Дерматит, аллергия?
Добрый день. Ребенку 2 года. С рождения были на ГВ и была идеальная кожа, начиная с 8 месяцев я начала вводить молочку и мясо и появился дерматит, конечно приходится постоянно увлажнять и при обострении использую Адвантан/Акридерм ГК. Когда ребенку было 1 год, мы лежали в больнице и у него там была идеальная кожа, как вернулись домой опять появились проблемы с кожей. Недавно сдали анализы на основные аллергены и у ребенка на молочку и все виды мяса аллергии нет. На днях сдадим на энтеробиоз и на яйца гельминтов. Стоит ли завтра сдать на эозинофильный катионный белок учитывая что за 15 часов до этого я дала 5 капель Зодак? Что ещё может быть? Фото кожи и анализа приложила.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Да, судя по фотографиям, у ребёнка лёгкие проявления атопического дерматита.
Не всегда причиной атопического дерматита является аллергия. Иногда провоцирующими факторами бывают отопление, сухой воздух, жёсткая вода, неправильный уход. Поскольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей играет очень важную роль. Не отменяйте эмоленты даже когда видимых высыпаний нет.
Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.
Купаться лучше не с обычными гелями или мылом, а со специальными маслами для купания этих же фирм - есть у липобейз, ла кри, биодерма.
Эмоленты наносить нужно на всю поверхность кожи, и с высыпаниями, и без.
А вот на участки с сыпью дополнительно ещё нужен крем элилел (2 раза в день). 10-14 дней, до того, как заживёт. А потом переходите просто на эмоленты.
По поводу дообследования - вообще, при лёгком дерматите поиски аллергена не всегда успешны. Сдавать эозинофильный катионный белок не нужно.
При грамотном уходе за кожей атопический дерматит проходит к школьному возрасту у подавляющего большинства детей.
Если есть желание и финансовая возможность, то можно попробовать сдать расширенную аллергопанель (более точную, чем та, что вы сдали. Панели Protia не самые достоверные). Есть дорогие, но очень точные и содержат много аллергенов - аллергочип ISAC ImmunoCap на 112 компонентов; и аллергочип ALEX 2 на 300 аллергенов.
Но нужно быть готовыии к тому, что и здесь всё будет отрицательно.
Мария Михайловна, извините, не по теме. У меня старший приболел. Ребенку 3 года. Заболел вечером 16 февраля, поднялась температура, которая хорошо сбивалась. Вчера температура держалась в районе 37.0-37.6, жаропонижающее не давала. Сейчас ребенок пожаловался на плохое самочувствие и опять температура 38.7. Других признаков ОРВИ нет. Это нормальная реакция организма на вирус?
Наталья, здравствуйте.
Да, иногда температура вот так ведёт себя волнообразно при ОРВИ.
Но, желательно сдать ОАК, чтобы не пропустить присоединение бактериальной инфекции.
Мария Михайловна, я правильно понимаю что при бактериальной инфекции температура плохо сбивается и у ребенка плохое самочувствие? А нормально что ОРВИ протекает только с температурой без других признаков ОРВИ?
Наталья, да, чаще всего так и есть - при бактериальной инфекции состояние ребёнка ухудшается. Но по симптомам иногда трудно различить, для это и нужен общий анализ крови.
Да, нормально, что только температура. Часть вирусов протекает именно так, другие симптомы могут добавиться позже.
Мария Михайловна, два часа назад температура была 39.0 и я дала парацетамол, прошло два часа он бегал и занимался делами. Сейчас опять прилёг, измерила сейчас темперу и у него 38.4. Я очень переживаю
Наталья, не переживайте, хорошо, что температура сбивается, и малыш хорошо себя чувствует в этот момент.
Завтра, если не будет улучшения, нужен очный осмотр педиатра и ОАК.
Мария Михайловна, извините, ещё один вопрос. У ребенка поднялась температура 39.5, через 3.5 часа опять поднялась температура до 39.5 и я дала Нурофен, если опять подниматься температура через 3-4 часа я могу дать Ибуклин? После Ибуклина через сколько я смогу опять дать Нурофен?
Наталья, не чаще 4 раз в сутки можно давать жаропонижающее. Да, раз нурофен недостаточно хорошо помогает, то попробуйте Ибуклин. Через 4 часа можно.
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. Но, прежде диагностики надо хорошо пролечить дерматит.
Независимо от наличия аллергии кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике. Поэтому, главное обеспечить постоянное увлажнение и комфортные условия.
Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.
Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла/Да Роше Посей и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств - масел.
Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 2р/д курс 1 неделя, далее 1 раз в день на высыпания до 1 мес и при необходимости в интерметирующем режиме. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца, в том числе, на лице.
При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек. Также с 6 месяцев вы можете сделать анализы на специфические IgE к каждому продукту питания, которые есть ребенок, чтобы понимать, на что есть реакция, а на что нет.
Сделайте копрограмму, посмотрите что с пищеварением, кал на паразитоз методом парасеп 3 кратно.
С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог- реаниматолог, стаж 29 лет