Невроз. Не могу глубоко вздохнуть или зевнуть.

Здравствуйте. После сильного стресса (тяжелое расставание) появилось это явление: уже месяц все время хочется глубоко вздохнуть или зевнуть, а не получается. Выматывающее состояние. Принимала пустырник, сейчас корвалол в таблетках. Без толку. Что делать?? Помогите, пожалуйста!

гастрит, фарингит
50 лет

Добрый вечер , Оксана. Вы совершенно верно подметили, что данное состояние вызвано сильным стрессом . Чувство нехватки воздуха ( гипервентиляционный синдром)-это один из симптомов невроза. Механизм запуска этого симптома связан с преобладанием процессов возбуждения над процессами торможения в клетках головного мозга. Я рекомендую Вам обратиться к психотерапевту. На первом этапе терапии вам необходимо правильно подобрать антидепрессант , который снимет симптом, а затем с помощью психотерапии , отлично подойдёт КПТ, перейти к устранению самого невроза. Одними таблетками проблему не решить, они могут на время приёма приглушить симптоматику, но после отмены всё обычно возвращается.
Чтобы облегчить ваше состояние, во время приступа необходимо замедлить дыхание. Делать короткий вдох и более длинный выдох.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, большое спасибо за ответ. Я надеялась обойтись "малой кровью", но, видимо, Вы правы, и придется идти к психотерапевту. Сегодня под утро еще и подскочила с кровати от ужасной судороги в левой икре, нога болит до сих пор. Я все это связываю с последствиями этих чертовых отношений, которые, как я подозреваю, были с нарциссом.
Сегодня же запишусь.
Но, пожалуйста, поясните: как именно дышать для облегчения приступа? Вдох носом, выдох - ртом? Или и то, и другое - носом?

Доброе утро, попробуйте пропить магний В6, витамины группы В, от ночных судорог . Во время приступа, уровень кислородах в лёгких значительно повышается, а уровень углекислого газа падает, поэтому , чтобы облегчить состояние, необходимо ограничить поступления кислорода, замедлить дыхание. Вы можете на несколько секунд задержать дыхание, затем делать длинный выдох, через рот и короткий вдох , через нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое! Вчера как раз начала принимать магнерот. Комбилепен проколола уже пару недель назад.
Сейчас ищу, к кому записаться. Еще раз - большая благодарность!

Будьте здоровы !