Консультация педиатра /

Непонятная сыпь у ребенка 6 месяцев — вопрос №3028584

Недавно были в государственной детской поликлинике, через 2 дня началась сыпь на спинке. Ребенок аллергик, вводим прикорм с 5 месяцев , сначала думала , что на какой-то продукт, но фенистил не помогает, уже 2 дня даю ей его-сыпь только усилилась. Прививок еще не делали, только те, которые в роддоме. Собирались через неделю, потому что болели гриппом и необходимо было полностью выздороветь ей. Но есть подозрения , что что-то подхватили в больнице, там фильтр находится возле кабинета педиатра. Сейчас сыпь уже переходит на животик чуть , щеки пока красноватые, но там нет. Температуры нет, соплей тоже, пьет только много воды. Подскажите, пожалуйста, что это вообще может быть? А то я уже на панике

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте.
Я эти пятнышки на ощупь шершавые, сухие? На ножках в районе голени, икр, на ручках, таких нет?
Клиент
Здравствуйте, не сухие, сегодня перед сном ее полностью осматривала , пока переходит дальше на живот, сначала появляются именно прыщики, как мелкими точками красными. На ручках и ножках пока нет ничего.

Педиатр
На инфекционную сыпь не похоже
Нового ничего не было в плане ухода, химии? Порошки, гели, средства, крема? Ребенок не потел сильно в последние два - три дня?
Клиент
Абсолютно ничего не меняли, все так же, у нее кожа сильно чувствительная на любые изменения-сразу сыпь, но такого еще не было. Обычно сыпало сначала щечки и плечи. По прикорму нового ничего не давала, думала может накопительное пошло, перестала давать пока. Сильно не потела, в комнате всегда стараюсь держать температура 22 градуса, на улицу тоже по погоде одеваем, чтобы не было жарко,да и купаем ее тем же гелем. Мазала эту сыпь цикапластом, давали фенистил уже 2 дня, а становиться только больше. Сыпь уже 4 день
Педиатр
Поняла вас.
Если бы была аллергия, то на антигистаминных ушло
По фото вероятнее всего потничка, так как участки кожи с под прыщиками красноватая. И локализация типичная - спина, потом животик
После ванны сильнее краснеет?
Клиент
Да, после ванны сильнее покраснело, но потом сильная краснота чуть сошла
Педиатр
В таком случае вероятнее всего это раздражение кожи, скорее всего потом.
Я бы порекомендовала даже не мазать, так как коже нужно отдохнуть
Клиент
Хорошо, спасибо большое. Тогда ничего менять не будем. А если это пойдет дальше, как-то подсушивать это необходимо? Возможно судокремом. Либо лучше ничего не менять?
Педиатр
Судокрем хорош на опрелости, тут будет только закупоривать поры, при потничка можно немного неотанина или оставлять цикапласт
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо вам огромное, прям успокоили😁
Педиатр
Здравствуйте
Это точно не инфекция
Я бы склонялась к аллергической реакции или потничке
Дома не жарко ?
Нового ничего не было из ухода ?
Клиент
Здравствуйте
Дома поддерживаем всегда температуру в 22 градуса, либо 20. Нового ничего не применяли, просто такого еще не было, что и фенистил не помогает, а только дальше идет эта сыпь