Пропал аппетит у кошки
Здравствуйте! У меня на работе года 3 назад появилась кошечка Муся (сама пришла). По весне у нее начались проблемы (воспаление), врач посоветовала стерилизовать, что мы и сделали. Месяц назад заметила, что Муся стала плохо кушать, сменила корм, не помогло. Обратилась 27 сентября в клинику, сделали узи и взяли кровь, вчера обработала ее блох. Сменила корм на АльфаПет, но кошечку он особо не привлек. Сегодня утром Муся вообще ничего не поела, спит у меня на коленках и никуда не уходит. Что мне делать, как помочь кошке, переживаю за нее?
Здравствуйте, по анализам крови я бы заподозрила злокачественный процесс, я бы вам рекомендовала дослать цитологию крови и сделать биохимию крови расширенную, сделать рентгеновский снимок грудной и брюшной полости как минимум в двух проекциях, в идеале в трех! После уже можно ставить диагноз точно, пока что это мои предположения на основе анализов крови и анамнеза.
Здравствуйте!
По общему анализу крови наблюдается анемия (снижение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита), повышенный уровень лейкоцитов указывает на острое воспаление.
По УЗИ признаки панкреатита. Сдайте кровь на специфический маркер панкреатита.
На данный момент можно начать проводить антибиотикотерапию - кладакса в дозировке 25 мг 2 раза в день в течении недели (1 таблетка кладакса 40/10 на 2 кг веса или аналог синулокс/синуксол 50 мг - также на 2 кг веса 1 таблетка).
для стимуляции гемопоэза внутримышечно препарат гемобаланс по 0,25 мл 3 раза в неделю в течении месяца.
Вы дегельминтизацию и обработку от эктопаразитов проводили?
Кошечка не привита? Какие симптомы ещё наблюдаются помимо отсутствия аппетита?
Алексей, спасибо за рекомендации. Обработку от эктопаразитов проводила буквально вчера, так как в прошлый раз врач у Муси ничего такого не нашел, а дегельминтизацию летом. Больше никаких симптомов я у кошечки не наблюдаю.
Алексей, простите, пожалуйста, можете что-то посоветовать по кормам, на какие марки обратить внимание. Я Мусю кормила всегда Феликсом, ела она его с удовольствием, а дома еще 2 кота (кормлю их Про Планом) и честно признаюсь стало дороговато 3 тянуть, поэтому Мусе достался Феликс.
Подбирайте корм из более доступного для Вас. Желательно выбирать корм холистик или супер премиум.
После лечения пересдайте ОАК.
Алексей, простите, пожалуйста, а есть какой-то аналог гемобаланс, а то проблема его купить, нет в наличии маленького объема, а 100 мл это очень много
Можно применить добавку Хелавит.
Алексей, спасибо большое! Можно последний вопросик, можно ли по анализам крови понять, что у кошки внутреннее кровотечение, она теряет кровь, поэтому показатели низкие?
Принятый ответ
При внутреннем кровотечении падают показатели эритроцитов, гемоглобина, гематокрита (возникает анемия), животное становится ослабленным, видимые слизистые оболочки бледные.
Алексей, спасибо большое!