Паразиты в пазухах?
Добрый вечер! Уважаемые доктора, у меня вагон и маленькая тележка болячек по носоглотке, а именно: аллергический ринит, полипы в носу (операция была в 2018, через 5 месяцев снова выросли), бронхиальная астма, хронический тонзилит. Насморк круглогодичный. На постоянной основе принимаю цетрин 1т и назонекс по 2 дозы в каждый носовой проход 2р в день. Несколько дней назад появился странный насморк, как вода. Из носа прям капало, будто я вышла из душа и наглоталась воды... Была и слизь, прозрачная, и сильное чихание. Так получилось, что при чистке носа я обнаружила в слизи что-то длинное и тонкое, похожее на глиста, червя. Появляется это только вечером, ночью и ранним утром... Как неудобно об этом говорить, но я прям прощупывала свою слизь, потому что раньше ничего подобного не было. Что это? Такая специфическая слизь или паразит? Что стоит предпринять? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, не похоже на паразита. Он должен тогда не раздавливаться легко под пальцами. Ну если вы сомневаетесь проще сдать на анализ но по виду просто "сопли "
Ольга Васильевна, растягивать долго и только тогда отрывается. Получается, не стоит паниковать, да??я уже готова была бежать на узи, кт и эндоскоп
Может просто такой густой секрет. Если при лечении все пройдет думаю КТ не нужно , для исключения гайморита можно начать со снимков придаточных пазух носа.
Будьте здоровы. В нос использовать можно ринофлоимуцил по 2 дозы три раза в день.
Ольга Васильевна, спасибо за ответ!
Желаю выздоровления, ! Ничего не бойтесь, страх всегда усугубляет любую болезнь, !
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, это не паразит
Это такая консистенция слизи, ничего опасного в этом нет
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние полости носа
Маргарита Александровна, там всё плохо, на самом деле...полипы закрывают 2/3 носовых ходов(( ЛОР говорит, что делать операцию с эндоскопом бессмысленно из-за астмы(простите, забыла как правильно называется эта операция правильно), и что придётся мне "дёргать" полипы петлёй каждые полгода...Я оттягиваю этот момент как могу, сама не знаю почему(( Насморк совсем не проходит. Даже сосудосуживающие препараты мне не помогают
Конечно в такой ситуации вам нужно удалить полипы
Операцию можно провести под местной анестезий
Период восстановления проходит легко
Принятый ответ
Здравствуйте
Это густая тягучая слизь из носа- характерный признак аллергического ринита
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, КТ пазух носа для исключения полипозного процесса в пазухах и необходимости оперативного лечения
К лечению учитывая ваш анамнез добавьте монтелукаст по 10 мг 1 таб в сутки до 1 месяца на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте. Это слизь
Вероятно, у Вас усугубился аллергический ринит. Важно проконсультироваться с аллергологом, возможно ,стоит добавить ещё препараты как Монтелукаст или другие