После прививки заболели суставы

В феврале получила травму головы, зашивали рану и поставили прививку от столбняка. Была местная реакция на прививку, на все плечо красное горячее пятно, чесалось. А потом, через несколько дней вдруг заболели все суставы, так, как не болели никогда. Колени, локти, и потом кисти рук. Кисти рук опухли и острая боль была в каждом маленьком суставчике. Я стала пить ибупрофен и мазать диклофенаком. 5 дней. Боль утихла, но не прошла. Сдала анализы крови. Ферритин 280, соэ повышен. Врач сказала ну еще попейте ибупрофен, еще 5 дней пила. Сейчас прошел месяц, немного успокоились суставы, но все равно болят. У меня есть аутоимунное заболевание ПБХ. В детстве наблюдалась у ревматолога, была примерно такая же история - суставы и печень, лежала в больнице 2 месяца, все прошло и никогда не повторялось. А после ковида обнаружили ПБХ, был под вопросом антифосфолипидный синдром, теперь еще суставы. Чем полечиться?

ПБХ и гипертония
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото обеих кистей. Две кисти лежат рядом, ладонью вниз.
Скажите, боль в суставах постоянная? Утренняя скованность есть?
Сейчас какие суставы болят? Припухают только кисти?

Виктория Владимировна, здравствуйте, прикрепила фото рук. Боль в суставах была сильная но с каждым днем стихала стихала. Утром болит посильнее, потом в течение дня меньше. Сейчас такой остаточной болью болят колени локти и суставы пальцев кисти. Вчера кисти болели сильнее, сейчас слабее.

Поствакцинальные артралгии исключать нельзя. Но, нужно пройти дообследование: сдать СРБи ревматоидный фактор. И выполнить УЗИ мелких суставов кистей, чтобы определить, есть ли воспаление в полости суставов. После этого определяться с дальнейшей тактикой.

Скажите, на основании чего был под вопросом антифосфолипидный синдром?
У Вас нет сухости во рту или в глазах?

Принятый ответ

Добрый день, Ирина?

Вы что принимает по поводу ПБХ?

Юлия Николаевна, здравствуйте, безафибрат 400 мг и урсофальк 3 раза по 500. ЩФ в норме, повышены в полтора раза АЛТ, АСТ и ГГТ.

Ферритин-это белок воспаления и железоделательных состояний

Дополнительно необходимо сделать анализы: РФ, АЦЦП, АЛТ, АСТ, Креатенин, РГ кистей и стоп

Юлия Николаевна, спасибо, попробую в поликлинике получить направление. АЛТ и АСТ есть, мочевая кислота еще повышена, но я с ней всю жизнь живу, подагру не ставили никогда.

Исправлюсь. Так как торопилась и сейчас прочитав свой комментарий вижу ошибки-креатинин, ферритин- это показатель не только железодефецитной анемии, но и воспаления.

С уважением, Гилева Юлия Николаевна

Принятый ответ

Добрый день!
Вы выполняли узи беспокоящих суставов? АФС на основании чего подозревали, какое обследование проходили по этому поводу?