн после
Дополнительно антигистаминный (например, цитрин 1 таб во время приёма немазола)

Контроль титров токсокар через 6 месяцев.
Контроль алт, аст до начала приёма препаратов и после окончания курса

Если есть жалобы на зрение, то перед лечением осмотр окулиста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение не очень понятное.
Нужно смотреть анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте. Прикрепила

Токсокары возможны, лечение Немозол по 1 табл 2 раза в день курсом 14 дней.
Через полгода повторить ИФА титры на них вида 1:100

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Павел Андреевич, к сожалению уже начала по 1 таблетке 1раз в день, какая тогда схема? (Выпила сейчас 5ую таблетку, 5ый день)

подключить вторую и пропить так 10 дней