Консультация невролога /

Жгучие боли в пояснице — вопрос №1904221

Здравствуйте. Возможно ли обойтись без операции? Две операции уже были. Удаляли грыжи L5-S1. Первая операция была с секвестром. Сейчас опять боли и грыжа. Прикрепляю описание мрт.
Поясничный лордоз выпрямлен, ось позвоночника не отклонена.
Ретролистез L5 до 4 мм, L4 до 3 мм.
Структура тел позвонков неоднородна за счет жировой дегенерации.
Контуры тел позвонков деформированы за счет краевых остеофитов.
В исследованных сегментах отмечается субхондральный склероз замыкательных пластин, с их утолщением, неровностью. В телах L1, L4 определяются округлые гиперинтенсивные трабекулярные образования до 1 см в диаметре.
Высота и интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков неравномерно снижены - проявление дегидратации.
Дугоотростчатые сочленения - с признаками дегенеративных изменений, более выраженных на уровне L3-L5 - неравномерное сужение суставной щели, гипертрофия головок суставных отростков с краевыми остеофитами.
В сегменте L1-L2, L2-L3, L3-L4 пролабирования межпозвонкового диска не определяется.
В сегменте L4-L5 определяется медианная протрузия на широком основании межпозвонкового диска до 4 мм, с деформацией дурального мешка и переднего цистернального пространства, сужением корешковых каналов и воздействием на корешки с 2-х сторон. Межпозвонковые отверстия сужены на уровне диска.
В сегменте L5-S1 - определяется парамедианная (слева) экструзия, размерами 10,2х8,5х16,5 мм с умеренным левосторонним фораминальным компонентом, воздействие на корешок слева: желтые связки не утолщены, артроз дугоотростчатых сочленений.
Эпиконус на уровне L1 позвонка, структура его не изменена. Корешки конского хвоста четко дифференцируются на всем протяжении.
Заключение
МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз).
Циркулярная протрузия в сегменте L4-L5.
Дорсальная экструзия межпозвонкового диска L5-S1.
Ретролистез L4, L5.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Подскажите какие у Вас жалобы? Обычно об оперативном лечении решаем вопрос по жалобам.
Клиент
Елена Вячеславовна, сейчас беспокоит боль в пояснице и прострелы в ногу. Пугает то, что уже было 2 операции и опять грыжа. Подскажите, а в этом описании что означают размеры? Первый раз вижу что указано так 10,2х8,5х16,5 мм.

Невролог
Прегабалин пьете от болей?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы пробовали лечиться медикаментозно? И что именно беспокоит?
Грыжа действительно крупных размеров, еще протрузия есть, она воздействует тоже на корешки нервные.
Клиент
Марина Алексеевна, медикаментозно лечусь сейчас, боли меньше, но не проходят. Иногда прострелы в ногу. Пугает то, что было уже 2 операции и опять грыжа. Боюсь секвестра.
Подскажите, а в этом описании что означают размеры 10,2х8,5х16,5 мм ? Первый раз вижу, чтоб так было написано.
Невролог, Рентгенолог
Чем лечитесь?
1 см*8,5мм*1,6см, достаточно крупная грыжа
Клиент
Марина Алексеевна, целебрекс 2р в день, уколы комбилипен, нейромидин в таблетках, сердалуд.
Обычно мне писали грыжа до 7мм, а почему здесь размер из трех цифр и она очень увеличилась. Это не секвестр?
Как понять в каком месте грыжа 8мм а в каком 16мм?
Невролог, Рентгенолог
Нет, грыжа не секвестрированная, с какой стороны какой размер доктор не описал. Добавьте к лечению еще Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Где какой размер грыжи рентгенолог не пишет, потому что все размеры измеряются по стандартным плоскостям и в стандартной последовательности: фронтальная плоскость - сагиттальная плоскость - вертикальная плоскость. Если более понятным языком, то это ширина - глубина - высота (по вертикали).
Грыжа у вас большая, с компрессией корешков. Сама она никуда не рассосется. А если будет долго сохраняться компрессия и оттягивать операцию, то нервное волокно погибнет, и после операции так останутся боли\онемение.
Так что идите обязательно с диском исследования к нейрохирургу.

Для купирования острых болей пока можете добавить к терапии инъекции внутримышечные Мелоксикам 1,5 мл + Дексаметазон 1,0 мл (смешать в одном шприце) - 1 раз в день - 5 дней максимум.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо за ответ. Получается она загнута вниз? Я так понимаю операции не избежать? Просто это будет уже третья операция, переживаю
Невролог, Рентгенолог
Не загнута, а как бы стекает, так как пульпозное ядро по консистенции как холодец или желе.
Невролог, Рентгенолог
Да, операция требуется и её не избежать.
Клиент
Александра Андреевна, поняла. Соответсвенно если она больших размеров и стекает вниз, значит есть большая вероятность секвестрации?
У меня была первая операция очень сложная, был секвестр и нарушение функции тазовых органов, вялый парез, онемение - которое так и не прошло.
Невролог, Рентгенолог
Тенденции к образованию секвестра на данный момент нет, но если не сделать операцию, то образование секвестра неизбежно.
Клиент
Очень извиняюсь, а не могли бы Вы посмотреть снимки и сказать по ним свое мнение https://cloud.mail.ru/public/HcNg/WfhBkN3a9
Невролог, Рентгенолог
можете прислать адрес своей почты или скайпа? Отправлю вам изображение с вашей грыжей и протрузией, чтобы вам наглядно было.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, irina.k1989@mail.ru