Консультация эндокринолога /

Остеопороз в 20 лет — вопрос №1910115

Пожалуйста, помогите разобраться. Дочери 20 лет. В прошлом году денситометрия показала остеопороз лучевой кости (Т-индекс -3,1).. Как восстановить плотность кости и какова причина этого явления? Краткие вводные данные. Рост 160 см., вес колеблется 50-54кг. Рост отца 180см., матери 165см. Ментруации с 13 лет. До 17 лет на здоровье не жаловалась. После школы переехала учиться из Крыма в Санкт-Петербург. Ещё в школе с 17 лет начались задержки месячных до 3ёх месяцев. Лечилась с диагнозом гипо- нормогонадотропная недостаточность яичников, гипоплазия матки. Эстрадиол всегда на низшей границе нормы. Ановуляторные циклы. Год по назначению пропила фемостон (полгода фемостон 2, полгода фемостон 1). После фемостона месячные относительно нормализовались( задержки до от 3 до 10 дней). Появилась овуляция. Эстрадиол так же низкий (от 28 до 9,5). В прошлом году выявлен гипотиреоз по симптоматике и значению ТТГ 4,7. Из-за низкого эстрадиола самостоятельно сделали денситометрию, которая показала существенное отклонение от нормы в лучевой кости Т-индекс -3,1(делали дважды узи и ренгеновкая). На приёме у эндокринологов никаких внятных ответов никто не даёт ( были у трёх врачей-эндокринологов в Санкт-Петербурге, но никто не вникает в данную проблему или просто не знает, что с этим делать). Назначен витамин Д (пьёт его с 18 лет на пост.основе), эутирокс 25, курсы кальция, цинка, селена. Сейчас пьёт КОК Клайру по назначении гинеколога. За последние 3,5 года вес колеблется от 50 летом, до 53-54 зимой. Жалуется на выпадение волос, сухую кожу, двойной подбородок, опущение щёк., снижение мышечной массы тала и небольшой животик. Дополнительные анализы: ТТГ 1,58; Анти -ТПО 11,13; Общ.белок 65; ИФР 86,6; Общ.Са 2,6; ЩФ 47; Остеокальцин 32,55; Паратгормон 44,52; Са ионизированный 1.24; Бета crossLaps 0,522. Патологию надпочечников исключили (дексаметазоновая проба и тд.)
Из особенностей: очень маленькая кисть, нет двух передних нижних зубов, очень гибкая.

Возраст: 20

Хронические болезни: Гипотиреоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Т-индекс используется в менопаузе. Какой уровень средний Z-индекса? Лучше прикрепите результаты к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила. Z-индекс также -3,1

