Консультация терапевта /

Сильный отёк ног — вопрос №2139506

Задаю вопрос от мамы. У неё рассеянный склероз. 12 лет уже не ходит. Пара лет отёки ног, сначала отекшая была одна нога года 2, последние 2 месяца начала отекать другая нога.Ноги вверх поднять не можем,т.к. на спине она не может лежать лет 15. Что нам делать?

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте! Необходимо пройти узи сосудов нижних конечностей. Раз она лежащая и есть односторонний отек( был до этого), то необходимо исключить тромбоз. А это серьезное состояние !
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, препараты какие принимает мама? Давление какое? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, давление всю жизнь было 90/70 и сейчас примерно также, 96/68 например. Принимает бисопролол 5 мг, торасемид 5 мг 2 раза в день, канефрон, венарус прописали полгода мы пропили уже, кардиомагнил на ночь
Клиент
Михаил Николаевич, фото приложила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно сделать ЭКГ, а сейчас принимать препарат Кудесан по 20 капель утром на 3-4 недели.
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина отеков ног - сердечная недостаточность, для уточнения - ЭХОКГ, анализ крови на натрийуретический пептид.
Для купирования отеков - увеличить дозу торасемида до 20 мг, добавить к лечению верошпирон 50 мг по 1 таб утром 1 раз в день; добавить к лечению предуктал 80 мг по 1 таб утром 1 раз в день в течение 5 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, 65 лет в этом году, очень давно когда она ещё сама немного ходила, ставили недостаточность митрального клапана когда обследовалась в городе. Мы живём в рабочем посёлке и тут врачи разводят руками, от отёков прописали торасемид 10 мг и всё
Терапевт
Рекомендации по обследованию и коррекции лечения написал в первом ответе.
Клиент
Сергей Николаевич, скажите, а можно ли какой нибудь мазью мазать ноги? Кожа как будто огрубевшая стала, и очень сильно горят
Терапевт
Да, можно пользоваться смягчающими мазями, но от отеков это - не поможет.
Клиент
Сергей Николаевич, а от чего такая краснота ног? И подскажите не нанесёт ли вреда такое количество мочегонных препаратов?
Клиент
Сергей Николаевич, и можно ли бинтовать до колена эластичными бинтами? Посоветовал терапевт
Терапевт
Отеки ног вызывают больший вред, чем мочегонные препараты.
Медицина не знает другого способа купирования отека ног, кроме мочегонных препаратов, по другому вывести отеки - невозможно.
Бинтование эластичными бинтами применяется при другой патологии - варикозной болезни нижних конечностей; в данном случае визуально отеки ног обусловлены сердечной недостаточностью (необходимое обследование написал в первом ответе), поэтому бинтовать - не нужно, это может усугубить состояние.
Клиент
Сергей Николаевич, сколько воды нужно выпивать при вашем назначении мочегонных и может ли от этих отёков давление падать до 86/62?
Терапевт
При отеках необходима - гипосолевая диета, количество воды не должно превышать 1,5 литра в сутки.
Давление падает не от отеков, а от мочегонных препаратов.
С учетом низкого давления дозу мочегонных наращивать постепенно, вначале увеличить до 3 таблеток торасемида (по 5 мг) и через 5-7 дней при хорошей переносимости до 4 таблеток; верошпирон также следует начать с 25 мг и только через 5-7 дней при стабильном давлении увеличить до 50 мг.
Обязательно принимать предуктал, он будет немного повышать артериальное давление.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день, подскажите ещё пожалуйста если вдруг давление будет опускаться, какой препарат следует принять для нормализации давления?
Терапевт
Здравствуйте.
Уже ответил на этот вопрос - необходимо начать ежедневный прием предуктала.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Нужно сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
ЭКГ
УЗИ сердца
УЗИ почек и мочевыводящих путей
УЗИ сосудов нижних конечностей
Давление повышается? Если да, то что принимаете?
Что-нибудь пробовали принимать от отеков, если да, то что помогло и нет
Почему не лежит на спине?
Клиент
Димитрий Витальевич, давление редко повышается не выше 110/72, чаще в норме 96-98/68-70, на спине говорит очень было больно спину, диагноз рассеянный склероз цереброспинальной формы, от отёков пробовали эластичные бинты- не помогает, мочегонные торасемид врач когда назначил первые 2 дня чуть чуть спадали отёки, отёков кроме как на ногах больше нигде нет
Терапевт
Причин может быть несколько
Сосуды
Почки
Сердце
Поэтому написал не мало для обследования
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проведите уздг сосудов нижних конечностей.
Сдайте клинический анализ крови, коагулограмму, д-димер, мочевая кислота, мочевина, липидограмму, креатинин.
С результатами консультация хирурга.