Недержание кала у кошки

Кошка возраст 2 года, беспородная.Были роды в середине декабря, после родов стал жидкий стул, со слизью. Пока кормила котят давала энтеросгель, улучшений не было. Когда котята стали кушать самостоятельно давала 5 дней энтерофурил по совету ветеринара, кошка стала реже ходить в туалет 2-3 раза за сутки., но стул не оформленный. Сейчас даю уже 5 дней Ветом 1,стул стал оформленный, но с примесью жидкого, но я заметила что у кошки на подстилке остаются следы или капли кала, иногда есть метеоризм. Как помочь кошке? У котят со стулом всё нормально было, кроме одного котёнка. Кошка ест корм Феликс, нет возможности перевести на более дорогой корм

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на фоне энтерофурила остаётся слизь в кале, есть вероятность глистной инвазии, лямблиоза.
Нужно провести дополнительную диагностику. Сдать мазок из прямой кишки на гиардию пцр, или иха тест на антигены.
Биохимический и общий анализы крови для оценки функции печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Таисия Павловна, здравствуйте. К сожалению у нас в ветличебнице не делают анализы. Глистогонила паразителом в начале декабря

Дело в том, что если мы подозреваем простейшие, для кошки нужно назначить метронидазол в высоких дозах, но без подтверждения диагноза, такое лечение может сильно ударить по печени. А если диарея связана с печёночной недостаточностью, то такое лечение не только не поможет, но и сделает хуже.

Давайте тогда эмпирически поступим так : фебантел 56мг/кг 1р в день 5 дней подряд
Гептрал /гепаветариум 20мг/кг 1р в день 10 дней
Эспумизан по 15 капель 3р в день
Энтеросгель по чайной ложке 2р/день 7 дней с интервалом между другими препаратами в 2 часа.
Лоток тщательно мыть бытовыми дезинфектантами все 10 дней.

Если вдруг у вас будет возможность отвезти кошку в клинику для сдачи анализа, будет очень замечательно ? подумайте о такой возможности до начала предложенной мной терапии.

Котятам 3 недели есть ведь?
Всем дать" дирофен для котят " по весу (1таб на 1кг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Таисия Павловна,анализы у нас берут только в соседнем городе, будем думать. Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Таисия Павловна, котятам уже два месяца. Одного котёнка забрали, через три дня начался жидкий стул, носили в ветличебницу там назначили ношпу и смекту давать. Вот и всё лечение

Отличное лечение, если бы оно помогало.
Возможно, они смогут мазок сдать на гиардию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Таисия Павловна, скажу им про такой вариант

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того что бы иметь возможность назначить эффективное лечение необходимо определить причину диареи, т.к. в зависимости от основной причины лечение может значительно отличаться. Для уточнения диагноза нужно проведение дополнительной диагностики - ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, исследование кала на простейших и гельминтов, узи органов брюшной полости, общеклинический анализ крови.
Без этого лечение может быть только эмпирическим, соответственно оно может оказаться малоэффективным.
На данный момент кроме адсорбентов можно добавить эспумизан для снижения газообразования 2 р/день по 0,5 мл суспензии на 1 кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. У нас в ветличебнице анализы к сожалению не делают и УЗИ тоже

К сожалению без выяснения точной причины некоторые специфические препараты назначать нельзя, можно усугубить ситуацию.
Обычно такая диарея связана с инвазией простейшими, В этом случае эффективен метронидазол но он применяется в достаточно высокой дозе - 20 мг/кг 2 р/сутки и при диарее, вызванной, к примеру, пищевой непереносимостью будет не эффективен.
При пищевой непереносимости (или лимфоцитарно-плазмоцитарном энтероколите) обязательно нужна диета, в ином случае диарея не прекратится.
Поэтому если есть хоть какая то возможность провести диагностику ее желательно сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте, если сдать анализы возможности нет, можете попробовать след леченее: 1.Метронидозол из расчёта 12мг на кг веса животного 2 раза в день после еды- курс 10 дней. 2.Бифидумбактерин по 2.5 мл 1 раз в день - 10 дней. 3.Лактобактерин по 2.5 мл 1 раз в день - 10 дней.