Консультация детского невролога /

Расширение субарахноидального пространства и межполушарной щели. — вопрос №1905724

Здравствуйте. Делали НСГ в 2 месяца межполушарная щель 6мм,субарахноидального пространства 5.8.Узи в 4 месяца межполушарная щель 5-6мм, субарахноидального пространства 7мм. Пропили курс диакарб и аспаркам 1/4 3:1. Повторили узи через месяц стало хуже, межполушарная щель 10мм и субарахноидального пространства 7мм. Узи в 9месяцев- щель 8мм,субарахноидальное пространства 6мм. Прирост головы всегда был по нормам,развит по нормам. Глазное дно тоже в норме. Прошли более 4х врачей и все говорят что ничего страшного нет! Скажите чем опасно все это? Повлияет это какой-то в дальнейшем? Можно ли делать прививки? Делали прививки до 5 месяцев и каждый раз было ухудшение, как перестали делать, стало лучше по НСГ.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, действительно, если малыша ничего не беспокоит, он осваивает новые навыки согласно возрасту, нет признаков повышения внутричерепного давления ( длительный беспокойный плач, прирост головы более 2х см за месяц, постоянное выбухание родничка, отказ от еды), тогда всё в порядке, смотрим в динамике, каждые 2 месяца.
Прививки делать можно.
У вас есть положительная динамика, всё как и должно быть, самостоятельно всё приходит в норму.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, капризность присутствует с рождения, сейчас конечно меньше,но все равно. Иногда бывает что может играть один 40 минут а иногда и минуты не хочет быть один и начинаются капризы. Выбухания не было,кушает хорошо,правда ходить ещё не может. Прирост головы у на стабильно по 1см за 2 месяца. Это нормально? Сейчас нам 11,5 месяцев голова 46см грудь 49см.

Клиент
Татьяна Владимировна, и скажите пожалуйста, глазной врач просто смотрел,без всяких капель, а говорят что-бы посмотреть глазное дно они должны капать специальные капли?
Невролог, Детский невролог
Да, прирост головы в норме.
Да, глазное дно, можно увидеть и без капель, значит доктору не понадобилось расширять зрачок.
Если бы была клиника, она бы уже появилась, она яркая, вы такое не пропустите.
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите а как после года проверять если закроется родничок?на узи уже не будет видно?
Клиент
Татьяна Владимировна, и скажите пожалуйста, вот если ребёнок с рождения капризный это как-то связано?и вообще чем это опасно вообще?
Невролог, Детский невролог
Если родничок закроется, да, тогда уже не посмотришь, но он модет закрыться и в полтора года. наиболее информативным методом считается МРТ, но в первую очередь, смотрим на клинику.

