СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Понижается гемоглобин

Здравствуйте, нам через неделю 4 месяца. В три месяца сдавали оак, гемоглобин после рождения с 116 упал до 99 .В два месяца мы сильно переболели ОРВИ. Назначили Мальтофер по 10 капель. Прочитала, что у детей может быть физиологическая анемия и 99 это не низкий показатель. Давать не стала, т.к думала, что на фоне болезни упал гемоглобин,да и побочки напугали, решила подождать до следующего оак. Сегодня сдали кровь, в итоге у нас гемоглобин уже 94. Напугали, что будут брать у ребёнка с вены кровь, в случае чего назначать какие-то уколы. Как быть? Начать давать Мальтофер? Лучше утром или вечером ?Как избежать побочек? И в случае чего ещё может падать гемоглобин? Мы на ив, прикорм еще не вводили. Смесь нан опти про.

24 года
25 Марта 2024·Просмотров: 194·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить анализ полностью?
Гемоглобин при физиологической анемии может быть от 90 г/л. Нужно смотреть эритроцитарные индексы, только на уровень гемоглобина не ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Залина Анатольевна, анализ приложила

Эритроцитарные индексы в норме, эритроциты, гемоглобин в пределах нормы, это физиологическая анемия, препараты железа не нужны. После 6 месяцев проходит.

Принятый ответ

Добрый день, Анна . Физиологическая анемия до 6 месяцев . Нижняя граница нормы 90 . Сейчас никаких действий по лечению не придпренимайте, сдайте ферритин и сывороточное железо. Узнать что происходит с депо железа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Сергеевна, анализ приложила

Ознакомилась с файлом , мое мнение , что это физиологическая желтуха и лечения сейчас не нужно . Ребёнок активный? Прибавки веса хорошие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Сергеевна, желтуха? Нам ставят анемию. Прибавка в весе хороша,ребенок весел и активен, ночью спит хорошо, днем долго только на прогулке, так по пол часа

Извините, т9 сработал . Анемия конечно . Отлично . Ребёнок активный и развивается , это главное .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете приложить полный анализ?

Гемоглобин с 3 мес в норме с 95. Либо действительно анемия, либо малыш не так давно болел, либо норма, просто на пограничных значениях гемоглобин. Многое зависит и от других показателей, поэтому нужен полный анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, анализ приложила

Я считаю , что это сохраняется физиологическая анемия, и препараты железа в данном случае не показаны, тем более если малыш хорошо прибавляет вес, нормально спит, активный.

Принятый ответ

Здравствуйте гемоглобин в вашем возрасте в норме свыше 90. Но нужно ещё оценивать эритроцитарные индексы. Прикрепите анализ полностью. Необходимо пересдать анализ через месяц, сдать ферритин и сывороточное железо – для определения латентного дефицита. Сейчас препараты железа пить не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, анализ приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, анализ приложила

Физиологическая анемия. Лечения не треБует

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л, принимать препараты железа нет необходимости

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Выполните контроль общего анализа крови через 1 мес

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.