Консультация кардиолога /

Стентирование,инфаркт, Дигоксин,мерцательная аритмия — вопрос №1910947

Здравствуйте! У папы (55 лет) 14 января случился инфаркт, поставили стент в одну артерию. Лечащий врач и Хирург сказали,что чер месяц- полтора нужно ставить стенты на вторую артерию. 17 февраля поставили стент на вторую артерию. Выписали все те же лекарства ,что после первой госпитализации,кроме Дигоксина. Должен был пить по таблетке 0,25 утром . После стентирование второй артерии Дигоксин не был прописан в вфписке. Разве Дигоксин не назначают пить всю жизнь ,кроме Субботы и Воскресенья ( условно) ? Могла ли доктор забыть прописать этот препарат? Стоит ли продолжать пить Дигоксин?
Помимо инфаркта у папы мерцательная аритмия, артериальная гипертензия, мимическая болезнь сердца, холестерин высокий, гипертония. Извините,если я что-то неправильно написала, ещё пока что не совсем поняла,что к чему приводит.
И ещё меня интересует почему после первого стентирования давление 100/70 или 89/80(60)? Хотя до инфаркта и первого стентирования , если не пил таблетки ,давление просто 150-170 держалось. Нормально ли это? Нормально ли ,что давление без эналаприла ,без любых других таблеток от гипертензии такое низкое? Не связанно ли это с тремя разжижающими кровь препаратами ?
И как сбивать пульс ,когда поднимаетс до 90-100 ударов, при рекомендованных 55-60 ударах? Бисопролол 5 мг прописали,но пульс все равно обычно в среднем 85 ударов . Прикреплю выписку. Пожалуйста подскажите:
-пить ли Дигоксин?
- нормально ли давление 100/70 для человека с гипертонией?
- как понизить пульс при мерцательной аритмии до 60 ударов ?
Спасибо .

Возраст: 55

Хронические болезни: Мерцательная аритмия, атеросклероз, гипертония , ишимическая болезнь сердца, гиперплазия предстательной железы, МКБ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария.
Посмотрев выписку и Ваш рассказ можно сказать следующее: папа перенёс инфаркт и стентирование, плюс к этому мерцательная аритмия вероятно было до инфаркта, как эта ситуация лечилась до инфаркта обсуждать не имеет смысла, по факту это в комплексе привело к тому что не взирая на проведённое оперативное лечение и приём препаратов согласно рекомендациям ( это стандартная терапия в полном объёме) у него сохраняется сердечная недостаточность, которая кроме клинических проявлений имеет ещё и такие как снижение артериально давления на минимальных дозах препаратов и без них тоже цифры не особо подростки и ещё увеличение ЧСС, так как при сердечной недостаточности снижается сердечный выброс, как компенсаторная реакция растёт ЧСС.
Я Вам советую считать ЧСС вручную на артерии где удобно слушать, электронные аппараты при мерцательной аритмии выдают не корректные цифры АД и ЧСС. Давление точнее мерять механическим тонометром, если нет возможности то меряйте электронным, но пульс считайте в ручную. Где то на протяжении 1-3 мес сердце адаптируется к работе в новых условиях с восстановленным кровотоком в коронарных артериях, сформируется полноценный рубец в месте инфаркта и работа сердца улучшиться. Можно будет при необходимости наростить дозу бисопролола, сейчас пусть будет 5 мг.
Я думаю про дигоксин доктора не забыли, дигоксин считается препаратом второй линии , он не влияет на прогноз пациента, чтоб не делать полипрагмазию врачи его избегают.
От тройной дезагрегантной терапии АД не снижается, если прекратите высокий риск что затромбируется стент.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за ответ! Всё-таки Дигоксин не принимать? Очно конечно обратимся к доктору,но это будет позже. Его пугает высокий пульс. А что-то из назначенных препаратов выравнивает ритм?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, выравнивает пульс бисопролол ( конкор) 5 мг, дозу его можно увеличить только обычно это можно сделать на очном приёме.
Попробуйте принимать дигоксин по 1/2 таблетки, до очного осмотра.
Кардиолог
Здравствуйте, Мария
Да , дигоксин нужно продолжить в прежней дозе . Давление низкое , необходим очный очный осмотр врача , для исключения скрытого кровотечения .
Анаприлин 10 / 20 мг , для снижения пульса
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую добавить дигоксин к лечению на постоянной основе, в прежней дозе.
Давление может снижаться на фоне приёма эналаприла рекомендую снизить дозу или отменить.
Все остальные препараты в полном объеме.
Через 3 мес контроль анализов и эхокардиографии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ! Давление 100/70 держится без препаратов от давления. Это из-за инфаркта такое ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да всегда так.
Кардиолог
Здравствуйте при постоянной форме аритмии пульс должен быть 90-100, и дигоксин назначается когда пульс превышает эти значения