Консультация эндокринолога /

Не могу сбросить вес — вопрос №2094713

1. Есть нарушения менструации , прописывали гормональные контрацепцию , но потом бросила. Бывает нету месячные от 2 дней до 3 месяца.
2. Гастрит верхний
3. Когда то упала не удачно на спину
4. Стресс на работе
5. Мало подвижный образ жизни
Какие надо анализы сдать перед врачом?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит У меня простуда очень быстро переходит в бронхит Менструация не постоянная

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Сдайте кровь на ттг, т4св, ферритин, витамин д, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевина, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, общий тестостерон. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если есть ожирение 1 степени и больше то можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, 163 рост и 88-89 вес

Эндокринолог
Вышеуказанные анализы все сдайте, обязательно снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия, она же самая эффективная
Клиент
Ленар Равилович, так как стресс и пульс учащенный. Препарат мб не подойти?
Эндокринолог
Сибутрамин может вызывать тахикардию, можно попробовать под контролем давления и пульса, если повышаются то отменить
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо сдать следующие анализы - ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин д3, АСТ, АЛТ, общий холестерин,ЛПВП, ЛПНП, пролактин, макропролактин, эстрадиол.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, так как стресс из за него учащенный пульс. Мб препарат не подойдет?
Эндокринолог
Редуксин скорее всего вам не подойдёт, так как он ещё сильнее разгоняет сердце.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Нужно сдать:
-Дли исключения проблем с щитовидной железой: сдать анализ крови на ТТГ, св. Т4.

-При наличии нарушений менструального цикла (задержки,нерегулярный ) сдать анализ крови на пролактин и макропролактин. На 2-5 день цикла, натощак, за сутки исключить стресс, активные физические нагрузки, половые контакты, посещение сауны, сдать через 2часа после пробуждения утром. + фсг,лг эстрадиол . Если цикл в норме, это все проверять не нужно.

- исключить нарушение углеводного обмена - глюкоза и гликированный гемоглобин.

-исключить дефицитные состояния: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).

-Нужен еще биохимический анализ крови: общий билирубин, АЛТ,АСТ, глюкоза натощак, креатинин, липидограмма,