Консультация детского невролога /

Последствия ПА ЦНС. ЗПМР. С-м двигательных расстройств — вопрос №1922392

В 5,5 месяцев были у невролога, который нашел задержку в развитии, прописал пантогам, который отменила другой невролог. Так как дочь в полтора месяца переболела коклюшем, мы каждый месяц проходим невролога. Сейчас ребенку почти восемь месяцев (29 февраля), мы сходили к неврологу, так как дочь встает у опоры и пытается встать самостоятельно без опоры, она упала и ударилась, я побоялась последствий и тут же записалась к неврологу. Сходили, опять нашли задержку в развитии и опять прописали пантогам и ничего более. Дочь не тошнило была в полне спокойная, кушала также, но как только начали прием пантогама начался снова ад, она начала плохо уходить и в дневные и ночные сны, даже на руках, просыпается ночью, отказывается от еды, просто любой, кое-как делаю кашу на смеси и через бутылочку может выпить мл 60, смесь стала пить максимум 110 мл, может начать плакать, потому что голодная через полтора-два часа, выпивает минимум и отворачивается. Так как праздники, не можем попасть ни к педиатру, ни к неврологу платно.
Если важно: перевороты на живот освоили в 3 месяца, перевороты с живота на спину с 4, опора на прямые руки в 4 месяца и 3 недели, поползла по платунски в 6 месяцев, села в 6 месяцев и три дня, встала на четвереньки в 6 месяцев и 2 недели, поползла на четвереньках в 7 месяцев, встала у опоры 7 месяцев и неделю, сейчас начинает практиковать ходьбу вдоль дивана с опорой и вставать без опоры. Не использовали ходунки, и желания нет, утром и вечером сама делаю разминку с ней, вечером после разминки плаваем в ванне с моей поддержкой, без круга на шею, она их пугается. Занимались на фитболе. Произносит простые слоги «ма, па, ба, бе» агукает.

Возраст: 23

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте. в чем именно ваш невролог видит задержку ?
Клиент
Марина Геннадьевна, при осмотре поставил её на ножки, она заплакала, потому что я в стороне была, она плюхнулась на попу и села просто, врач сказал, что не держит опору, хотя дома я вижу совершенно другое, она не сидит на месте, встает, переворачивается, ползает за мной и игрушками, встает в своей кроватке и ходит по стенке. Поэтому у меня не вяжется все то, что говорит невролог. Сказал, что пойдет она только ближе к двум годам. В прошлый раз говорил, что и сядет ближе к году, и поползет тогда, однако поползла она быстро и села тоже.

Детский невролог
Здравствуйте! По Вашему описанию у ребёнка не вижу признаков задержки в развитии. Препарат Пантогам иногда может действовать возбуждающе. В таком случае стоит препарат отменить.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Пантогам может перевозбуждать.
Детский невролог
Добрый вечер. Опишите, пожалуйста, чем обусловлены диагноз. Судя по вашему описанию, задержки развития не наблюдается. Может быть есть какие- то жалобы или симптомы, которые здесь не указаны? Что касается нарушений сна после пантогама, то это частое явление при приëме ноотропов. Пока я бы рекомендовал отменить препарат до выяснения полной клинической картины.
Клиент
Евгений Павлович, я обратилась к неврологу потому что дочь упала и ударилась лбом. Она начала пытаться встать без опоры, я не успела поймать, побоялась, что может пойти что-то не так. В прошлый раз этот же невролог сказал, что дочь сядет и поползет ближе к году, а пойдет вообще к двум годам, но у меня не вяжутся слова невролога и то, что я наблюдаю дома. Второй раз он прописывает пантогам и второй раз его приходится отменять. Только в прошлый раз он рекомендовал платный санаторий, чтобы там мы прошли курс массажа, электрофорез, но он был закрыт на карантин и мы туда не попали. Но она начала все делать дома, да, я делала ей зарядку, тренировала и мотивировала ползти, плавали в полной ванной и продолжаем это делать каждый день.
Детский невролог
Опишите, пожалуйста подробнее процесс беременности и родов : на каком сроке родили, естественным потом или КС. Сколько длился безводный период, какого цвета были околоплодные воды? Какого цвета кожа была при рождении, были ли травмы при родах. Была ли анемия во время беременности (какой был гемоглобин?) , гестационный сахарный диабет? Был ли резус - конфликт? Чем болели во время беременности: инфекции, травмы, операции?
Клиент
Евгений Павлович, родила на 42 неделе (41 неделя 2 дня) путем экс, пузырь лопнул в 13:17 в 16:05 дочь уже появилась на свет. 8.8 по шкале Апгар. Вес 3520, рост 52 - при рождении, сейчас 9800, 72 см. Цвет кожи не скажу, так как после Спинальной анестезии, я просто уснула. Воды прозрачные. Дочь принесли мне после двух часов в реанимации, на время отхождения от анестезии. В родах была с 2:07 (появились схватки, думала тренировочные). Во время беременности ничем не болела, кроме ОРВИ, была два дня температура до 38, обильно теплое питье и всё. Травм не было. Гемоглобин в среднем от 110 до 130 доходил. За беременность набрала 8 кг, беспокоила только изжога с 25 недели и отеки с 38. Беременность желанная, запланированная. (Проходили с мужем врачей, сдавали анализы. ДО беременности был низкий гемоглобин 85-98, пила тотему, поднялся и не опускается по сей день). Дочь резус положительная, я отрицательная, вакцину не делали, титры в норме, что во время вынашивания, что после. Желтушки не было, за 4 дня в роддоме дочь потеряла в весе 150 гр.
В полтора месяца дочь перенесла коклюш с репризами, с апноэ в 10 сек. Репризы были около недели, остаточный кашель сохранялся до пяти месяцев. Лечили амоксиклавом, беродуал ингаляции. Диагностировали открытое овальное окно в сердечке, в полгода уже затянулось. По НСГ все отлично, делали в месяц, полгода и семь месяцев.
До полугода были на ГВ, потом после первого начала пантогама пошел отказ, никак не пила молоко, ни сцеженное, ни из груди, перешли на НАН Тройной комфорт. Проблем со стулом нет. Прикорм ввели в 5 месяцев и 2 недели, когда появился пищевой интерес. Кусочки и комочки боюсь вводить, так как появляется некая паника из-за воспоминаний, но я это активно прорабатываю со специалистом. Был медотвод от прививок, карантин в поликлинике, сейчас начинаем ставить потихоньку. Аллергий ни на что у дочери нет пока.
Детский невролог
Исходя из описанного вами довольно много факторов риска задержки развития. Но та клиническая картина, которую вы описали в самом начале, не указывает на наличие этих задержек. Напротив, ваша дочь вполне нормально развивается. Я бы рекомендовал только осмотр неврологом 1 раз в 3 месяца в течение года для оценки неврологического статуса и развития ребëнка + ЭЭГ в течение 2 часов для оценки функциональной активности коры головного мозга. Препараты вам не нужны, я считаю.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, по поисанию вашего двигательного развития - совершенно нормальный в плане моторного развития ребенок, ничего даже близкого к словам задержка развития - у вас нет. Оснований для назначения пнатогама также, если с момент травмы прошло уже 3 суток, то за черепно - мозговую травму тоже уже не надо переживать, рекомендую вам закончить прием пантогама и спокойно жить, препарат стимулирует центр. нервну3ю систему и да, может вызывать возбуждение, нарушение сна. Рекомендую в 11-12 мес посетить невролога очно, сейчас проблем с развитием у вас точно нет.