Консультация ветеринара /

Недержание кала у кошки — вопрос №1905078

Кошка возраст 2 года, беспородная.Были роды в середине декабря, после родов стал жидкий стул, со слизью. Пока кормила котят давала энтеросгель, улучшений не было. Когда котята стали кушать самостоятельно давала 5 дней энтерофурил по совету ветеринара, кошка стала реже ходить в туалет 2-3 раза за сутки., но стул не оформленный. Сейчас даю уже 5 дней Ветом 1,стул стал оформленный, но с примесью жидкого, но я заметила что у кошки на подстилке остаются следы или капли кала, иногда есть метеоризм. Как помочь кошке? У котят со стулом всё нормально было, кроме одного котёнка. Кошка ест корм Феликс, нет возможности перевести на более дорогой корм

Ветеринар
Здравствуйте!
Если на фоне энтерофурила остаётся слизь в кале, есть вероятность глистной инвазии, лямблиоза.
Нужно провести дополнительную диагностику. Сдать мазок из прямой кишки на гиардию пцр, или иха тест на антигены.
Биохимический и общий анализы крови для оценки функции печени.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, здравствуйте. К сожалению у нас в ветличебнице не делают анализы. Глистогонила паразителом в начале декабря
Ветеринар
Дело в том, что если мы подозреваем простейшие, для кошки нужно назначить метронидазол в высоких дозах, но без подтверждения диагноза, такое лечение может сильно ударить по печени. А если диарея связана с печёночной недостаточностью, то такое лечение не только не поможет, но и сделает хуже.

Давайте тогда эмпирически поступим так : фебантел 56мг/кг 1р в день 5 дней подряд
Гептрал /гепаветариум 20мг/кг 1р в день 10 дней
Эспумизан по 15 капель 3р в день
Энтеросгель по чайной ложке 2р/день 7 дней с интервалом между другими препаратами в 2 часа.
Лоток тщательно мыть бытовыми дезинфектантами все 10 дней.

Если вдруг у вас будет возможность отвезти кошку в клинику для сдачи анализа, будет очень замечательно ? подумайте о такой возможности до начала предложенной мной терапии.
Ветеринар
Котятам 3 недели есть ведь?
Всем дать" дирофен для котят " по весу (1таб на 1кг)
Клиент
Таисия Павловна,анализы у нас берут только в соседнем городе, будем думать. Спасибо за ответ
Клиент
Таисия Павловна, котятам уже два месяца. Одного котёнка забрали, через три дня начался жидкий стул, носили в ветличебницу там назначили ношпу и смекту давать. Вот и всё лечение
Ветеринар
Отличное лечение, если бы оно помогало.
Возможно, они смогут мазок сдать на гиардию?
Клиент
Таисия Павловна, скажу им про такой вариант
Ветеринар
Здравствуйте. Для того что бы иметь возможность назначить эффективное лечение необходимо определить причину диареи, т.к. в зависимости от основной причины лечение может значительно отличаться. Для уточнения диагноза нужно проведение дополнительной диагностики - ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, исследование кала на простейших и гельминтов, узи органов брюшной полости, общеклинический анализ крови.
Без этого лечение может быть только эмпирическим, соответственно оно может оказаться малоэффективным.
На данный момент кроме адсорбентов можно добавить эспумизан для снижения газообразования 2 р/день по 0,5 мл суспензии на 1 кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. У нас в ветличебнице анализы к сожалению не делают и УЗИ тоже
Ветеринар
К сожалению без выяснения точной причины некоторые специфические препараты назначать нельзя, можно усугубить ситуацию.
Обычно такая диарея связана с инвазией простейшими, В этом случае эффективен метронидазол но он применяется в достаточно высокой дозе - 20 мг/кг 2 р/сутки и при диарее, вызванной, к примеру, пищевой непереносимостью будет не эффективен.
При пищевой непереносимости (или лимфоцитарно-плазмоцитарном энтероколите) обязательно нужна диета, в ином случае диарея не прекратится.
Поэтому если есть хоть какая то возможность провести диагностику ее желательно сделать.
Ветеринар
Здравствуйте, если сдать анализы возможности нет, можете попробовать след леченее: 1.Метронидозол из расчёта 12мг на кг веса животного 2 раза в день после еды- курс 10 дней. 2.Бифидумбактерин по 2.5 мл 1 раз в день - 10 дней. 3.Лактобактерин по 2.5 мл 1 раз в день - 10 дней.