Консультация терапевта /

Слабость в ногах, дрожь в теле — вопрос №2976165

Здравствуйте.Был стресс,170/112, вызывали скорую.Отвезли в бол-цу.Назначили Эдарби кло 40/12.5,конкор 2.5, Розурвастатин, Омакор. УЗИ бца сосудов- Атеросклероз,узи сердца-Гипертрофия лж, атеросклероз аорты в сердце. Давление стало понижаться до 95, было плохо, так же была сильная слабость,дрожь в теле, ногах. Отменили эдарби и через неделю стало чуть лучше. Сейчас принимаю коперинева 8 мг/4.Давление 135-140/90.По кт головного мозга от 27.01.25 Лакунарные кисты подкоркового вещества, ранее не было никаких проблем.Меня мучает периодами слабость в ногах, будто на них тяжесть и мышечное напряжение, шаткость в походке и головокружение, головная боль, тяжесть в голове, стала замечать что иногда появляется бледность лица.Также отекают пальцы рук и под глазами. С чем это может быть связано и какое лечение нужно сделать?

Терапевт
Здравствуйте!

Вы проходили какие-то обследования?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По поводу головных болей, шаткости походки и головокружений, причина - атеросклероз сосудов головного мозга, который вызывает ишемию мозга; к лечению розувастатином рекомендую добавить - винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 2 месяцев.

Для понимания эффективности и адекватности дозы розувастатина следует сдать анализ крови на липидный профиль и посчитать у терапевта или кардиолога целевой уровень ЛПНП по шкале SCORE с учетом всех имеющихся в амбулаторной карте диагнозов.

По поводу "... мучает периодами слабость в ногах, будто на них тяжесть и мышечное напряжение..." желательно выполнить - УЗИ артерий нижних конечностей для исключения атеросклероза.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите анализы и обследования, которые проходили.
Какой у Вас рост и вес?
Сколько Вам лет? Пол?
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Есть скачки давления и атеросклероз, может вы сдавали в стационаре анализ на ЛПНП, ЛПВП и триглицериды. При их отклонении, в связи с атеросклерозом и гипертонией приём статина (Розувастатина) должен быть постоянным.

Когда возникли головокружение, шаткость в походке? Есть ли связь с перепадами артериального давления?
До вызова скорой было ли повышение давления или вы не замечали ?

Бледность лица и отеки возможны по нескольким причинам
1) задержка жидкости на фоне сердечной недостаточности.
По эхокг - атеросклероз и гипертрофия, что предрасполагает к сердечной недостаточности и, как следствие , развитие отеков
2) почечные отеки
Нужны данные роста, веса, пола, возраста, показатели креатинина для расчёта Скорости Клубочковой фильтрации и выявления возможной почечной недостаточности
3) ТТГ, Т4, Т3 - гормоны щитовидной железы. При заболевании щитовидной железы также возможны отеки
4) Общий анализ крови, Ферритин, ОЖСС, НТЖ - исключить анемию
Терапевт
Здравствуйте
По поводу отека , ближе к вечеру или с утра возникают ?
По поводу слабости, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, мерили давление в период слабости ?