Один терапевт сказала все ок, ничего лечить не надо, другой, что железодефицит и надо

Чувствую себя не очень. 3 годо назад была Гемотрансфузия и Плазмотрансфузия после родов. Потом ничего не беспокоило, спустя 2 года железо было 4,7, ферритин 12,4, и попала в больницу, так как кровило рол года, стояла спираль. Прокапали феринжект, год все в норме было по анализам. Сейчас железо 9 Фкэерритин 12,1 В12 - 193 Трансферин 3,510 Латентная железосвязывающая 58 Ожсс 66,8 %насыщения трансферрином 10 Сейчас прописали и пью сорбифер 1т. 2 раза в день и Колю комбилипен 1 р в день (потом нейромультивит будет через 10 дней) Но сдала ещё гастропанель там все в норме, кроме гастрин 17, он меньше 1 Вопрос надо ли это все вообще пить, или это все ок и ничего не надо делать? И вообще при пониженной гастрине можно ли пить железо в таблетках? Не испорчу ли я себе ещё больше желудок? Как в таком случае принимать сорбифер? На тощак или лучше после еды?

Тонзилит, герпес, цистит
29 лет

Здравствуйте, по поводу дефицита В12 и повышения иммуноглобулина Е проходили обследования на паразитозы, аутоиммунный гастрит? Выполняли ли ЭГДС ?
В целом если нет язвенной болезни желудка и эрозий, то лечение начинают с пероральных форм препаратов железа. Более мягкие: мальтофер, ферлатум, тотема. При выраженных диспепсиях можно принимать через день железо.
Через 4-6 недель оценивают гемоглобин, ферритин, коэффициент НТЖ.
В12 вводится внутримышечно, тут все верно у вас.
При неэффективности пероральных форм можно вновь рассмотреть введение железа внутривенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вообще имуноглобулин у меня всегда был повышенный, я так понимаю, что это аллергия какая-то, лет 5 назад он вообще 2000 был

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, фгдс делала 2 года назад, там было все хорошо. На гастрит не делала анализы, вообще проблем с желудком никогда не было, и сейчас в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, сейчас принимаю желещо и проблем с пищеварение не наблюдаю пока что. Просто вопрос, при таких показателях то это все надо принимать и колоть? Надо ли после комбипилена принимать нейромультивит? Надо ли железо поднимать, если гемоглобин в норме, а так же трансферин, вроде тоже в пределах нормы

Начинаем с пероральных форм, не внутривенно. Лечение направлено на устранение скрытого железодефицита, это важно, без лечения может развиться анемия.
Нейромультивит можно прокалывать внутримышечно. Либо просто только В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, вопрос был именно в том, надо ли лечить такие показатели, а не в том какую форму принимать или колоть.

Комбилипен я Колю. Осталось 3 укола из 10. Дальше прописали нейромультивит, его надо? Или комбилипена достаточно?

Да, обязательно, без терапии оставлять дефициты нельзя. И железодефицит и В12 . 10 уколов достаточно, далее раз в месяц 1000-500 мкг В12 . И следить как быстро показатель снижается, либо стабилен и держится без систематичных введений препаратов.
Ферритин также , по достижении уровня 30-40 нг/мл раз в 2-3 месяца сдавать показатель ( сывороточный ферритин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, то есть нейромультивит не надо пить после комбилипена?

Принятый ответ

Не надо, если прокололи курс Комбилипена , то этого достаточно. Если есть ещё показания( по неврологии витамины группы В длительно применяют, например), то уже со специалистом советоваться по профилю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна,