Консультация терапевта /

Помогите разобраться с анализами. — вопрос №1910791

Добрый день. Помогите разобраться с анализами. В августе мама сдала анализы. Гемоглобин был 87, вит в12- 207, трансферрин-2, 09, мочевая кислота-252, креатинин-105. Врач назначил принимать препараты железа. Принимала 4 мес Ферлатум. Сейчас гемоглобин незначительно поднялся-97, а ферритин вырос до 163. Так же сильно повысилась мочевая кислота и креатинин. Но у мамы проблемы с почками. У меня несколько вопросов:1. нужно ли дальше принимать препараты железа( уже 4 мес ) при повышенном ферритине, если нужно, то может лучше в/ в; необходимо ли снижать мочевую кислоту препаратами; креатинин критичен для ее возраста(88 лет);, по формуле CKD-EPI -29 мл/мин/1,73м2. И на что еще обратить внимание в анализах. Спасибо.

Возраст: 88

Хронические болезни: Атеросклероз, почки.

Терапевт
Добрый день необходимо прикрепить анализы
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, прикрепила.

Терапевт
Необходимо сделать узи почек , так как повышены показатели мочевой кислоты и креатинина . По анализам крови признаки подагры необходимо прием Аллопуринола 100 мг 1 рд
Низкий уровень Вит Д ( необходимо начать его прием Вит Д5000 ед 1 рд )
Низкий так же кальций необходимо начать прием так же кальция
Клиент
Мариам Ашотовна, спасибо. По МРТ имеется солидное образование почки. Креатинин в ее возрасте критичен? Нужно ли дальше принимать железо, так как гемоглобин низкий а ферритин повышен? Принимает железо уже 4 мес. Мочевая кислота может повыситься до таких значений из-за приема фурасемида короткое время? Подагры нет. Необходимо ли ее понижать медикаментозно?
Терапевт
Давлением страдает гипотензивные препараты принимает ?
Клиент
Мариам Ашотовна, принимала телзап и 1 раз в три дня торасемид. Но сейчас начали капать в глаза Азаргу по назначению врача и давление всегда низкое 106/ 67. Оставила только торасемид.
Терапевт
И как проявляется давление на торосемиде ?
Потому что от приема гипотензивных препаратов повышается мочевая кислота тоже
Клиент
Мариам Ашотовна, на Телзапе все было хорошо, мочевая кислота держалась в норме. Тоько была повышена мочевина- 15, 2. После капельниц в больнице в течение 10 дней на фоне фурасемида, получили повышение мочевой кислоты. Думаю, через какое-то время лучше перездать. А именно мочевину чем можно понизить?
Терапевт
Да если был подъем на прием препарата необходимо пересдать для начала анализа
А мочевину вы снизите только соблюдением диет и минимализация пищи богатая белками
И конечно возможен подъем мочевины так же на фоне приема препарата
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Смотрю анализы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо.
Терапевт, Функциональный диагност
В пожилом возрасте анемия может носить полиэтиологичный характер, это и нарушение всасывания микроэлементов на уровне органов ЖКТ, это и нарушение функции почек, это и снижение продуктивности костного мозга, хронические заболевания.
Как себя чувствует бабушка?
В общем анализе крови признаки нормохромной анемии средней степени тяжести. Скажите, ферритин Вы сдавали на фоне приема препаратов железа? Если да, то ферритин может быть ложно завышен, уровень ферритина необходимо проверять через 2-3 недели после курса железа. Витамин В12 так же находится на границе нормы, поэтому принимайте витамин В12 1000 мкг по 1 таб 1 раз в день, 1 месяц.
В биохимии значительно повышен креатинин, мочевая кислота, что говорит о прогрессировании почечной недостаточности. Нужна консультация нефролога.
Витамин Д снижен. Принимайте витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 5000 ед (10 капель) первые 2 месяца, затем контроль уровня витамина Д, если показатель нормализовал, то можно принимать профилактическую дозу - по 2000 ед(4 капли) ежедневно.
По поводу анемии нужен диагностический поиск: проведение узи внутренних органов, почек, малого таза, щитовидной, молочных желез, рентген легких, ЭГДС, кал на скрытую кровь.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ. Ферритин сдавали через 3, 5 недели после прекращения приема железа. Вит В маме нельзя, так как у нее сОлидное образование правой почки. Нужно ли ей дальше принимать препараты железа для повышения значения. И при таких показаниях альбумина и эритропоэтина( значения ближе к низкой границе) необходим ввод внутривенно?
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла. По поводу железа, пока можно сделать перерыв на 1-1,5 месяца.
По поводу инфузии альбумина. Отеки у нее есть? Здесь нужно смотреть комплексно согласовывая с врачами-нефрологами.
В целом, у Вас есть показания для введения альбумина и эпотиэтина альфа.
Клиент
Анастасия Александровна, отеков нет. У нефролога обязательно проконсультируемся. Еще вопрос: мочевую кислоту сейчас ей чем можно снизить?
Терапевт, Функциональный диагност
Мочевая кислота у нее некритично повышена, поэтому не стоит. Тем более противоподагрические препараты не желательно принимать при скорости клубочковой фильтрации ниже 30 мл/мин
Клиент
Анастасия Александровна, то есть я правильно поняла, что мочевая кислота 477, это невысокий показатель?
Терапевт, Функциональный диагност
Он естественно повышен, и это не норма, но учитывая возраст пациента и сопутствующую патологию, принимать флебукостат или аллопуринол не рекомендую. Или по согласованию с нефрологами.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Витамин Д понижен, нужен приём Вигантол 7000 МЕ до нормализации и затем после контроля анализа крови переходим на дозировку 2500 МЕ. Креатинин и мочевая кислота повышены, рекомендую низкопуриновую диету и к приёму Фебуксостат. Магний повышен - не страшно, он быстро расходуется. Ферритин в данном случае это маркер воспаления. Гемоглобин и эритроцитарные показатели снижены, нужен приём препарата железа, лучше в жидком виде, рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. У мамы сОлидное образование правой почки. Можно ли ей дальше принимать препараты железа для повышения значения, так как принимает их уже 4 мес. Можно ли принимать Фебуксостат при опухоли почки? И при таких показаниях альбумина и эритропоэтина( значения ближе к низкой границе) необходим их ввод внутривенно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужна консультация хирурга по хирургическому удалению образования.