Эрозивный эзофагит

Добрый день. У меня с лета начались сильные приступы боли в эпигастральной области(примерно 1р в 1месяц) Обратилась за помощью к врачу-терапевту (в поликлинике сначала через него прием), прописали рабепрозол, креон и дюспаталин. Принимала по назначению. На 1,5 месяца боли ушли, но потом опять случился приступ. И еще повторился через 2 недели. Приступ всегда длится 4 часа, спустя 2ч примерно после еды. Сопровождается жуткими боли, утихает только когда полностью опорожнить желудок, и то не сразу.Так же в процессе приступа через час начинает в кишечнике происходить бурление и иногда там расстройство параллельно. Повторно обратилась к врачу, чтобы назначил исследование желудка. И сделали сегодня наконец-то гастроскопию. Выявили в желудке много хронических эрозий, а так же в основании пищевода тоже есть небольшое воспаление и эрозия. Исследование прикрепляю. Подскажите пожалуйста, какая терапия мне сейчас показана? Какие лекарства пить, чтобы начался процесс заживления и больше приступы не повторялись ? И еще подскажите какие еще доставить анализы или исследования, чтобы картина была более ясна. Так как врач, кто проводил исследование, предположила что есть проблемы у меня и с желчным пузырем. Потому что меня последние месяцы периодически мучает изжога, не сильно, но почти каждый день после еды она есть. Очно к врачу боюсь не успею до выходных попасть, а лечится начать уже хочу сейчас. На сегодняшний день пью только дюспаталин 2 раза в день, чтобы избежать приступов.

41 год

Добрый день
Скажите а на хеликобактер пилори вам проводилось обследование ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, нет, никто не назначал. Я на гастроскопию врача по сути сама уговаривала дать направление.

Сейчас что то принимаете из препаратов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, только дюспаталин. Написала об этом в своем письме)

необходимо сделать дообследование на хеликобактер пилори
Сдать антиген в Кале или пройти уреазный дыхательный тест
Если будет положительный результат то необходима терапия

Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, -14 дней
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи -14 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, спасибо за подробную терапию. Получается сейчас без этого анализа начинать лечения нет смысла? Или все же что-то можно принимать? Например омепрозол по утрам?

Сейчас необходимо будет дообследоваться
Омепразол нельзя пока начинать принимать так как он может исказить результат исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, поняла. Еще уточнение -анализ на кал по этой бактерии почти в два раза дешевле, чем экспресс текст. Они по информативности одинаковы? Если я его сделаю, то точно найдут в анализе хелибактер, если он есть в желудке ?
И я слышала, что придеться лечится и остальным членам семьи -это действительно так?

Да, антиген в кале тоже имеет большую информативность
Да, остальным членам семьи тоже необходимо
За исключением детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, получается мужу надо будет что пропить? Только антибиотики? Или тот же список, что вы написали для меня?☺️
И что если хеликобактер не найдётся у меня-тогда схема лечения такая же как вы написали, но без антибиотиков?

Да, мужу будет необходима та же схема
Если хеликобактер будет отрицательным
Тогда данный список
Эзомепразол 20 мг по 1 таб 1 раз за 30 минут до приема утром 14 дней
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза 5 недель
Тримедат или дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней за 30 минут до приема пищи
контролировать вес
минимизировать стресс (так как он увеличивает производство желудочного сока)
применять технику диафрагмального дыхания (направленную на укрепление мышц диафрагмы и пищевода)
избегать позднего ужина
использовать высокую подушку для сна или поднять изголовье кровати
избегать еды-триггеров (цитрусовых соков, кислых фруктов, избыточно жирной пищи и сдобных изделий)
избавиться от курения, привычки жевать жевательную резинку и рассасывать леденцы
отказаться от ношения узкой и тесной одежды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, спасибо за столь подробное описание!!!)) Буду следовать всем советам. С весом активно занимаюсь его уменьшением)) завтра пойду сдавать с утра калл на анализ, чтобы быстрее ответ получить и начать лечение))

Будьте здоровы
Храни вас бог ❤️

И де гол в той дозировке что я вам написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, вы наверное имели ввиду де-нол? Его получается добавлять в схему, если результат на бактерию будет отрицательным?

Принятый ответ

Да, совершенно верно де гол )))