Консультация аллерголог-иммунолога /

Пищевая аллергия, атопия — вопрос №2274448

Здравствуйте! Нужна помощь, сил уже нет, не знаю куда копать. Сыну 3 года и 3 мес., с раннего младенчества началась сыпь , обследовались, поставили диагноз транзисторная лактозная недостаточность и атопический дерматит. Вскармливала грудью с лактозаром. Далее в 4 месяца начала вводить прикорм и начала появляться пищевая аллергия. Грудью кормила 2,5 года и понятно, что тоже сидела на жесткой диете, потому что сыпало сразу. На данный момент ситуация следующая, в таком возрасте обычно уже у ребёнка общий стол, но сыну до сих пор не могу давать многие продукты,ягоды, фрукты ( даю только банан и яблоко, на остальное сыпет) молочку и ещё много чего, потому что появляется пищевая аллергия. Ходили и к аллергологу, сказала ждать пока перерастёт. Но чего ждать? Дефицитов? Они уже есть. Помогите разобраться, куда копать, чтобы найти причину. Сейчас сдали разные анализы, прикрепляю сюда.

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит, лактозная недостаточность

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Приложите фото высыпаний. Какое лечение атопического дерматита кроме диеты?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте! Приложила фото последних высыпаний. Изначально они были другие, большие розовые пятна, на следующий день уменьшались, но появлялась головка, потом она проходила долго. Всегла купировала антигистаминкой и диетой, локально элиделом. Но я знаю, что антигистаминки сильно влияют на печень и сидеть на них годами не хочу. Это не решение проблемы, а снятие симптомов.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кожа у ребёнка сухая?
Клиент
Лариса Михайловна, да сухая. Когда есть обострение, есть локально места, где она прям шершавая, грубая. Использую хороший эмолент с рождения
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Когда коже хуже всего? Есть зависимость от сезона?эмолиент используете постоянно?
Клиент
Лариса Михайловна, эмоленты использую каждый день. Касательно сезонов, сильной разницы нет, понятно, что , чем суше воздух, тем суше кожа. Но это не ярко выраженная разница
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сколько в течение года обостряется дерматит? Где локализуются обычно высыпания?
Когда придерживались диеты высыпания всё равно возникают?
То что вы прикрепили это не похоже на обострение атопического дерматита, такие высыпания как на ногах не характерны для него, это больше похоже на укусы насекомых.
Клиент
Лариса Михайловна, обостряется, как дам что-то из еды. От этого и зависит количество дала 3 ягоды голубики высыпало. Съел грушу высыпало. Много раз. Я ж не могу его держать на картошке и макаронах. Если на диете, высыпаний нет. Вы не первая, кто говорит мне, что эти высыпания похожи на укусы. Когда в 3 месяца у него случились высыпания, педиатр меня тоже уверяла, что укусы. Оказалась пищевая. Раньше высыпало по всему телу, в особенности руки , ноги, бёдра. В течении жизни, по-разному. На щеках редко. Сейчас почти всегда, это сразу же на руках, а именно между пальцев. Причём вот последний раз, дала одну черешню. Через 2 часа руки между пальцев покраснели, стали шершавыми и начали чесаться. Пришлось снимать эриусом обострение.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
И всегда такие высыпания похожие на укусы?это не характерные места для атопического дерматита и не характерная сыпь.
Клиент
Лариса Михайловна, если не брать во внимание высыпания между пальцев на руках, то да, всегда. Ещё один раз пробовала ввести рыбу в рацион, дала чуть супа из трески. Обсыпало пупырками белыми всё тело, похоже было как гусиная кожа. Больше не давала ни разу.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Гусиная кожа это фолликулярный гиперкератоз это не аллергия а особенность кожи.
Клиент
Лариса Михайловна, я сказала, что сыпь визуально была похожа на гусиную кожу. Это были маленькие светлые не красные прыщики
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нужен пересмотр диагноза, это не подходит под критерии атопического дерматита, нет характерной локализации высыпаний и характер высыпаний другой.
Нужна консультация хорошего дерматолога (можно обратиться в нцзд, можно обратиться в частные клиники фэнтези, рассвет, док дети). Можно попросить у своего педиатра направление на госпитализацию в отделение к Мурашкину Н. Н это нзцд. Там и обследование проведут и диагноз опровергнут или подтвердят.
Клиент
Лариса Михайловна, мы и так проходим обследования. Я прикрепила выше все анализы. По анализам анемия есть, есть дефицит в9, витамин д, по нижней границе белок и анализ на возможность аллергии, где кстати попятно, что это не аллергии. Может копать в сторону паразитов?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
У ребёнка высыпания с рождения, вряд ли это паразитарная инвазия.
Анемии по анализам нет, гемоглобин и ферритин в нормальных лабораторных значениях.
Витамин Д 30 это тоже норма, можно продолжать давать витамин Д в профилактической дозе.
Нужен дерматолог, это не атопический дерматит.
Клиент
Лариса Михайловна, не с рождения, а примерно с 3-х месяцев. С использованием лактозара она исчезала. Сейчас сдали анализ на лактозную непереносимость. Молоко не даю, но кисломолочную продукцию ест. У него высыпания строго после приема каких либо продуктов, тыква, ягода любая, фрукты любые, кроме яблока, банана. На свеклу, рыбу, дальше продолжать не буду. Была одно время на яйца, сейчас на яйца нет реакции. Может что-то с кишечником ? Ведь очевидно, что высыпания на продукты