Что это может быть?

Появилось покраснение,выглядит как синяк,при нажатии ощущается узелок болит, появилось после операции на вальгусную кость. Нога после операция была не перевязана компрессионными бинтами, но на второй день начали потихоньку ходить. Застоя не было. Есть варикозное расширение, тромбов до операции не было, делали УЗИ.

58 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Судя по фотографиям и описанию, не исключен тромбоз поверхностных вен нижней конечности. Необходимо выполнить уздс вен нижней конечности в ближайшее время и далее определяться с тактикой лечения.

Лилит Степановна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на тромбоз поверхностной вены. В обязательном порядке в ближайшее время необходимо пройти УЗИ вен нижних конечностей.
На данный момент в плане лечения начните носить компрессионное белье 2 класса компрессии.
По результатам УЗИ будет решен вопрос по поводу антикоагулянтов.

Алексей Владимирович, спасибо большое)

Принятый ответ

Добрый день. Судя по предоставленным фото нельзя исключить тромбоз поверхностных вен, поэтому в таких случаях рекомендовано выполнить узи вен нижних конечностей и в зависимости от результата будет назначено лечение.

Надежда Ринатовна, спасибо большое)

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки тромбофлебита поверхностной вены. Рекомендуется выполнить УЗДС вен нижних конечностей. После нужно обратиться к хирургу на прием. Тромбофлебит проходит не быстро, как правило до 1-1,5 месяцев. В таких случаях рекомендуется ношение компрессионного трикотажа 2 класс компрессии, местно гепариновая мазь 3 раза в день, умеренная ходьба.

Ильнур Ирекович, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию, к сожалению, нельзя исключить тромбоз подкожных вен, такое иногда бывает, особенно на фоне перенесенных оперативных вмешательств. В таких случаях обычно рекомендуется как можно скорее выполнить УЗИ вен нижних конечностей и очно показаться сосудитому хирургу. Если УЗИ вен за эти дни уже выполнили, можно прикрепить к вопросу, постараюсь прокомментировать.