Консультация сосудистого хирурга /

Что это может быть? — вопрос №3062016

Появилось покраснение,выглядит как синяк,при нажатии ощущается узелок болит, появилось после операции на вальгусную кость. Нога после операция была не перевязана компрессионными бинтами, но на второй день начали потихоньку ходить. Застоя не было. Есть варикозное расширение, тромбов до операции не было, делали УЗИ.

Возраст: 58

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток!
Судя по фотографиям и описанию, не исключен тромбоз поверхностных вен нижней конечности. Необходимо выполнить уздс вен нижней конечности в ближайшее время и далее определяться с тактикой лечения.
Принятый ответ
Клиент
Лилит Степановна, спасибо большое)

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! По фото похоже на тромбоз поверхностной вены. В обязательном порядке в ближайшее время необходимо пройти УЗИ вен нижних конечностей.
На данный момент в плане лечения начните носить компрессионное белье 2 класса компрессии.
По результатам УЗИ будет решен вопрос по поводу антикоагулянтов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое)
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Судя по предоставленным фото нельзя исключить тромбоз поверхностных вен, поэтому в таких случаях рекомендовано выполнить узи вен нижних конечностей и в зависимости от результата будет назначено лечение.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Ринатовна, спасибо большое)
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки тромбофлебита поверхностной вены. Рекомендуется выполнить УЗДС вен нижних конечностей. После нужно обратиться к хирургу на прием. Тромбофлебит проходит не быстро, как правило до 1-1,5 месяцев. В таких случаях рекомендуется ношение компрессионного трикотажа 2 класс компрессии, местно гепариновая мазь 3 раза в день, умеренная ходьба.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо большое)
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По фото и описанию, к сожалению, нельзя исключить тромбоз подкожных вен, такое иногда бывает, особенно на фоне перенесенных оперативных вмешательств. В таких случаях обычно рекомендуется как можно скорее выполнить УЗИ вен нижних конечностей и очно показаться сосудитому хирургу. Если УЗИ вен за эти дни уже выполнили, можно прикрепить к вопросу, постараюсь прокомментировать.