Консультация невролога /

Ноотропы без ээг — вопрос №1901741

Добрый день! Сыну 2г.8мес. Словарный запас 10-15 слов, без глаголов и предложений. Понимание речи, указательный жест есть. Ходим в сад 6мес. Невролог выписал цераксон на 6 недель по 3мл по нарастающей схеме. Затем месяц когитум по 5мл , месяц перерыв и ещё на месяц когитум. Меня смущает назначение данных препаратов без ээг. Можно ли их давать ребёнку без результатов ээг?

Возраст: 34

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, лучше выполнить ЭЭГ, только обязательно хотя бы дневного сна, по продолжительности не менее 2х часов желательно.

Также рекомендую вам занятия с логопедом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день! Пытались сделать ээг, сын не даётся. Дневного сна не засыпает в клинике, пробовали. К логопеду пойдём с марта месяца.

Невролог, Детский невролог
Основное лечение задержки речевого развития это занятие с логопедом. Начните занятия, тогда уже будет видно необходим приём препаратов или нет, так как у ребёнка речь ещё формируется, необходимы занятия на мелкую и крупную моторику, так как центр развития речи находится рядом с двигательным центром рук, занимайтесь дома лепкой, рисованием, собирайтесь пазлы. Можно попросить логопеда давать домашние задания, которые вы будете выполнять дома.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте. Тогда сделать ЭЭГ видеомониторирование ночное 8 часов.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Да, стоит сделать ЭЭГ. Занимаетесь ли вы с логопедом или дефектологом?
Принятый ответ
Клиент
Айше, добрый день. К логопеду нейропсихологу начнём ходить с марта , ждём место
Психиатр, Психотерапевт
Начали сами заниматься речью с ребенком?
Клиент
Айше, дома занимаемся. И рисует и лепит, вырезает, много разных развивашек
Психиатр, Психотерапевт
Развитие речи и общее развитие это разные вещи. Вам нужно чем раньше, тем лучше заниматься именно речью, к логопелу и нейропсихологу нужно идти незамедлительно, хотя бы получить консультацию для занятий с ребенком дома. Ноотропы же имеют сомнительную эффективность при задержке речевого развития, то есть она в принципе есть далеко не у каждого ребенка. В отличии от занятий со специалистами.
Чем вы раньше начнете работу, тем быстрее и лучше можно достичь эффекта
Психиатр, Психотерапевт

1. Разговаривайте громко, четко, адресно, чтобы ребенок видел ваш рот, язык. Хорошо артикулируйте.
2. Говорите как можно больше с ребёнком, как радио.
3. Комментировать все свои действия
4. Выполнять упражнения на артикуляцию: дурачиться, кривляться, высовывать язык, надувать щеки.
5. Развитие выдоха: дуть на воду на кораблик, задувать свечи, дуть в спец тренажёр
6. Шумовой фон усложняет понимание речи. Телевизор отключить ❌ Оставьте полчаса в день.
7. Занятия мелкой моторикой: пальчиковый массаж, пальчиковая гимнастика, занятия с крупами.
8. Занятия крупной моторикой: обучение новым навыкам, ходить по ступенькам, ходить много без коляски , побольше новых мест и впечатлений.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, хочется отмеить, что ээг делаем все таки детям, у которых подозреваем эпилепсию. Как правило эпилепсию подозреваем при нарушениях сна, подергиваниях, нарушениях сознания или когда видим какие - то двигательные феномены, похожие на приступ. И делаем, когда ничего такого нет, НО есть грубая задержка формирования психических навыков. Или есть серьезный откат в психическом развитии ребенка. ЕСЛИ ничего подобного нет, по вашему например описанию, я не вижу никаких признаков, то мы часто назначаем препараты без ээг. Препараты по типу когитума, кортексина и прочих при задержке формирования двигательных навыков до1 года постоянно выписывают без ээг. Поэтому если понимать, на какие вопросы дает ответы ээг (по сути есть эпилепсия или нет), то можно понимать, когда оно необходимо, а когда нет!