Кардиомагнил при риске преэклампсии
Добрый день. Беременность - 13 недель и 4 дня. После первого скрининга поставили высокий риск преэклампсии. Это вторая беременность, возраст 40 лет, первая беременность в 38 лет, была преэклампсия средней тяжести. Роды естественные. Сейчас выписали препарат кардиомагнил 75 мг, взяли согласие на применение препарата. Прочитав инструкцию, испытала шок - повышает риск пороков в первом триместре. В то же время опасаюсь преэклампсии, при первой беременность чуть все не закончилось кесаревым сечением. Насколько оправдано применение этого препарата? Безопасен ли он для плода?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, это единственный препарат, который может снизить риски пэ, который принимают женщины во всем мире, в таких дозах никаких тщначимызтпобочных эффектов Вы не ощутите, но сможете защитить себя и , следовательно, ребёночка.
Спасибо огромное, тогда буду принимать. Уже сталкивалась с преэклампсией, потому хорошо, что есть профилактика.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Риск преэклампсии повышается при преэклампсии в анамнезе значительно - если преэклампсия была - с большой вероятностью она может повториться, ожирении, хронической артериальной гипертезнзии, хронических декомпенсированных заболеваниях.
Да, действительно для профилактики преэклампсии назначается 75-150 мг ацетилсалициловой кислоты, и это действительно очень полезно с профилактической целью - клинические научные исследования это доказали. Никакого влияния на плод в малых дозировках - с 12 по 36 неделю не оказывает
Дальнейшая тактика уже по развитию событий - каждый раз перед явкой к своему врачу Вы будете сдавать общий анализ мочи и на явке Вам будут мерять давление - чтобы исключить два симптома преэклампсии из трёх - это белок в моче и повышение артериального давления выше 140/90.
Третий признак - это отеки, Вы можете отслеживать самостоятельно, как впрочем - менять давление дома. Вы уже знакомы, что такое преэклампсия - это заболевание, характеризующееся белком в моче, отеками и повышением давления. Чем опасно - задержкой роста плода, отслойкой плаценты и другими осложнениями. Но Вы не переживайте - для этого и существуют скрининги, чтобы предупредить заболевание. Профилактика лучшее лечение. Поэтому в лечении не сомневайтесь - этот препарат действительно снижает риски и позволяет выносить беременность если начат своевременно без рисков
Спасибо огромное за такой развернутый ответ! Хорошо, что вообще есть профилактика этого недуга.
Принятый ответ
Добрый день.
Назначение оправдано.
Да , это безопасно.
Дозировка должна быть 150 мг.
Спасибо огромное!