Консультация психиатра /

РАС или что-то ещё? — вопрос №1958078

Добрый вечер. Ситуация такая. Ребёнок 4 года, две недели назад исполнилось. Очень мало разговаривает, называет много слов но предложений как таковых, можно сказать что нет, н-р: дай пить, дай лапшичку и тд, по большей части связанные с дай. Родилась с короткой пуповиной, вес 3,550 рост 53см, были следы гипаксии на носике, на затылке (укус аиста ещё называют). Физиологически развивалась по всем нормам, гулила, улыбаться правда месяцам к двум начала только. Села в 6 месяцев, ползала на четвереньках до 10 месяцев, в 10м пошла. В год небыло указательного жеста (тогда мы этого не заметили). К 2 годам только заметили что нет указательного жеста, плохо отзывается на имя и плохо понимала обращенную речь (очень плохо). Обратились к неврологу, назначила когитум пить по 2,5мл 2 раза в день. После этого появился не плохой сдвиг, появилось мама, папа и начала понимать не сложные просьбы. Ещё забыла сказать что лет до двух была достаточно беспокойная во сне, просыпалась в истерике ночь через ночь и были частые проблемы с животом, повышенное газообразование и запоры постоянные. Сейчас ей 4 года практически не говорит, в основном только отдельные слова. Речь понимает но не слишком длинные предложение, н-р: принеси пожалуйста из спальни памперс для Левы (младший брат). Указательный жест есть, собирает пазлы ларсана хорошо, обычные пазлы на 26шт, с картинки собирает специальные пазлы (как разные фигурки и нужно собрать изображение с картинки) это самая любимая игра её но иногда она собирает зеркально. Знает цвета, животных много разных, квадраты никитина (вроде бы так) собирает и вообще любит такие игры. Она достаточно рассеянна, когда что-то собирает часто отвлекается но не бросает игру и доделывает до конца. Кушает сама, к двум годам на горшок пошла, сейчас тоже в туалет сама ходит, одевается практически все, обувается. Плохая материка, руки очень слабые были, в 3,5 нашли хорошего массажиста и после пару месяцев массажей (через день делали) очень хорошие сдвиги физиологические были, стала крепко хватать, замки научилась расстегивать - засстегивать, перестала давиться ( долго давилась едой и очень сильно и даже как немного слюни бежали иногда) сейчас этого нет. Но материка ещё хромает, играем с крупами, мазайкой.. и тд. Эмоциональная, любит когда её подкидывают, бегают за ней, хохочет. Любит лазать на спинку дивана( он высокий у нас), по полкам карапкаться и стелажам. Везде лежит, в комоды, шкатулки, все ей кругом надо. Любит ходить в гости, обожает наряжаться, красуется перед зеркалом в новых нарядах, очень тяжело снять если чтото прям понравилось, любит бантики всякие когда на голову надевают. Любит ходить в гости, не боится если кто-то посторонний приходит. Любит ходить в детские центры игровые но с детьми не играет, смотрит на них но на контакт не идёт. Нет каких-то выраженных вкусовых предпочтений, в саду почти все ест кроме яиц и мясо не все. В глаза то смотрит то скользит взгляд. Недавно были на комиссии тпмпк поставили РАС на год. Ещё если кто-то ругается или кто-то сильно плачет (н-р ребенок в саду) может закрыть уши. Навязчивых движений нет, или крутений колёс нет. Но любит иногда строить башни из кубиков или конструктора лего. Играет в игрушки, куклы, больничка, слушает всех, уколы ставит, спать укладывает всех ( игрушки) очень любит мягкие игрушки, спит с ними и берет в сад. В сад пошла с сентября 2023 после 3,5 там и начала уши закрывать, потом начала пальцы грызть и игрушки. Дразница, пытается обманывать, н-р пошла в новый сад 3 дня назад, группа для детей с РАС, обнимаются с воспитателей и пытается сбежать или притворяется что ей нужно что-то унести чтобы сбежать. Нет да и нет у неё, если чего-то не хочет говорит писпис (будто хочет в туалет) или бай.. Быстро утомляется, что-то делает и сильно устаёт постоянно, хочет прилечь. Если что-то попросишь пренести и чётко говоришь там-то там-то она идёт и принесёт (может не захотеть, посмотрит и отвернется) если этого чего-то не будет на месте, искать не станет. Просто пойдёт по своим делам. Были за эти года уколы кортексина, церибролизина безрезультатно. Уколы витаминов В6 и В12 от них был результат пусть и не сильно большой. Сейчас допивает винпоцетин по 1/3 2 раза в день полторы недели осталось, были таблетки не помню точное название но они должны были снять черепное давление, если такое имелось пили по схеме 3 через 2 дня, три раза. Сейчас после винпоцетина она стала немного активные и вроде чуть лучше слова повторяет, дальше по назначению психолога (которая РАС не увидела) идёт когитум по 3 ампулы в день (не много это?). Так вот вопрос, неужели у ребенка все-таки РАС или это может быть что-то ещё. Даже специалисты с группы для РАС не могут ещё понять, говорят нужно больше диагностики.

