Инфекционный мононуклеоз

Ребенок уже неделю не может спать, увеличены лимфоузлы на шее и нос, нос заложен, дышать тяжело, болит живот и печень. Как лечить и можно ли применить антибиотик исходя из анализа. Налет на гландах есть горло болит

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа у ребенка инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом Эбштейна-Барр. Это вирусная инфекция, поэтому антибиотик будет неэффективен. Рекомендую обильное питье, при повышении температуры выше 38.5 градусов Парацетамол либо Ибупрофен, можно один или несколько дней сделать укол глюкокортикостероидного гормона (Дексаметазона, Преднизолона), для печени можно давать Урсофальк в капсулах или суспензии в дозе 10мг на кг массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Икс
Клиент

Елена Михайловна, здравствуйте, а что по поводу селезенки, говорят может быть разрыв. Как это предотвратить? И какой гепатопротектор можно давать?

Разрыв селезенки бывает крайне редко, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и посмотреть, увеличена ли она. Желательно избегать чрезмерных физических нагрузок и ударов в живот в течение нескольких месяцев. Гепатопротектор я указала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Икс
Клиент

Елена Михайловна, нам врач сказал что у нас очень плохие анализы и необходим стационарное лечение , что вы посоветуете?

В стационаре смогут прокапать ребенка, чтобы снять интоксикацию, при необходимости, ввести клюкокортикостероиды. Если ребенок себя чувствует плохо, то нужно ложиться в больницу.

Принятый ответ

Здравствуйте! ПРи мононуклеозе не требуются антибиотики, так как это вирусная инфекция, налёты на миндалинах также связаны с вирусом, а не с бактериями. Заболевание доброкачественное и заканчивается самостоятельным выздоровлением, но может протекать длительно, до 3-4 недель. Лечение симптоматическое: обильное питьё, жаропонижающие (ибупрофен или парацетамол), от болей в горле можно также принимать ибупрофен или парацетамол и рассасывать пастилки с флубприпрофеном ("Стрепсилс интенсив", например). Нос промывать солевыми растворами.
Также облегчить симптомы может короткий курс преднизолона или дексаметазона внутрь, но выздоровление эти препараты в любом случае не ускоряют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Икс
Клиент

Ольга, уточните в какой форме дексаметазон и дозировка? И как не допустить разрыв селезенки?

Добрый вечер! Можно таблетировано. Какой вес ребёнка?
Риски разрыва селезёнки при мононуклеозе сильно преувеличены, это очень редкое осложнение, не более 1% всех случаев (за 7 лет работы ни разу с этим осложнением не встречалась). Чтобы избежать разрыва достаточно на 1 месяц исключить контактные виды спорта, где возможны тычки и удары.

 - отвечает  СпросиВрача –
Икс
Клиент

Ольга, вес 23 кг

Можно начать с дозы 2 таб. утром (1 мг) и 1 таб. (0,5 мг) в обед курсом 5-7 дней. Либо внутримышечно по 4 мг (1 ампула) 1 р./Сутки утром на 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Икс
Клиент

Ольга, нам врач сказал что у нас очень плохие анализы и необходим стационарное лечение , что вы посоветуете?

Добрый вечер! Рекомендую ориентироваться на самочувствие ребёнка, так как лечение мононуклеоза в любом случае симптоматическое, в больнице могут только облегчить симптоматику, но выздоровление всё равно зависит только от иммунной системы. Доктора, вероятно, смущает уровень АлАТ и АсАТ, но повышение умеренное, это проявление вторичного гепатита на фоне мононуклеоза - типичная ситуация, пройдёт по мере выздоровления, требует только контроля анализов в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней
По анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан
от боли в горле тамтум-Верде или раствор Оки
Для восстановления печени и уменьшения билирубина можете начать прием урсофальк суспензия 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Ограничить физнагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Икс
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте , гепатопротектор какой можно давать ребенку?

Урсофальк как раз прописала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Икс
Клиент

Ирина Владимировна, нам врач сказал что у нас очень плохие анализы и необходим стационарное лечение , что вы посоветуете?

Нужно сопоставлять с клиникой, как себя чувствует ребёнка. Я бы не сказала, что прям очень плохие, обычные для мононуклеоза