Ожог термический
Здравствуйте, 1 октября, доставая противень, сместились прихватки, в результате обожглась о тен электропечи. Кожа сразу же глубоко облезла без формирования волдыря. Сейчас очень переживаю. Хотя ожог не большой, но глубокий и болезненный. Припух. Обрабатывала только пантенолом первый день. Что сейчас делать, какие мази? Нужна ли прививка от столбняка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если не привиты.
2. Имеем ожог 2-3а степени с припаянной по центру фибриновой плёнкой и перифокальным воспалением.
Этап лечения Пантенолом завершаем и переходим на мазевые повязки.
Порядок перевязки 2 раза в день утро-вечер.
- Хлоргексидин.
- мазь Левомеколь. Мазать широко, захватывая всю красноту, не жалеть.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь..
Не мочить! Пальцем ничего не делать.
По хорошим делам прибинтовывают шину.
Ориентировочный срок заживления 3 недели.
Константин Эдуардович, последняя вакцинация АДСМ от декабря 2021 года в дозе 0.5. Тогда не требуется повторная?
Тогда не требуется.
Константин Эдуардович, поняла спасибо!
Константин Эдуардович, подскажите, заживление будет с образованием грубого шрама? (
Шрам, скорее всего, останется. Не знаю, насколько грубый.
Сейчас от Вас то же зависит это. Не работайте и не мочите кисть.
Потом со шрамом разбираться. Сначала пусть заживёт.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас ожог , который Рубцом может не закрыться , возможно потребуется пересадка кожи марками. Обратитесь к комбустиологу.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Сейчас можете использовать мази Дермазин /Левомеколь 2р/д. Промываете рану антисептиком, например, водным Хлоргексидином, накладываете мазь и сверху стерильную повязку.
Екатерина Викторовна, спасибо, подскажите, заживление будет с образованием грубого шрама?