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Есть ли у ребенка стереотипные движения? Кручения вокруг себя, движения руками?
Есть ли игры с другими детьми хоть какие то?
Есть ли пищевая аллергия, непереносимость, проблемы со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте. Стереотипного поведения нет, под музыку кружится. Алергий пищевых нет, со стулом все хорошо. Из игр периодами может брата пощекатать, обнять, но сильно игр нет. Ещё когда он истерит, ей не нравится и она может стукнуть его или поцарапать (реже предлагает игрушки чтобы успокоился) ещё она может кружиться под пылесос или фен

Психиатр, Психотерапевт
Можете заснять обычное игровое поведение ребенка, скинуть на яндекс диск и прикрепить ссылку?
Психиатр
Здравствуйте, Екатерина! Сочувствую вашим переживаниям(

Для диагностики РАС, помимо трудностей с социальным взаимодействием должны присутствовать т.н.
ограниченные, повторяющиеся модели поведения, интересов или деятельности;

Привожу критерии из диагностического руководства
≥2 из следующего (либо в настоящее время, либо в раннее - в истории):
- Стереотипные или повторяющиеся движения, использование объектов или речи (например, двигательные стереотипии, такие как качание, хлопание или вращение; эхолалия [повторение частей речи]; повторение сценариев из фильмов или предыдущих разговоров; упорядочивание игрушек)
- Настаивание (чрезмерная потребность) на неизменности, одинаковости, непоколебимая приверженность рутине или ритуальные модели вербального или невербального поведения (например, трудности с переключением внимания, ритуалы приветствия, настаивание на неизменном маршруте и еде каждый день)
- Очень ограниченные, фиксированные интересы, которые являются ненормальными по силе или направленности (например, озабоченность определенными объектами [поезда, пылесосы или части поездов или пылесосы]); настойчивые интересы (например, чрезмерное внимание к такой теме, как динозавры или стихийные бедствия)
- Увеличенная или уменьшенная реакция на сенсорный вход или необычный интерес к сенсорным аспектам окружающей среды (например, негативная реакция на определенные звуки; видимое безразличие к температуре или боли; чрезмерное прикосновение/оценка запаха предметов; источниками света или объектами в движении)

Екатерина, отмечали такое у вашей дочки?

То, что вы описываете помимо РАС может быть проявлением например симптомов тревоги (расстройства под вопросом).
P.s. Рекомендую посмотреть материалы данного центра - https://www.martyni.ru/ras
Не рекомендую прием ноотропов(
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, здравствуйте. Стериотипного поведения вроде нет, в саду для РАС тоже за 3 дня не заметили. Может кружиться, но ей нужна обязательно музыка или она любит шум пылесоса, фена.. но кружиться будет не весь цикл уборки допустим, а какое-то время. Но обязательно прибежит чем бы не занималась, если включили фен или пылесос. Присутствует повышенная любовь к укладыванию игрушек спать и укрывать их одеялом, это могут быть как и игрушки в её домике для кукл, так и из подручных средств может смастерить кровать (н-р: туалетная бумага, салфетки) но так же достаёт эти игрушки и может их будто купать, кормить, но это все намного реже укладываний. Эхолалии нет, фраз из мультиков не повторяет. Перед сном требует читать книгу, прям может скандалить начать, если не прочитать хоть один рассказ. Чаще всего муху-цокотуху просит, самая любимая. Ещё по поводу кружений, она когда кружится под музыку часто меняет скорость то очень быстро, то медленней, не в одном ритме. И ещё Под музыку может стучать затылком об диван, пружинит как бы, то сильнее то медленнее и хохочет когда сильно отпружинит, спинка широкая и очень пружинистая мягкая
Психиатр
Екатерина, хоть такого официального разделения нет, однако я не специализируюсь на детской психиатрии, и большого опыта работы с детьми нет. И все же многое я могу понять.
То, что вы написали может соответствовать тем критериям, которые я присылал.
Однако, например, кружение в разном ритме под музыку может быть нормальным, насколько мне видится.

Моя рекомендация:
Наблюдать за состоянием. И найти хорошего детского психиатра
Работать с психологом.

Работа с детским психологом оправдана в большинстве случае. Даже если ребенок совершенно здоров.
Навыки, формирующиеся при такой работе долгосрочные. Важно найти хорошего специалиста, работающего в современных подходах.

P.s. Еще раз рекомендую материалы МПЦ - https://www.martyni.ru/ras
А также найти материалы для родителей детского психиатра Елисея Осина. Найдете много полезного
Низкое качество исследований большинства ноотропов вызывают большие сомнения в целесообразности их использования, возможно даже иногда вредности

Терпения!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вот на основании описания однозначно сказать есть или нет сложно. Я больше склоняюсь , что нет. Для более точного диагноза нужно патопсихологическое обследование, наблюдение психиатра в динамике.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Я бы пока остановилась на задержке развития, по моим ощущениям РАС нет. Ребёнок коммуницирует, говорит как получается, выполняет просьбы, хоть и не всегда. Для развития можно попробовать подключать арт-терарию, бобат-терапию. Массаж, пазлы, мозаика - это всё верно, курсы должны продолжаться.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ. А что скажите о когитуме? Можно ей по две ампулы пить в день?
Невролог, Терапевт
Когитум идёт с 7 лет, вам 4. Дозировка для семилетнего ребёнка - 1 ампула.
Логопед
Добрый день! Желательно найти другого психиатра. Можно подключить занятия с логопедом+ нейропсихологом. Нужны регулярные занятия 2-3 раза в неделю+ дома закреплять.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
По описанию и Вашим ответам другим врачам я здесь признаков РАС не увидела.
Была небольшая задержка в развитии речи, Вы с этим сейчас справляетесь. Речь напрямую зависит от моторики рук, отвечают одни и те же же отделы мозга.
Вы большая молодец, такую работу проделали уже и работаете дальше. Продолжайте в том же духе и никто потом уже и не заподозрит, что было как-то отставание или расстройство.