Инфаркт мозга, вызванный эмболией мозговых артерий;

Маме 73 года. 27.01.2024 госпитализировали. Лежала не могла пошевелиться. С основным диагнозом: Инфаркт мозга, вызванный эмболией мозговых артерий; Развернутый клинический диагноз: ЦВБ. Инфаркт головного мозга, вызванный тромбозом мозговых артерий в бассейне правой СМА системы от 27.01.24г (кардиоэмболический патогенетический вариант по TOAST). Шкала: NIHSS 2б. Рэнкин 3. Ривермид 10 ШРМ: 3. Фон: Атеросклероз сосудов головного мозга. Гипертоническая болезнь 3 ст, риск ССО 4. НРС: постоянная форма ФП. Шкала CHA2DS2VASc баллов. СКФ по CG: 80.1 мл/мин/1,73м2 (ХБП 2 Сопутствующие:ИБС. Атеросклероз аорты и коронарных артерий. Инсульт расценен как кардиоэмболический по критериям TOAST. Проводилась дифференцированная терапия ОНМК. За время наблюдения состояние с положительной динамикой в неврологическом статусе в виде уменьшения головокружения и атаксии. Гемодинамически стабильна. 02 февраля выписали из-за ковид. 13 февраля снова положили в стационар. Жалобы: на головокружение, тошноту, рвоту; Основной диагноз Код по МКБ-10: I67.8 Другие уточненные поражения сосудов мозга; Развернутый клинический диагноз: ЦВБ. Хроническая ишемия головного мозга. Последствия ОНМК от 01.2024 г.; Фоновое заболевание Код по МКБ-10: I11.0 Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца с (застойной) сердечной недостаточностью; Развернутый клинический диагноз: Гипертоническая болезнь 3 ст., 3 ст., риск ССО 4. Рекомендовано принимать: 1. Бисопролол 2,5 - 5 мг. – 1 таб. _Утром. 1 раз /в день, 2. Лозартан 50 мг. – 1 таб. _2 раз /в день 3. Эликвис. 2,5 мг. – 1 таб. _2 раз /в день. 4. Цитофлавин. – по 2 таб._2 раза/в день. 5. Верошпирон 25 мг. - Внутрь, после еды, 1 или 2 раза в сутки. 6. Розувастатин 20 мг. – 1таб. _Вечером после еды. 1 раз /в день. 15 февраля выписали т.к. обнаружили ковид и отправили домой. 19 февраля состояние такое же. Всё принимает, но лучше не становится, что можно предпринять?

73 года

Здравствуйте!
Какое у нее давление, пульс на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

167/99 пульс 84,

Давление высокое, какие препараты ей назначили от давления? Она их принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Марина принимает от давления моксонидин и капотен.

На постоянной основе? Это препараты экстренной помощи
В выписке у Вас указаны Валсартан и Спироналактон, она их принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Марина Алексеевна, терапевт отменила Валсартан вместо Спиролактон принимать Верошпирон.

Принятый ответ

Тогда понятно.
По выписке был рекомендован прием таб.холина альфосцерат 400 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц, к препаратам добавьте таб.Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Обязателен ежедневный контроль давление и пульса.
По возможности нужно будет пройти реабилитацию.

Добрый вечер. Не могли ли вы прикрепить выписку из стационара? У пациента есть нарушении функции почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Добрый вечер Ольга Алексеевна, на почках кисты и песок.

Я бы к лечению добавила еще Цераксон 1000 мг в сутки 2 месяца. Эликвис назначен по какой-то причине в сниженной дозировке (я причин не увидела), необходимо увеличить дозу до 5 мг 2 раза в день, прием препаратов пожизненный ежедневно. Важно понимать, что восстановление после инсульта-это длительный процесс. Восстановительный период занимает до 2х лет, максимальное восстановление в первые пол года. Необходимо заниматься ежедневно ЛФК, вставать, ходить с поддержкой. Кроме головокружения что еще беспокоит?

В плане давления - добавить амлодипин 5 мг в обед

И почему то в выписке у вас указаны другие препараты от тех, которые вы указали в своем вопросе

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга Алексеевна, их заменила терапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Ольга Алексеевна, да у неё не держание и кровотечение периодически.

Принятый ответ

Кровотечение откуда? Эта доза не убирает вероятность кровотечения, но значительно увеличит вероятность возникновения обширного инсульта

Здравствуйте из ковидного отделения выписку прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Добрый вечер Анастасия Игоревна, только выписка из больницы.

Не понятно по лечению: в выписке указаны одни препараты, вы пишите другие... Откуда назначения которые написали вы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия Игоревна, их заменила терапевт.

Ясно. Соглашусь с консультантом выше: элеквис надо принимать по 5 мг 2 раза в день, добавьте Цераксон по 100 мг 1 раз в день в течение 1 месяца, Глиатилин по 400 мг 2 раза в день в течение 1 месяца.

Также рекомендую обратиться в поликлинику по месту жительства, для получения направления в реабилитационное отделение.

И вы должны понимать, что восстановление после ОНМК идёт до 2х лет, а жалобы могут оставаться до полугода. Сейчас главное заниматься ЛФК, ходить, выполнять умственную тренировку (учить стихи, разгадывать кроссворды).

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия Игоревна, операции на сосудах нет необходимости?

Справа операция уже выполнена. Слева стенозы меньше 70% операция не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия Игоревна, лечение в стационаре при таком заболевании необходимо? Ей намного легче становились в больнице, а дома очень сильно ухудшается состояние.

После ОНМК по протоколу должен быть 2й этап нейрореабилитации в условиях стационара, и 3й этап в условиях поликлиники по месту жительства. А надо или не надо, это вы уже сами решайте. Если у нее нет мотивации к реабилитации, то насильно ее никто реабилитировать не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия Игоревна, желание есть продолжить лечение в стационаре, но каждый раз придумывают какой-то ковид и выгоняют, я прям в шоке был когда её на второй день выпроводили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия Игоревна, ей сказали что выпроваживают из-за ковид , а в выписке стоит улучшение.

Если пришел положительный мазок на ковид, то они поступили правильно. Ковид лечится либо дома, либо в ковидном стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия Игоревна, т.е. после карантина она может продолжить лечение в стационаре и сколько примерно дней она может лечиться в больнице?

Да, после карантина, вы идете в поликлинику по месту жительства и берете направление в реабилитационное отделение в условиях стационара (там находятся от 14 до 21 дня, могут выписать и раньше, Я указываю примерные сроки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия Игоревна, от всей души спасибо вам за ответы!

Принятый ответ

Выздоравливайте).