Эндокринолог, Сомнолог
Остеопороз - системное заболевание. В этой ситуации есть только изолированное снижение плотности в плечевом поясе. наиболее важные области - позвоночник и шейка бедра плотность кости в норме. Изолированный остеопороз не лечат системно, только достаточно кальция в питании, витамин Д постоянно с его контролем в крови.
Также нужно сдать кровь на ферритин, этот показатель может влиять на уровень ТТГ. АТТПО сдавали?
Клиент
Наталия Владимировна, ферритин 24, сейчас дополнили лечение сорбифером. Ант-ТПО 11,3. На протяжении жизни были состояния с дефоцитом кальция: до 3ёх лет незарастающий большой родничёк, рахит(по анализам вымывание кальция), очень маленькие кисти рук, маленький рост относительно роста родителей. Поэтому я беспокоюсь, может ли это быть хроническая патология, которая может усугубляться? Ведь в этом возрасте должна быть максимальная костная масса, чтобы не было проблем в дальнейшем.
Эндокринолог, Сомнолог
Усугубляться может, если есть например непереносимость глютена при целиакии или непереносимость лактозы.
Сорбифер - не лучший вариант препарата железа. Ферритин повысить до 45 минимум. Антитела не повышены, можно вместо тироксина принимать йодомарин 100 мкг длительно и препарат железа - ферретаб или тардиферон.
Клиент
Наталия Владимировна, как выявить непереносимость глютена и лактозы? Есть с младенчества хроническая аллергия на животную шерсть, цветения, цитрусовые.
Эндокринолог, Сомнолог
Сдать кровь на антитела G к глиадину и трансглутаминазе - диагностика целиакии. Дыхательный тест с лактозой- непереносимость лактозы или аллергический анамнез - непереносимость молочных продуктов.
Эндокринолог, Сомнолог
Также желательно проверить уровень кальция в суточной моче.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо. Дочку ещё очень волнует состояние тела, мышц, лица. Мышечная масса снижена, второй подбородок, опущение щёк(была на консультации косметолога), морщины на шее и декольте. Я так понимаю это всё связано с дефицитом белка. Достаточно ли для этого витамина Д, кальция и препаратов железа? Или подключить препараты с аминокислотами?
Эндокринолог, Сомнолог
Аминокислоты распадаются в желудке, добавлять не нужно. Вероятно все же проблема хорошего всасывания микроэлементов в кишечнике. Добавьте пищевые волокна в питании,. они будут помогать кишечным ворсинкам производить полезную микробиоту. Например Оптифайбер 1 ложка 1 р в день курсом 2 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, я правильно поняла, Вы считаете, что проблема на уровне кишечника, а не на гормональном? Ещё раз сакцентирую внимание на низком эстрогене. Эстрадиол постоянно низкий колеблется от 28 до 9 пг/мл. Ещё моё внимание привлекает ИФР - 86, для её возраста низкий. Не может ли быть дефицита СТГ?
Эндокринолог, Сомнолог
ИФР оцениваем только при микроаденоме гипофиза и у детей при низкорослости. В возрасте 20 лет не имеет диагностической ценности.

проблема вероятно сочетанная - и гипоэстрогения и проблемы с нарушением всасывания. Но серьезная гипоэстрогения - это системный остеопороз, которого нет.
Клиент
Наталия Владимировна, более менее поняла. А по гинекологической части Клайру оставить или нужна более мощная эстрогентерапия?
Эндокринолог, Сомнолог
Об этом лучше проконсультироваться с гинекологом.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за консультацию.
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. В таком возрасте не Т критерии а смотрят Z критерии,прикрепите результат денситометрии. С ттг 4.7 эутирокс не принимают, принимают если выше 10 или если от 4 до 10 только при планировании беременности.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, прикрепила денситометрию. Zиндекс так же -3,1. Симптоматика частично ушла после приёма эутирокса. Ушли отёки, волосы стали меньше выпадать.
Эндокринолог
нужно сдать на общий кальций и альбумин вместе, на 25 он витамин д, нужен прием препаратов кальция и витамина д. Сдайте кровь на антитела к тпо, ферритин для уточнения причины повышения ттг
Клиент
Ленар Равилович, ферритин 24, сейчас пьёт сорбифер. Анти-ТПО 11,3, общ.Са 2,6.альбумин 45
Эндокринолог
антитела не повышены что исключает аит и риск прогрессирования гипотиреоза, все же тироксин не нужен, отмените и ттг повторите через 2 месяца, сделайте узи щитовидной железы. кальций в норме но можно принимать препарат кальция с витамином д вместе, ферритин низкий я бы назначил ферретаб, лучше усваивается
Клиент
Ленар Равилович, спасибо. А что насчёт снижения мышечной массы тела и появления ранних признаков старения (второй подбородок, опущение щёк, небольшие морщинки, сухость кожи). Я так понимаю, что это деффицит белка, коллагена). Как на это можно повлиять?
Эндокринолог
причина в низком эстрадиоле, нужно немного набрать жировой массы
Клиент
Ленар Равилович, массу набирала, но результат не менялся. Нужна ли эстрогентерапия? Сейчас пьёт Клайру.
Эндокринолог
для решения этого вопроса к гинекологу
Клиент
Ленар Равилович, хорошо, спасибо за консультацию.