Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №1911398

Здравствуйте. С 02.02 по 9.02 переболела ОРВИ. 2 дня лежала с температурой 39, 1 день 38. Далее без температуры, сбивала ибупрофеном. С 10. 02 начал беспокоить жкт, боли терпимые, под левым ребром ближе к центру. То затихают, то снова появляются. Так же постоянно беспокоит мереоризм. Также температура скачет 36.8 - 37.2, парацетамол не сбивает. Пропила максилак 10 дней, особо изменений не вижу, наоборот даже, пила вечером, и по среди ночи начинается прям бурление. Кушать стараюсь маленькими порциями, 5 раз в день. Воду пью. Стул каждый день, 1-2 раза. Оформленный. Сдала общую кровь и биохимию. В целом, не могу восстановить работу жкт, после лечения хеликобактера, проходила в августе. Метеоризм каждые 2 недели примерно, возвращается. И тошнота иногда. Но вот боли, первый раз наверно, после лечения. Подскажите пожалуйста, может ли это быть последствия после приёма ибупрофена? может ли быть какое то воспаление в кишечнике? Вобще покажет ли кровь его? Что ещё нужно пройти?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический гастрит, фолликулярный бульбит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Подскажите, проводилось ли УЗИ органов брюшной полости и ФГДС? Если да, прикрепите пожалуйста (за последний год).
Помимо болей - бывает ли тошнота, изжога, горечь во рту? И связаны ли боли с приемом пищи? (до/после или независимо от еды). Также подскажите, бывало ли раньше повышение билирубина?
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте. За последние 8 месяцев делала несколько раз узи брюшной полости, последнее в ноябре, все в норме, только написали повышенное газообразование. Фгдс в июле делала, хронический гастрит, и фолликулярный бульбит. Результаты в поликлинике в карте, на руках ни чего нет к сожалению. Биохимию сдавала в конце ноября, немного повышен был билирубин. Также сдавала копрограмму тогда же. Результаты прикрепила. Кал на скрытую кровь, на паразитов Парасет в норме. Кровь на паразиты в июле сдавала тоже в норме. Пару дней была горечь во рту, сейчас вроде нет. Также отрыжка появилась. Боль чаще после еды.

Гастроэнтеролог
Ранее не выставляли диагноз Синдром Жильбера?
Клиент
Анна Андреевна, нет.
Гастроэнтеролог
Боли после еды сразу или через какое-то время? (15-20-30 минут...)
Если воспаление в кишечнике, то по анализу крови мы можем это не увидеть.
Рекомендую в ближайшее время выполнить анализ мочи на амилазу + контроль копрограммы.
Выполнение УЗИ брюшной полости на данный момент в связи со вздутием будет малоинформативно, к сожалению.
По лечению на данный момент - т.Тримедат 200 мг по 1т. 3р/д за 15-20 мин. до еды 10 дней (картину анализов данный препарат не исказит).

По возможности дообследование:
- дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой
- фекальный кальпротектин
- генетический тест на синдром Жильбера (в плановом порядке)
Клиент
Анна Андреевна, поняла. Боли не сразу, минут через 20-30. С утра ещё на голодный желудок, бывает спазм в кишечнике.
Гастроэнтеролог
Это состояние не связано с приёмом ибупрофена. После лечения хеликобактера на фоне приёма антибиотиков возник сбой в работе кишечника. И на фоне недавнего ОРВИ проблема обострилась. Но это предварительно, конечно. Поэтому сдавайте анализы для уточнения диагноза и коррекции схемы лечения. Если на фоне приёма Тримедата вздутие уменьшится, тогда также сделать контроль УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, поняла вас. Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови повышен биллирубин , нужно сдать на фракции, чтобы посмотреть за счет какой фракции идет увеличение .
Так же необходимо повторить узи , исключить застой желчи .
После инфекции нарушается моторная функция в жкт и микробиота , на этом фоне и обостряются все заболевания жкт.
Стул какой ?
Клиент
Екатерина Андреевна, стул оформленный, 1-2 раза в день.
Клиент
Екатерина Андреевна, как восстановливать работу жкт?