Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1909452

Добрый день! Сдавала анализы, немного понижен цинк, железо и повышен холестерин. Подскажите, что в дальнейшем еще нужно сдать и на что обратить внимания? В последнее время чувствую усталость, отсутствие сил, думала, что дефицит по витаминам

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы!Есть дефициты который необходимо восполнять, латентный дефицит железа ферритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела показаны препараты железа рекомендую пить Тотемма 1 ампуле в день запивая соком н/ночь.
- цинк 25 мг в день в течение месяца.
- витамин Д в дозе 5000 ме утром после еды в течение 1-2 месяцев далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме в осенне зимний период, летом перерыв.
- по поводу холестерина рекомендую сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды).
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день).
в остальном все нормально у Вас.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови- в норме.
Уровень цинка снижен минимально. Корректируйте диетой.
Имеется недостаток витамина Д.
Необходим приём витамина Д по 7000 ме в сутки 4 недели с последующим переходом на поддерживающую дозировку 1000ме в сутки. В первый месяц приёма желательно сочетать приём витамина Д с омегой 3 по 1000мг в сутки для лучшего усвоения витамина Д. Омега 3 положительно скажется и на липидном обмене.
В связи с повышением уровня холестерина рекомендую сдать кровь на липидограмму, сделать уздг сосудов шеи.
Придерживайтесь гипохолестериновой диеты, увеличьте двигательную активность по возможности.
Есть признаки латентного железодефицита (низкий уровень ферритина).Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале- должен быть равен вашему весу. Рекомендую приём феррум лек по 1т- 1 р/д
Через 2 месяца - контроль ферритина.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
Причиной железодефицита может быть недостаточное поступление железа с продуктами питания, проблемы с желудочно-кишечным трактом, гинекологические проблемы, потери железа с менструациями.
Рекомендую для выяснения причины железодефицита дообследоваться у терапевта,гинеколога.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
У вас по анализам латентный железодефицит .ферритин низкий .он должен быть примерно равен массе тела .Рекомендую приём Тотема 200мг в сутки в течении 2 месяцев .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе ,так как оно припятствует усвоению железа .затем контроль анализа .
Есть дефицит витамина Д .рекомендую прием Вигантол в дозе 5000 МЕ в сутки в течении месяца .затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .Контроль анализа 1 раз в три месяца .
Холестерин повышен общий .вам надо сдать липидограмму ,чтобы видеть за счёт какого холестерина идёт повышение .При повышении Лпнп желательно сделать узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек .Пока соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность ,принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .Контроль липидограммы раз в три месяца .
Цинк снижен не значительно.но модно пропить в течении месяца Пиколинат цинка 22 Мг (солгар) по 1т в сутки .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
У Вас латентный дефицит железа.в идеале должен быть равен вашему, в норме ориентируемся на показатель 30-40.Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Холестерин повышен , вам нужно сдать липидограмму
Необходимо соблюдать диету - исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, добавить в рацион больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Пропить курс Омега 3
Выполнить УЗДГ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения с последующей консультацией терапевта
Узи органов брюшной полости выполняли? Нет застоя желчи?это тоже может быть причиной
Принимайте вит Д 5000 ме в сутки -1 месяц, далее поддерживающую дозировку 2000 ме. Летом можно делать перерыв.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Щитовидная железа работает хорошо, проблем нет.

Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Цинк немного снижен, можно пропить курс пиколината цинка 25 мг вечером месяц.

В12 низковатый -анкерманн. 1 мг утром вместе с ферретабом месяц.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения, также во время приема пищи. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По поводу холестерина.
Диета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.