То, что ребёнок капризный с нсг не связано.
Обычно это проходит с возрастом, ближе к году или полутора лет.
Клиент
Татьяна Владимировна, если у нас не пройдёт это до нормы,то чем это грозит в дальнейшем? Возможно ли будет аутизм?
Невролог, Детский невролог
Ну что вы, конечно нет, аутизм это всё же генетическое заболевание, не связано со структурами ликворной системой.
Если эти показатели не придут в норму, а они должны прийти, то это будет таким анатомическим строении ликворной системы.
Поверьте мне, самое главное это развитие малыша, а не цифры на бланке, они не беспокоят вашего ребёнка, а это главное. И с возрастом постепенно показатели будут приходить в норму.
Клиент
Татьяна Владимировна, нам нужно что-то ещё принимать из лекарств?
Невролог, Детский невролог
Нет, не нужно, так как нет клинической картины повышения внутричерепного давления, есть положительная динамика
Клиент
Татьяна Владимировна, и ещё вопрос, а если на фоне прививок у нас опять начнётся ухудшение по НСГ, то как нам быть? Отказаться от них? Потому что каждая прививка давала ухудшение, улучшения стала после того как 5 месяцев мы не делали прививки??
Невролог, Детский невролог
Очень маловероятно, что прививки влияют на ликворную систему, думаю это просто совпадение.
Прививки вам не противопоказаны
Если вы сделаете прививку и вас будет отрицательная динамика, тогда попробуйте повременить с ними, хотя прививки не должны влиять.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Противопоказаний для вакцинации не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите норма если в 11,5 ребёнок ещё не ходит? Только по стеночки или вдоль дивана,и из разговоров только слоги ма-ма,па-па,ба-ба,авав,ата та,був. Больше ничего и не говорит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Невролог, Детский невролог
Добрый день, часто данные нарушения нормализуется к 1-3 годам, можете в динамике делать кт гм 1 раз в 6 мес как закроется родничок, если до 3 лет ухудшений не будет или все придёт в норму, то дальше не беспокоиться. МРТ в идеале, но оно под наркозом до 6-7 лет, поэтому стоит отдать предпочтение кт головного мозга. Причин для мед отвода нет! Обычно ситуация нормализуется ближе к 1 году, поэтому скорее всего ухудшение это совпадение. Так же не стоит беспокоиться за аутизм! Если ребёнок растёт и развивается, признаков ВЧД вы не описываете, значит ребёнку эти изменения не мешают, помним, что мы лечим ребёнка, а не результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите если ребёнок капризный с рождения это никак не связано с расширением и субарахноидальным пространством ?
Невролог, Детский невролог
Сейчас ещё раз перечитала ваш вопрос, Вопрос проведения явке не в связи с злись нарушениями, так как, как правило, когда дело в расширении, ребёнок на фоне диакарба сразу спокойнее спит, почти с первого дня приёма будь проблема в расширении- вы бы увидели ответ на и препараты.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, днем всегда хороший сон,ночь бывает разной. Бывает две недели ночью плачет часто,две спит спокойно, но я думаю это зубы. А днем тоже как получится 2 недели идеальный ребёнок, сидит спокойно играет один,а бывает две недели перед ним с бубном надо прыгать ,будет капризный целый день, но при этот спать спокойно ночью и днем.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, диакарб мы пили уже давно,месяцев 5 назад
Невролог, Детский невролог
Я поняла, вы описываете среднестатистического малыша в плане сна и поведения в вашем возрасте, капризы точно не из за нарушений по НСГ, следите в динамике, не переживайте, все будет хорошо!
Невролог, Детский невролог
Да, ч поняла, что не сейчас, но пишите же что картошку с рождения, будь проблема в нсг, были бы другие жалобы и реакция на диакарб была бы.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на что обращать внимание? просто любой его каприз я связываю с его проблемой....переживаю может голова болит или ещё что хуже?!
Невролог, Детский невролог
Выше у меня опечатки, я понимаю, что вы все мягкие с этими изменениями, но будь дело в них, на приёме диакарба во время приёма и недлительно после было бы лучше, а у вас никакого улучшения нет, на что обратить внимание- делать после закрытия родничка 1 раз в 6 мес кт головного мозга. Можно будет тебе сделать уздг сосудов головы и шеи, скажите какие то сосудистые препараты пробовали пропить?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нам ничего не назначили. Только три курса диакарба .
Невролог, Детский невролог
Можно попить пикамилон Таб 20 мг по 1/4 2 раза в день 1 мес
Циннаризин 25 мг по 1/4 Таб на ночь-1 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а как эти препараты переносят малыши ?
Невролог, Детский невролог
Нормально, препараты и не сильно действующие, я назначаю их с 5-6 мес при наличии показаний, да и другие врачи.
Детский невролог
Здравствуйте. Я бы рекомендовал до обследоваться : выполнить УЗДГ сосудов головного мозга, шеи и транскраниального перехода с целью оценки кровоснабжения и выявления возможного нарушения венозного оттока, который может послужить причиной увеличения ликвора в полости черепа. При выявлении нарушений - рентгенографию ШОП с целью выявления возможных нарушений костной структуры шейного отдела позвоночника и коррекциии их.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, УЗГД ребёнок просто не сможет выдержать, ему 11 месяцев. Там же надо голову на боку держать,а это будет проблемой т.к ребёнок боится врачей.
Детский невролог
Понимаю, мы часто сталкивается с подобной проблемой. Чтобы еë избежать мы обычно рекомендуем мамам находиться рядоммсмдетьми во время обследований и постоянно разговаривать с ними, при повороте на головы на бок, родители придерживают малышей. В итоге, как правило, специалисты УЗДГ справляются без особых трудностей. И вы сможете.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо повторить курс лечения диакарбом и аспаркамом, так же к лечению добавить циннаризин(сосудистый препарат).
Изменения умеренной степени выраженности и требуют обязательного лечения и наблюдения.
В перспективе могут быть головные боли.
Обязательно проходить консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна 1 раз в 6 месяцев для исключения осложнений.
Прививки пока что не стоит делать.