Консультация невролога /

Расшифровка заключения мрт головного мозга — вопрос №1910937

Здравствуйте. Мужа (36 лет), беспокоят головные боли и скачки давления. Было проведено исследование мрт головного мозга, по результатам которого выявлены очаги, характерные для демиелинизирующего процесса, подозрение на рассеянный склероз. Для уточнения было назначено мрт с контрастом, по результатам которого диагноз РС не подтвердился, но что именно оно показало - просьба разъяснить, так как к неврологу ещё долго ждать приёма. Спасибо.

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте ?Прикрепите мрт с контрастированием?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила оба исследования

Невролог
Да по мрт с контрастированием ни соответствует диагнозу рассеянный склероз ,что вас беспокоит расскажите?
Клиент
Нонна Юрьевна, не очень понятно, по мрт с контрастом, получается очаги - это патологии сосудов? Верно ли я понимаю? Или же очаги это все же повреждённые нейроны? И наличие ангиопатии и венозной ангиомы - насколько это опасно и каковы прогнозы?
Невролог
Венозная ангиомы как правило врождённая это расширенная Вена как правило ее наблюдать мрт 1 р в год для контроля, очаги сосудистые они могут быть с рождения ,либо на фоне скачков давления атеросклероза пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных сосудов посмотреть кровоток ?
Невролог
Вы в мединституте у Гончаровой Зои Александровны проходили обследования ?
Клиент
Нонна Юрьевна, да) но она комментарии особо не дала, сказала только что нет РС и это не её тема, надо идти к неврологу
Невролог
Нет рассеянного склероза у вас ,узи пройти по месту жительства это всё бесплатно по омс ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Выявлены очаги глиоза (это замещение мертвых нейронов на глиозную ткань, в результате недостаточного кровоснабжения головного мозга).
+ венозная ангиома - это аномалия, при которой расширенная вена располагается там, где её анатомически быть не должно
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ангиопатия мелких сосудов(сосудистые очаги)-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Венозная ангиома является врожденной, соответственно ничего критичного не описывают.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! У Вашего мужа имеются сосудистые очаги - это участки мозга, которые были недостаточно кровоснабжаемы. Такие очаги могут возникать при скачках давления, при атеросклерозе сосудов, так же могут появляться во внутриутробном периоде, если у мамы была осложненная беременность. Такие очаги возникают практически у всех людей в большей или меньшей степени. Лечить их не нужно. Однако нужно попробовать найти причину, которая их вызвала. Если это скачки давления, то принимать препараты для его контроля, если они были получены в период внутриутробного развития, делать ничего не нужно. Если причина возникновенция очагов атеросклероз - нужно принимать статины.
Венозная агиома -это вариант строения вены в мозе, требует контроля нейрохирурга в динамике. Обычно назначается повторноее МРТ через год и сравнивают размер сосуда.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ описаны очаги глиоза сосудистого характера, которые могут образоваться в результате внутриутробной гипоксии, скачков АД, атеросклероза. Клиники не дают, следить за ними и лечить их не нужно.

Рекомендую очную консультацию кардиолога для подбора антигипертензивных препаратов.

Сдайте анализы крови: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу.

Пожалуйста опишите головную боль: характер, локализация, чем купируете, усиливается ли к вечеру, связана ли со скачками ад?
Клиент
Анастасия Игоревна, уже проходили лечение в стационаре по поводу давления, сейчас 110/80 в среднем, пульс 90-100, муж принимает 20 таблеток в сутки)) боль лоцируется в области глаз, но бывает и сверху, в области темени. Бывает от резких движений усиливается. Делали также диагностику зрения с изменением главного давления- там все нормально
Невролог
Прикрепите осмотр офтальмолога пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, прикрепила
Нейрохирург
Добрый день !
За венозной ангиомой необходимо наблюдение в динамике - 1 раз в год МРТ ангиография.