Консультация лора /

Подозреваю гайморит — вопрос №2411865

Добрый вечер.
С января где-то болею хроническим фарингитом (диагноз ставили доктора).
Были сильные стрессы, выходила из депрессии. Ну и загоны по здоровью.
Проверяла щитовидку и сдавала ОАК и биохимию, витамины и гормоны. Все в норме, но были понижены лимфоциты. Так понимаю на фоне стресса.
Сейчас занимаюсь активным восстановлением.
Но довольно долгое время из носа по задней стенке стекает прозрачно-белая слизь. Я ее отхаркиваю.
Но при этом не закладывает.
Но сейчас обострение перешло на уши и отдаёт в голову. Перепугалась вся. Уши были как будто бы чуть заложены, сильных болей прямо нет.
Голова тоже не всегда болит, когда чем-то отвлечена меньше.
Скажите пожалуйста, как быть.

Подруга посоветовала закапать капли цикламена. Подскажите, можно ли?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Капли цикламена нет смысла использовать

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, температуры нет. Зуда вроде тоже нет. Чихание только на солнечный свет в основном, но это не беспокоит?

Детский ЛОР, ЛОР
А повышения/ понижения артериального давления нет у вас?

Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- в ушах меняется ощущение?

Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, давление вроде бы в норме, нет вохможности померить.
Сейчас попробовала сделать выдох, с правой стороны было непонятное ощущение при выдохе.
При наклоне головы сильных болей нет, но в затылок чуток отдает
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

В вашей ситуации уши вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Я все это время брызгала в нос Аквамарис, но ничего больше не делала. Скажите, может ли подобное возникать на фоне стресса?
И то, что отдаёт в голову и в уши, все из-за носа?
Клиент
Анна Юрьевна, у меня слизь стекает по задней стенке горла. Из самого носа выделений нет, только в конце дня при промывании
Детский ЛОР, ЛОР
Да это может быть на фоне стресса, но постназальный затек это материальный симптом который требует исключения лор-патологии

В вашей ситуации при сохранении симптомов на местном лечении рационально выполнить КТ пазух носа для исключения сфеноидита-воспаления в клиновидной пазухе, который может проявляться описанными вами признаками
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите. Вместо називина или тизина могли бы подойти следующие капли :
Местамидин
Дитамал
Или оксифрин?
Детский ЛОР, ЛОР
Оксифрин можно использовать вместо називина

Дитамал вместо назонекса
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходимо дообследование в виде кт придаточных пазух носа или рентген, оак+срб.
Для исключения синусита бактериального.
Заклыэадывает уши за счет острого тубоотита, на фоне воспаления в носоглотке и носу
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, это опасно?
Клиент
Екатерина Андреевна, и почему отдаёт в голову?
Детский ЛОР, ЛОР
Потому что давление в среднем ухе нагнетается. Так средние отиты образуются. Это не опасно, но полечиться нужно
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, какие капли могут подойти?
Есть Аквамарис и назонекс. Также дитамал, оксифрин, местамидин. Какими лучше пользоваться и в каком порядке?
Клиент
Екатерина Андреевна, также есть цикламена
Детский ЛОР, ЛОР
Аквамарис промыли нос, далее Назонекс.
Местамидин , капли назальные, используются как барьерный препарат с антисептическим и регенерирующим действием.
Остальные не нужно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Цикломен вызывает очень сильное чихание, нужно быть к этому готовой. Но он не всегд нужен
Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер