Порез пальца.

Добрый день, насколько серьёзен такой порез? Кровь уже не течёт. Обрабатываю хлоргексидин, перекись, пантенол, левомеколь... нагноения нет...зарастет? Порезался об ломтерезку.... чистую, тёр помытую картошку. Тёрка домашняя. Аллергик. Сейчас края раны побелели Фото раны с утра. Это мясо срезал? Где ноготь это просто запеклась кровь

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото ничего критичного нет, палец отмойте от крови хлоргекседином или перекисью.
Затем саму ранку обрабатывайте хлоргекседином и затем раствор Бетадин под повязку.
Перекись, пантенол, левомеколь Вам сейчас не нужны.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её можно в течение 20 дней после травмы. Любое повреждение кожных покровов являются потенциальными воротами инфекции для столбняка.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, а это мясо срезано или просто кожа?

С прививкой сложности в плане аллергических серьёзных реакий

Срещана кожа, не переживайте все заживёт.

Елизавета Александровна, я правильно понимаю, что риск он теоретический ведь не было земли и овощерезка резала чистую помытую картошку и сама она без ржавчины

Риск есть всегда и он не теоретический так как есть нарушение целостности кожи.
Сдайте кровь на антитела к столбняку и если титр будет выше 0.5 можно пока не прививаться

Елизавета Александровна, а через сколько дней симптомы? 1-2 суток самые ранние и поздние?

Елизавета Александровна,

Средний срок, он же инкубационный период 20 дней, этим обусловлено время когда можно сделать прививку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Порез не глубокий, при выполнении перевязок постепенно данная ранка покроется корочкой, под которой пройдет процесс заживления.
Промойте сейчас палец раствором хлоргексидина, отмойте все кровяные сгустки, затем на ранку, на мой взгляд, не лишним будет небольшое количество мази Левомеколь и под марлевую повязку. Как ранка покроется корочкой, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день пока корочка не отпадёт.
Если сильные болевые ощущения, можно принять НПВП (Нурофен, Найз) однократно.
Ну и прививка от столбняка - если её не было последние 5 лет, стоит её сделать в течение 20 суток с момента получения травмы. Или хотя бы сдайте кровь на уровень антител к столбняку.
Будьте здоровы!

Антон Андреевич, подскажите а если нож был домашний, без земли. Картошка была очищена и ещё раз промыта
Рисков нет?

Антон Андреевич, я аллергик мне сложно делать прививки

Риск минимальный. Он меньше 1%, но не нулевой. Просто об этом Вы должны знать.

Антон Андреевич, и последний вопрос если по антителам будет всё хорошо, их нет значит заражения тоже нет? на какой день информативен анализ?

Антон Андреевич, Столбнячный анатоксин
или он не показывает инфицирование?

Уровень антител покажет Вашу защищённость от столбняка. При уровне антител 0.5 МЕ/мл и более иммунитет считается хорошим, и прививка не нужна в ближайшие 2-3 года.

Столбнячный анатоксин - препарат применяемый при проведении экстренной и плановой профилактики столбняка. Инфицирование он никак не покажет.

Антон Андреевич, я правильно понимаю, что риск он теоретический ведь не было земли и овощерезка резала чистую помытую картошку и сама она без ржавчины

Здравствуйте!
Вы всё верно поняли. Просто любая рана с повреждением кожных покровов требует профилактики столбняка, об этом мы и обязаны сообщить.

Антон Андреевич, и буквально ещё один вопрос то есть когда режешься при бритье например, та же рекомендация?

И я правильно понимаю, что он возникает только при попадании земли/почвы или ржавчины? Во всех остальных случаях риска нет.

Должно быть загрязнение раны землёй.
Теоретически - при порезе при бритье тоже нужно. Столбняк инфекция серьезная с соответствующими последствиями, поэтому и меры профилактики соответствующие.

Антон Андреевич, ага, то есть он водится только в земле и в ржавчине?
И соответственно новая тёркая и вымытая картошка ему безопасны?

На 99.9% безопасны.

Антон Андреевич, а через сколько дней симптомы? 1-2 суток самые ранние и поздние?

Вы имеете ввиду симптомы столбняка?

Антон Андреевич, да

Минимальный срок проявления симптомов через 2-3 дня после заражения, максимальный срок - 3 недели после заражения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото ничего критичного в области раны нет, без признаков воспаления.
Уточните прививочный анамнез в поликлинике - если последние АДС были более 5 лет назад, нужно сделать ревакцинацию для профилактики столбняка в течение 20 дней с момента получения раны.
Если склонны к аллергиям, сдайте анализ на уровень антител к столбняку.
Обрабатывайте рану 3% р-м перекиси водорода или Хлоргексидином, сверху повязку, смоченную водным раствором йодопирона/бетадином.
При ухудшении состоянии, нарастании отека, покраснения в области раны обратитесь очно к хирургу.
Выздоравливайте!

Ирина Ивановна, я правильно понимаю, что риск он теоретический ведь не было земли и овощерезка резала чистую помытую картошку и сама она без ржавчины

Алекс, да, при любой ране есть риск, поэтому обязательно рекомендуется повторить вакцинацию, при низком уровне антител

Ирина Ивановна, а через сколько дней симптомы? 1-2 суток самые ранние и поздние?

Алекс, симптомы как правило начинаются через 2 недели, могут и раньше, от 3 дней до трех недель инкубационный период

Принятый ответ

Здравствуйте!
Страшного ничего нет, в принципе.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Больше ничего не надо.
Если делали прививку ? от столбняка более 5 лет назад, то надо повторить.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, я правильно понимаю, что риск он теоретический ведь не было земли и овощерезка резала чистую помытую картошку и сама она без ржавчины

Да, абсолютно верно ✅

Дмитрий Юрьевич, а через сколько дней симптомы? 1-2 суток самые ранние и поздние?

Симптомы чего?

Дмитрий Юрьевич, столбняка

По регламенту, 20 дней на прививку ?, с момента получения травмы.