Консультация гастроэнтеролога /

Недостаточность кардии, эзофагит, бульбит, плохое самочувствие — вопрос №1333164

Добрый день!

У родственника уже длительное время наблюдаются проблемы с ЖКТ в целом.
Уже длительно присутствуют запоры, иногда стул с кровью и слизью. Так же довольно давно наблюдается: после приема пищи еда без усилий легко возвращается в пищевод и попадает обратно в горло\рот. Частые головные боли, плохой сон.

Всю неделю жалобы: головокружение (как будто укачало), сильная тошнота без рвоты, изжога, отрыжка, ощущение давления но на деле давление в норме 120\70.
На данный момент из лекарств ничего не принимает и в целом не проходил какие либо курсы лечения. Беспокоит желтый цвет кожи, на всех биохимических анализах всегда на границе нормы был билирубин, в остальном норма.

При последнем осмотре желудка сообщили: 'Ну, рака у вас нет', но в целом заключение не очень радует.

Подскажите пожалуйста, нужно ли дообследоваться в данном случае и как быть, в целом. Если нужно лечение, то с чего начать.

Делал довольно много различных анализов и обследований, прикреплю по 1-2 последних.

При последней колоноскопии были боли в нижней части живота.
При последнем узи ОБП были сильные боли в желудке.
При последнем ЭФГДС и по сей день тошнота и головокружение.

Возраст: 25

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Дополнительно необходимо сдать анализы- ифа на хеликобактер или С13 уреазный дыхательный тест, исключить паразитарные инфекции- кал на яйца глист и цисты простейших , ифа на аскариды, токсокары, лямблии, описторхов .
Прикрепите результат биопсии из кишечника
Клиент
Ирина, все поняла, спасибо за ответ!
Биопсию прикрепила

Терапевт, Гастроэнтеролог
По биопсии болезнь Крона не подтверждается.
Дообследуйтесь дополнительно, нужно исключить паразиты .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты биопсии , выполненной пои колоноскопии . Вам нужно исключить паразитозы еще . Как справляетесь с тошнотой , запорами ? Со щитовидной железой все в порядке ?
Клиент
Виктория, спасибо за ответ!
Биопсию не делали при колоноскопии.
Тошнота началась неделю назад, до этого не было. С тошнотой никак, с запорами еще год назад назначали слабительные пропивать, как только переставал - все по новой. Воду пьет в достаточном количестве.
Узи щитовидки есть, все в норме
Гастроэнтеролог, Диетолог
по данным фкс написано , что биопсию брали . Чисто по заключению утверждать за конкретный диагноз невозможно без результата биопсии . Какие препараты принимали из слабительных ?
Клиент
Виктория, да извиняюсь, нашла биопсию, прикрепила.
Из слабительных принимал Дюфалак
Гастроэнтеролог, Диетолог
Данное заключение по биопсии не говорит ни за болезнь Крона , ни за язвенный колит . Нужно исключить паразитозы : сдать анализ кала на паразитозы parasep 3 раза с интервалом раз в 3 дня. Также нужно исключить синдром избыточного бактериального роста - для этого сдать дыхательный водородный тест с лактулозой . Если тест будет положительный, то препарат выбора для лечения альфа-нормикс.

По поводу запора можно добавить фитомуцил 2 раза в день в разведении с водой .
Клиент
Все поняла.
Больше спасибо за консультацию, Виктория!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Пожалуйста! Выздоравливайте!)